28 марта 2024     

Общество   

Холодильник длиною в километр

Ответ: ямальский мерзлотник — это естественный холодильник, рукотворный объект, который появился в Новом Порту (Ямальский район) в середине прошлого века.

Его строительство началось в конце 1950 года для обеспечения надлежащего хранения добываемой в Обской губе рыбы ценных пород — осетра, муксуна, нельмы и ряпушки.

Мерзлотник, рассчитанный почти на 2 тысячи тонн рыбы, представляет собой лабиринт, который состоит из двух десятков ледяных пещер-галерей, вырубленных в вечной мерзлоте. Его протяженность — более километра. Здесь круглогодично поддерживается температура на уровне минус 15-17 градусов.

Уникальность данного объекта подтверждена постановлением губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа. Этим документом мерзлотник отнесен к объектам культурного наследия регионального значения. Да и в мировом масштабе аналогов ямальскому чуду трудно найти.

По данным службы по охране и использованию объектов культурного наследия ЯНАО, разработка проекта и руководство строительством было возложено на Густава Бекмана, немца по национальности, сосланного в 1942 году из Ленинграда.

Строительство мерзлотника велось посменно, днем и ночью. Рабочая смена состояла из 15-20 человек. После войны в СССР наблюдался дефицит продуктов питания, ямальская рыба должна была частично его восполнить. Поэтому и темпы работы были высокими, причем все делалось практически вручную — лопатами, топорами. Сколотый лед вывозили на тележках.

За почти 60 лет своего существования мерзлотник в Новом Порту не ремонтировался и не реконструировался, оставшись в первозданном виде. Он до сих пор действует по своему назначению — служит для хранения рыбы. В зимние месяцы объект готовят к летнему сезону, чтобы даже в самые жаркие дни в пещерах стояла минусовая температура. Для этого в мерзлотнике открывают все отдушины и промораживают. Одновременно удаляется лишний лед, а стены штукатурятся смесью снега и воды.

Ямальский мерзлотник с 2007 года находится под государст-венной охраной.

Нравится

Статьи по теме

№138 (5115)
13.08.2010
Влад Дымов
Театр на Север возили по воде
№136 (5113)
11.08.2010
Влад Дымов
На шлюпках, на оленях, на лыжах...

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"