29 апреля 2024     

Экономика   

Откуда растут цены

На прошедшей неделе Росстат сообщил, что инфляция в России с 3 по 9 августа впервые за несколько месяцев ускорилась на фоне засухи, вызвавшей подорожание зерна. Произошел резкий скачок цен на гречку, пшеничную муку и пшено. В частности, рост цен на хлеб и хлебобулочную продукцию в Москве, по данным Росстата, за два последних два месяца составил 20 процентов. Федеральная антимонопольная служба уже возбудила дела в отношении трех хлебокомбинатов Москвы, резко повысивших отпускные цены.

В связи с этим Президент России Дмитрий Медведев дал поручение правительству и контролирующим органам сделать все возможное, чтобы остановить цены на основные продукты питания. На совещании о положении дел на рынке зерна он потребовал в ежедневном режиме отслеживать ситуацию на потребительском рынке.

— Главная задача — не допустить роста цен на зерно, комбикорма и продукты питания — муку, хлеб, мясо, молоко, — подчеркнул президент.

По данным мониторинга цен на социально значимые продукты, который ведет Федеральная антимонопольная служба, особенно подорожала мука в Нижегородской, Московской, Тверской и Орловской областях, Башкортостане, Чувашии. В конце минувшей недели глава антимонопольной службы Игорь Артемьев доложил Владимиру Путину, что в Татарстане, Курской и Магаданской областях также возбуждены дела в отношении ряда хлебокомбинатов.

В Тюменской области проблем с зерном вроде бы не ожидается. Даже по самым осторожным прогнозам аграрии соберут не менее миллиона тонн зерна при внутреннем потреблении порядка 700 тысяч. Кроме того, регион располагает серьезными резервами урожая прошлого года (250-300 тысяч тонн). Тем не менее цены на муку поднялись и в Тюмени. По словам начальника управления по потребительскому рынку городской администрации Анатолия Канова, в среднем рост составил порядка 20 процентов. Следом за мукомолами скорректировали цены и хлебопеки. Естественно, это тотчас отразилось на розничной стоимости хлебопродуктов. Из круп особенно подорожала гречка: рост 40 процентов. По другим видам продовольственной продукции (мясо, сахар, соль, алкогольные напитки) скачков цен у нас пока не наблюдается.

— Ситуацию на продовольственном рынке областного центра можно охарактеризовать как достаточно спокойную, — утверждает Анатолий Николаевич. — Что касается роста цен на хлебобулочные изделия, хочу напомнить: за последние два года булка практически не менялась в цене. И это при том, что тарифы на энергоносители за это время не раз повышались.

Анатолий Канов также напомнил о правительственном постановлении об утверждении правил установления предельно допустимых розничных цен на отдельные виды продовольственных товаров. Согласно документу правительство имеет право устанавливать предельные розничные цены на социально значимые продукты в регионах, где они за 30 дней вырастут более чем на 30 процентов. Поэтому у людей нет повода для волнения, считает начальник управления по потребительскому рынку.

Как сообщил заместитель начальника управления антимонопольной службы по Тюменской области Игорь Веретенников, в настоящее время в регионе ведомство проводит еженедельный мониторинг цен на социально значимые товары (прежде он составлялся ежемесячно).

— Ситуация на продовольственных рынках находится в сфере нашего постоянного контроля и на сегодняшний день серьезного беспокойства не вызывает, — отметил Игорь Веретенников. — Да, отмечен некоторый рост цен на муку, но мы пока не можем утверждать, что он носит спекулятивный характер.

Вице-премьер правительства РФ Виктор Зубков: Рост цен на хлеб, муку и зерно объясняется спекулятивными настроениями некоторых безответственных участников рынка.

Нравится

Статьи по теме

№137 (5114)
12.08.2010
Николай Боталов
Прогнозы сохнут...
№136 (5113)
11.08.2010
Николай Боталов
Виды на урожай: не было бы счастья…

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"