29 апреля 2024     

Экономика   

Прогнозы сохнут...

К 10 августа 2010 года в России намолочено 38 миллионов тонн зерна. Урожайность, увы, не радует. Если в прошлом году с каждого гектара в среднем собиралось 27,6 центнера пшеницы, то в этом — 21,6. Сильнее всего урожайность упала в регионах Приволжского федерального округа (9,7 центнера с гектара против 17,4 в прошлом году), Чувашии (9,1 против 25,4), Оренбургской области (8,2 против 16,1), Татарии (9,8 против 25,9) и Нижегородской области (13,1 против 30,1).

В связи со сложившейся ситуацией Россия ввела эмбарго на экспорт зерна. Соответствующее постановление, подписанное премьером Владимиром Путиным, вступит в силу с 15 августа и будет действовать до конца года. Таким образом, федеральная власть пытается не допустить роста внутренних цен на продовольствие и сохранить поголовье крупного рогатого скота. Напомним: в прошлом году Россия вывезла за свои пределы 21,4 миллиона тонн зерна и вошла в тройку лидеров-экспортеров, уступив лишь США и Канаде.

— Мы находимся в чрезвычайной ситуации и обязаны прежде всего позаботиться о гражданах собственной страны, о своих сельхозпроизводителях, — подчеркнул глава правительства.

Первый вице-премьер Виктор Зубков на очередном заседании межведомственной рабочей группы по преодолению последствий засухи сообщил еще одну отрадную для животноводов новость. Фураж из интервенционного фонда сельхозпроизводители смогут купить по тем ценам, по которым государство его приобретало несколько лет назад. То есть примерно в полтора раза дешевле, чем на открытом рынке. В самое ближайшее время будет принят правительственный акт, определяющий порядок формирования объемов фуражного зерна для реализации пострадавшим от засухи регионам. По словам Виктора Зубкова, обязательно будут учитываться показатели объемов производства мяса и молока, региональный баланс производства и потребления зерна и комбикормов, а также общая площадь погибших посевов.

Владимир Путин: 78 миллионов тонн зерна необходимо России для внутреннего потребления.

Нравится

Статьи по теме

№136 (5113)
11.08.2010
Николай Боталов
Виды на урожай: не было бы счастья…
№132 (5109)
04.08.2010
Николай Боталов
Регионы просят зерна

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"