29 марта 2024     

Общество   

Дворцы на задворках жизни

Шустрые телевизионщики недавно прокомментировали сей печальный факт весьма оригинальным способом: дескать, Тобольский ЗАГС убогий, расположен на первом этаже старой девятиэтажки. Когда же откроется новый шикарный Дворец бракосочетания, тогда счастливым молодоженам, поднявшимся по прозрачным ступенькам, облицованным натуральным гранитом, в зал свадебных обрядов, украшенный витражами, немецкими и итальянскими отделочными кассетами и освещенный верхним естественным светом, разводиться никогда и в голову не придет. Ведь они женились в настоящем храме — любви и верности!

До сдачи дворца еще несколько месяцев, а в его строительство уже вбухали… 500 миллионов (область выделяет, откуда в Тобольске такие деньжищи!) да плюс-минус (скорее, плюс) с десяток «лимончиков» народных денежек. И сколько еще вбухают, одному Богу известно, тем более что счастливые браки совершаются в основном на небесах.

Аж четыре входа и выхода будут открывать и закрывать свои дубовые (а может, кедрово-кленовые или стеклянные) двери ЗАГСа — в одни заходишь, в другие, естественно, выходишь, чтобы не смешивать, так сказать, потоки брачующихся.

Только вот куда пойдут дальше новоявленные муж и жена?

— В ресторан! В кафе! В столовую родной школы! Праздновать! Принимать поздравления и подарки от родных и друзей! — скажете вы и будете, конечно же, правы.

Только праздники закончатся быстро, они вообще имеют тенденцию непременно заканчиваться; медовый месяц тоже пролетит — не заметишь, и вскоре наступят… серые будни. Давно переговорены все веселые байки про то, как свидетель со стороны жениха танцевал на стуле стриптиз, а свидетельница со стороны невесты целовалась с братом жениха (или все наоборот?) Пересмотрен по нескольку раз любительский свадебный фильм, в котором (вот прикол!) шумная и бестолковая родня с обеих сторон перепутала, где кому стоять и куда садиться. Распакованы и разобраны подарки. И — вдохнули, выдохнули — открыли глаза…

Маленькая комнатка рядом с родительской спальней или (если папа с мамой оплатят) съемная квартирка с чужой мебелью (если опять же папе и маме по карману), кухонька-залепухонька с тещей в бигудях у плиты, занятый на часок тестем (а может, и свекром, кто как устроится) туалет, залихватская песня, доносящаяся из душа (холостой брат мужа или жены — тоже по ситуации — любит по утрам горланить надоевшие по телевизору шлягеры), а вечером, после работы… Долгожданный малыш появляется все-таки неожиданно, начинаются приятные хлопоты, а кухонька все та же, и ванна с туалетом заняты постоянно любимой родней.

Ну, и чего мы ноем?! Не нравится жить с родителями, дорого платить за съемное жилье? Берите ипотечный кредит, живите самостоятельно, стройте семейное счастье, рожайте детей и радуйтесь жизни! Только это все рекламные сказки, и все мы прекрасно знаем, чего они стоят. Редко кого сейчас в банк заманишь, ученые все стали, вернее, наученные горьким опытом впереди нас идущих. Вот и выходит, что как распадался каждый третий брак, так и распадается, и будет распадаться до тех пор, пока чиновники, распоряжающиеся финансовыми потоками, не перестанут очковтирательством и показухой заниматься.

Да! Строительство нового ЗАГСа в Тобольске назрело, никто и не спорит, тем более что здесь происходят не только шумные свадьбы, юбилеи и регистрации новорожденных, но и выдача более печальных документов — акты гражданского состояния бывают разные. Но зачем же сразу «храм на горе» возводить? Не лучше ли по-настоящему позаботиться и подумать о молодых семьях, на эти же деньги построить жилье для молодоженов?! Ведь целый городок мог бы получиться. Десятки нуждающихся молодых семей начали бы обихаживать СВОЙ уголок! Ан нет! Подавай властям дворец, храм…

Есть в Тобольске храм, и не один. Несколько веков тому назад построены пленными немцами, шведами и ссыльными поляками. Сотни лет стоят (и стоять будут!) и радуют своей красотой и величием не только славных тоболяков, но и приезжающий со всего белого света полюбоваться на древние стены и башни народ…

Захотелось, видно, чиновникам свой след в истории земли Сибирской оставить, да такой, чтобы — ах! Напомним: последнее время Тобольск частенько становится центром внимания не только области, но и всей нашей необъятной страны. То вдруг «зазвездит» город и решит принять участие во всероссийском конкурсе на звание «Семи чудес» (нашего света). То вдруг окажется, что в любой момент может обрушиться в Иртыш захоронение зараженных сибирской язвой животных и отравить весь регион.

А совсем недавно культурный центр Сибири прогремел по Центральному телевидению историей о том, как тоболяков, ждавших жилье десятками лет и переселенных из развалившихся деревянных бараков, местные власти заставили оплатить свет и воду, которые израсходовали строители во время возведения новых домов. Счета поражали своими астрономическими суммами! Даже вялая тобольская прокуратура не могла отказать людям в исках и была вынуждена признать беспредел строительных компаний и администрации незаконным! Но нужно было видеть, как с пеной у рта, не стесняясь московских телекамер, чиновники доказывали свою правоту, оправдывая явный грабеж несчастных новоселов заковыристой демагогией…

ЗАГС построят, в срок сдадут, наговорят и напишут кучу хвалебных слов в адрес руководителей города, спонсоров, строителей, скромных меценатов, а высоким заезжим чинам будут показывать сие архитектурное совершенство в качестве одной из самых достопримечательных достопримечательностей Тобольска. Аллилуйя!

— Молодые люди, а молодые люди! Можно спросить: как вам новый ЗАГС? Нравится?

Парень и девушка (юные папочка и мамочка!) катят коляску с прелестной полугодовалой малышкой. Их свадьба уже позади. Жили с родителями, сейчас снимают квартиру — денег катастрофически не хватает, помогают родители с обеих сторон…

— Шикарный ЗАГС, я бы еще раз повторила свадебную церемонию, — смеется Аня С. — Очень величественно, красиво, вот только… Это вовсе не забота о нас. Считала бы, что я и моя семья нужны государству, если бы нам это дали понять не миллионными дворцами, а маленькими ключами от маленькой квартирки, ну а мы бы рожали, работали, отдавали бы долги старикам и заботящейся о нас стране…

— Вы посмотрите, как живут некоторые люди в подгорной части Тобольска, например на улице Пушкина, — возмущается недавний молодожен Александр С. — Я даже не о себе говорю, я молодой, еще заработаю — дело свое открыл, кручусь как могу… Ведь у нас в городе есть такие дома, которые жильем назвать нельзя. Халупы убогие, а в них — живые люди! Тобольск город небольшой, и стыдно, что до сих пор власти не могут построить человеческого жилья нуждающимся горожанам, а дворцы возводят. На задворках нашей жизни.

Строительство нового ЗАГСа в Тобольске назрело, но зачем же сразу «храм на горе» возводить?

Нравится

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"