23 апреля 2024     

Общество   

Дядя Стёпа... полицейский?

Такую мысль в рамках ведомственной видеоконференции в среду высказал министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев. Совещание, посвященное дальнейшему развитию структуры МВД, а точнее говоря, обсуждению недавно обнародованного законопроекта «О полиции», транслировалось во всех региональных управлениях внутренних дел. На связь с Москвой ровно пополудни вышел и наш субъект Федерации. В здании Главного управления внутренних дел по Тюменской области присутствовал весь руководящий состав. Рашид Гумарович, общаясь с начальством региональных управлений, отметил, что сейчас вся система органов внутренних дел переживает важный момент своей жизни.

— Впервые за последние 20 лет процесс реформирования системы МВД носит комплексный характер, — заявил Нургалиев. — Министерством внутренних дел была подготовлена концепция законопроекта. В рабочую группу, создававшую этот документ, входят представители Совета Федерации, Государственной Думы, члены Общественной палаты, эксперты, правозащитники, юридическая общественность. Отмечу, что законопроект имеет существенные отличия от действующего закона, регламентирующего деятельность органов внутренних дел.

Как сказал министр, во главе угла нового документа стоит открытость и прозрачность работы органов внутренних дел. Законопроект значительно расширяет масштабы общественного контроля. Основным критерием для определения качества работы полиции будет общественная оценка. Сотрудники МВД будут обязаны выступать с отчетами о результатах своей деятельности. Законопроект предполагает существенное изменение требований к личному составу. Изменится система отбора сотрудников на службу, будут введены регулярные проверки знаний законодательства, увеличится количество оснований для увольнения сотрудников со службы.

— Наша сегодняшняя встреча носит недискуссионный характер, — отметил Рашид Нургалиев. — Еще не собраны все мнения, все предложения по поводу опубликованного законопроекта. На сбор этих данных у нас есть еще месяц. Прошу всех руководителей региональных управлений внутренних дел организовать обсуждение законопроекта «О полиции» на местах. Нам не безразлично мнение каждого сотрудника и каждого жителя нашей страны.

Активная фаза обсуждения нового законопроекта сотрудниками милиции в нашем регионе стартует в ближайшие дни.

— На сегодняшний день активное обсуждение документа в нашей области еще не началось, но в четверг на совещании мы составим конкретный план, согласно которому этот процесс будет реализован во всех муниципальных образованиях региона, — сказал генерал-лейтенант, начальник Главного управления внутренних дел по Тюменской области Павел Недоростов. — Надеюсь, что все наши сотрудники уже внимательно ознакомились с законопроектом. Каждый из них должен быть заинтересован в этом. Каждый сотрудник должен ознакомиться с положениями документа и оценить их с точки зрения своей деятельности, своего участка работы. Процесс обсуждения будет активным. Мы привлечем к нему не только действующих сотрудников, но и общественный совет, и наших ветеранов.

Ознакомиться с законопроектом «О полиции» и высказать собственные предложения может и любой гражданин Российской Федерации. Текст документа размещен в Интернете по адресу: www.zakonoproekt2010.ru. При помощи такой формы работы сотрудниками МВД уже получено порядка 15 тысяч предложений от граждан.

Текст документа размещен в Интернете. Обсуждайте!

Нравится

Статьи по теме

№127 (5104)
27.07.2010
Оксана Орехова
Как актёр Тютрюмов заступился за российских милиционеров
№147 (4889)
24.08.2009
Оксана Орехова
Снижение преступности — лучший результат

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"