28 апреля 2024     

Общество   

За «Ермаком» придут другие

В Салехарде в режиме видеоконференции прошло совещание участников проекта «Межрегиональный студенческий строительный отряд имени 80-летия Ямало-Ненецкого автономного округа».

Как рассказал первый заместитель директора окружного департамента по молодежной политике Сергей Зяблов, суть проекта — в создании молодежного трудового движения на базе ямальских образовательных учреждений. Это позволит укрепить сотрудничество с другими российскими регионами, повысит социальную активность и профессиональное самоопределение молодежи.

Эффективность работы студенческих бригад на Ямале доказана многократно. Заместитель губернатора округа, директор департамента международных и внешнеэкономических связей Александр Мажаров напомнил, что активными строителями Нового Уренгоя, Ноябрьска, других городов были комсомольские ударные отряды.

— Возрождение молодежного трудового движения говорит о том, что новые северные территории тоже будут освоены молодым поколением, — считает Александр Мажаров.

Сегодня на Ямале студенческие отряды работают в Ноябрьске, Новом Уренгое, Лабытнангах, на трассе Обская — Бованенково. Их бойцы, выйдя на связь со студией в Салехарде, в режиме реального времени рассказали о своих трудовых буднях, поделились впечатлениями о ямальской земле и обсудили перспективы студенческого стройотрядовского движения на Ямале.

Например, ребята считают, что лучше начинать формировать стройотряды уже с первого курса и в течение первых двух семестров организовывать для студентов обучение рабочим и строительным специальностям.

Полезным будет и проведение совместных всероссийских форумов, семинаров и фестивалей. Кроме того, бойцы предложили создавать на базе высших учебных заведений обучение командиров и отправлять ямальских студентов в другие стройотряды.

Примером тому может служить опыт сводного студенческого строительного отряда Уральского федерального округа «Ермак», собравшего под свои знамена около 70 ребят из разных регионов. Сегодня «Ермак» — крупнейший стройотряд, работающий на Ямале, и его бойцы готовы поделиться опытом со сверстниками.

— Думаю, каждому будет интересно узнать, как мы жили, как работали в Заполярье. Наши навыки пригодятся другим студентам, которые непременно приедут работать на эту землю. Им понравится здесь, я знаю. Потому что и сам нисколько не жалею о том, что приехал сюда, — сказал комиссар тюменской бригады СССО «Ермак» Иван Ракитин.

В том, что у бойцов «Ермака» о работе на объектах транспортного строительства останутся самые лучшие воспоминания, заслуга работодателя — ОАО «Ямалтрансстрой». Как и было обещано, студенты обеспечены трехразовым горячим питанием, спец-одеждой, обувью, средствами защиты от гнуса. За месяц каждый из ребят заработает до 35 тысяч рублей.

Нравится

Статьи по теме

№130 (5107)
30.07.2010
Александр Белов
На Ямале всё серьёзно
№125 (5102)
23.07.2010
Александр Белов
Сводный отряд наступает без потерь

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"