26 апреля 2024     

Общество   

На Ямале всё серьёзно

...На Ямале настал сезон белых ночей, и парням, приехавшим в Заполярье из Тюмени, Тобольска, Ишима, с непривычки казалось, что световой день здесь не кончается вовсе. А день рабочий начинается рано, и, чтобы поспеть на завтрак, вставать надо в полседьмого утра.

Ровно в семь у крыльца рабочего общежития остановится многотонный «Урал-вахтовка» — и бригада уедет на завтрак. К восьми часам бойцов привозят на работу — к железнодорожному полотну или к грунтовой насыпи, по которой вьются трубы коммуникационных сетей.

— Когда мы только собирались в тундру, то представляли себе, что на железной дороге будем горы щебенки переворачивать или там шпалы таскать. А нам поручено заниматься озеленением. Ребята сперва думали: это что еще за работа — травку сеять? Оказалось, тоже задачка не из легких. Надо же сначала грунт разровнять, удобрения внести, только потом семена высеять. Поливаем их постоянно, чтобы посевы лучше прижились и быстрее взошли, — рассказывает боец отряда «Ермак» Виктор Швецов.

Мешок с семенами весит двадцать пять килограммов. Не легче и куль с удобрениями. Взвесить лопаты и грабли никто не догадался. Да и зачем? К вечеру они словно наливаются свинцом.

— Но я вот вижу: ребята приезжают со смены, и вроде бы притомились они, некоторые даже осунулись. Понятно, ведь весь день на улице проработали. Потом смотрю: спецовки скинули, в душ сбегали, и уже по коридору хохот раздается. Будто и не уставали! — рассказывает о новых жильцах общежития его комендант Дина Сахно.

— Да у нас каждый вечер так, — соглашается командир тюменской бригады СССО «Ермак» Азамат Табеев. — С работы пришел, спецовку повесил в шкаф, поужинал — и будто всю усталость стряхнул с себя. Энергия возвращается! К тому же в нашей бригаде спортсменов много, вот и надо их чем-то занять...

На строящейся заполярной станции Обская занятие можно найти на любой вкус. Для приезжих студентов открыты двери борцовского зала. Любители легкой атлетики по вечерам устраивают кроссы. Приверженцы более спокойного досуга рассаживаются в комнате отдыха за шахматными досками или принимаются за ставшую необычайно популярной игру «Мафия».

— Можно и по дартсу соревнования устроить, а вообще-то план работы на июль-август у меня составлен, — раскрывает плотно исписанный блокнот комиссар бригады Иван Ракитин. Разговор о дартсе затихает как-то сам собой, хотя история эта заслуживает отдельного отступления.

Есть в бригаде всеобщий любимец — хохмач и пересмешник — тоболяк Вася Русских. Как-то брел он после смены по коридору, заглянул в комнату, где затевалось состязание по метанию дротика. Тоже захотел попробовать. Кинул дартс пару раз — вяло, мимо, будто нехотя. А к тому времени в бригаде уже выявились свои лидеры-снайперы с зорким глазом и твердой рукой.

Они и рассчитывали на победу. Но когда начались зачетные броски, Василий стал бить без промаха. Так и выбил себе первое место, приз и славу первого метателя разноцветных стрелок.

— В общем, крупные меро-приятия у нас проходят каждые три-четыре дня, — рассказывает комиссар. — Мы провели посвящение в строители, хором прочитали клятву стройотрядовца, поздравили друг друга. Потом организовали День шоколада. Устроили состязание между собой, по типу «Веселых стартов», и победителей наградили шоколадными конфетами, запасенными еще в Тюмени. Здесь-то они дорого стоят. День фотографа был у нас, ребята снимали окрестности на телефоны, фотоаппараты и выбирали лучший снимок. Надо еще Новый год встретить. Бывалые стройотрядовцы говорят, что это круто: в июле нарядить елку, хороводы вокруг нее поводить...

В прошлые же выходные Лабытнангское отделение партии «Единая Россия» совместно с молодежной организацией «Страйкбольная лига Ямала» провело для стройотрядовцев состязания по страйкболу. Были еще поход в краеведческий музей Лабытнанг и футбольный матч с челябинской бригадой СССО «Ермак». Тюменцы продули. Теперь жаждут матча-реванша.

Может быть, он состоится в августе, на праздновании Дня строителя, а может, позднее, уже после восхождения на знаменитую гору Рай Из.

Точно сказать сложно, ведь при такой бурной жизни и время летит стремительно. Первый рабочий месяц прошел вообще незаметно. И потерь в отряде нет. Никто не заболел, не отощал. С чего бы! Кормят на стройке до отвала.

— Да ничего особенного, просто составляем полноценное меню, — скромничает ведущий повар Оксана Агеева. В повсе-дневном рационе путейцев на завтрак — каша, выпечка, бутерброды с маслом, яйца, сладкий чай, в обед — четыре вида салатов, два — супов, шесть разновидностей мясных блюд, четыре гарнира, и специально для молодежи повара готовят витаминные напитки из ягод и яблок. Всегда в ассортименте фрукты, выпечка, молочные продукты. Стандартный обед: первое, второе, булочка с компотом — обойдется бойцу в 50 рублей. А на 80 рублей можно поесть ну очень плотно!

— Вот я мусульманин, мне нельзя свинину есть, — говорит Азамат Табеев, — и я не чувствую никаких неудобств. На обед всегда найду говядину, курицу или рыбу.

После обеда той же вахтовкой ребят снова увозят на работу. Месяц, проведенный на стройке, дает первые видимые результаты. На насыпи, под сверкающей аортой коммуникационной трубы, проклюнулись первые ростки газонной травы. Взойти раньше она никак не могла, ведь в Заполярье семена прорастают долго.

И только к осени первые зеленые пробрызги сеяной травы сменятся густой порослью. А к следующему году насыпь укроется толстым, надежным травяным ковром.

— Та работа, которую выполняют эти мальчишки, нужна нам сейчас как никогда, — рассказывает заместитель начальника ССМП-619 Степан Данчишин. — Если не уложиться в сроки, то ее уже не посеешь, эту траву. Значит, она не прорастет вовремя. А в сентябре пойдут дожди, откосы размоет, и от этого предприятие понесет большие убытки.

Каких-то специальных норм по рекультивации и озеленению у железнодорожников нет. Инженеры рассказывают, что за смену каждый из бойцов вручную обрабатывает до 100 квадратных метров территории. А когда идет восстановление выработанных карьеров (их ровняют бульдозерами и экскаваторами), то за день двое студентов могут запросто пройти 8-10 гектаров тундры.

За такой труд ребята получат до 35 тысяч рублей в месяц. Кто-то потратит их на обновы, кто-то заплатит за обучение или купит долгожданный компьютер.

— А я рассчитываю на машину заработать. Есть небольшие накопления, родители чуточку помогут. Буду из Бердюжья в Ишим на учебу ездить, — делится планами Виктор Швецов.

Комиссар бригады готовит сюрприз своей девушке. (Прости, Ваня, что раскрываю секрет). Он хочет подарить ей новогоднее путешествие в Турцию или Египет. У них в отношениях «вроде все серьезно».

— Начатое возрождение стройотрядов выгодно и государству, получившему прилив молодых сил на больших стройках, и ребятам, имеющим возможность заработать, обретшим рабочие навыки и новых друзей, — считает куратор проекта, заместитель полномочного представителя Президента РФ в Уральском федеральном округе Сергей Сметанюк. — Для того чтобы все больше молодежи приезжало на большие стройки, нужна совместная работа инициативных структур в вузах, ведущих селекционную работу с социально ответственными предприятиями, и информационная поддержка со стороны СМИ.

Вручив бойцам благодарственные письма за работу в Заполярье, Сергей Сметанюк напутствовал ребят: не удивлюсь, если кто-то из вас продолжит биографию на Ямале. В этих краях так часто бывает. Люди приезжают сюда на полгода, а остаются навсегда.

— Зачастую так и бывает — подтвердил руководитель компании-работодателя, ОАО «Ямалтрансстрой», депутат Тюменской областной Думы Игорь Нак. — Когда я приехал на Ямал, думал, что проведу здесь всего три года. Тоже хотел на машину накопить. Так вот 6 сентября исполнится 25 лет, как я работаю на Севере.

...Ямал так просто не отпускает.

Нравится

Статьи по теме

№125 (5102)
23.07.2010
Александр Белов
Сводный отряд наступает без потерь
№119 (5096)
14.07.2010
Александр Белов
Тундра ставит «Ермаку» первый зачёт

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"