23 апреля 2024     

Общество   

В новый класс — с новой техникой

Воспитанники интерната — сегодня это 75 человек — дети с ограниченными возможностями здоровья, поэтому каждому требуется индивидуальный подход. Его-то и поможет обеспечить новое современное оборудование, с помощью которого педагоги на всех уроках во всех классах — с первого по девятый — будут создавать красочные презентации, демонстрировать на широком экране цветные слайды, диаграммы, графики и видеоизображения. Причем проектор будет применяться не только на учебных занятиях, но и при подготовке вечеров, диспутов и других внеучебных событий. Чтобы учиться и жить с увлечением.

Информатизация образовательного процесса в школах Тюменской области набирает ход, пришла она и к особым детям. В частности, в Карасульском интернате действует компьютерный класс. Правда, пока он оборудован ПК не самых последних марок, но и эта техника позволяет ребятам обучиться простейшим навыкам, овладеть компьютерной грамотностью.

— Наши ученики, как и все современные дети, хотят идти в ногу со временем, — рассказывает завуч школы-интерната Светлана Лейман. — Нам бы хотелось большего — повысить качество образования наших детей и их информационную культуру. Этому, уверена, будет способствовать подарок от «Газпром нефти».

В начале сентября члены совета молодых специалистов «Газ-промнефть-Тюмени» планируют наведаться в Карасуль. Впрочем, такие встречи стали уже традицией. Шефы несколько раз в год посещают ребят, причем приезжают в интернат не с пустыми руками. Дети тоже не остаются в долгу — с ожиданием чуда ждут гостей, вместе с педагогами готовят для них небольшие концерты. Сейчас на сбытовом предприятии «Газ-пром нефти» сотрудники собирают для учащихся школы-интерната вещи, игрушки, книги, канцелярские товары.

— Подобная благотворительная акция проводилась несколько месяцев назад, — говорит председатель совета молодых специалистов «Газпромнефть-Тюмени» Надежда Бурлака. — Тогда, в преддверии летних каникул, мы отправились к воспитанникам интерната и вручили им подарки. Сегодня мы готовим новую посылку для ребят. Совместными усилиями сотрудников «Газпромнефть-Тюмени» собираем все, что необходимо для развития творческих способностей «особых» детей.

Юные карасульцы отдохнули на Алтае. В интернате появилась новая бытовая и оргтехника, оборудована детская площадка, приобретена форма для футбольной команды. И все это — благодаря поддержке нефтяников, которые сотрудничают с учебным заведением с 2003 года.

Эти длительные и плодотворные контакты не случайны, ведь «Газпром нефть» придерживается принципа ответственности бизнеса перед обществом. Приоритетом в благотворительной деятельности компания определила финансовую и практическую помощь. Ее на территории своего присутствия «Газпром нефть» оказывает социально незащищенным людям, и прежде всего — ребятам с подраненной судьбой, подавая действенный пример добра и милосердия.

Нравится

Статьи по теме

№61 (5038)
12.04.2010
Галина Гильманова
Современная школа: к нравственности через инновации

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"