19 апреля 2024     

Общество   

Заполярье: фотография на память

Полтора месяца назад студенты из Челябинской области прибыли на трассу Обская — Бованенково. По договору с работодателем, ОАО «Ямалтрансстрой», ребята занимаются рекультивацией карьеров. Студенты выравнивают склоны после отбора грунта, наносят на них плодородный слой и высевают семена газонных трав, предотвращая эрозию почвы.

— Все они впервые в тундре, поэтому в рабочий режим мы вводили парней плавно, без резких нагрузок. Что могу сказать? Трудолюбивые они, старательные. И — внимательные. На все смотрят, раскрыв глаза, запоминают… — рассказывает наставник молодежной бригады, начальник участка СМП-619 Евгений Иванов.

Рабочий день у парней длится десять часов, трудовая неделя — шесть дней. Они непривычно длинные, эти полярные дни, потому что к вечеру солнце не валится за горизонт. И нужно еще привыкнуть к разреженному воздуху тундры, постоянным ветрам, атакам комарья и капризам погоды, способной измениться несколько раз на дню.

— Но мальчишки, видно, крепкие, выносливые. Приедут с работы, поужинают, переоденутся — и, гляжу, футбол гоняют, — говорит про бойцов комендант рабочего поселка на разъезде Паюта Тамара Вододохова. — И сами по себе они очень аккуратные, вежливые. Что попросишь — не откажут. Не хулиганят. И в вагончиках у них всегда чистота.

Через два-три года ребята из Челябинска, Троицка, Южно-Уральска, Еманжелинска станут инженерами, электриками, рабочими. Работа на объектах транспортного строительства для них внове.

— Впечатлений много, конечно, потому и время летит быстро, — соглашается бригадир челябинцев Антон Федин. — Эту поездку мы надолго запомним. И не потому даже, что удалось денег заработать, какие-то свои проблемы решить. На этой трассе мы почувствовали, что тоже участвуем в большом деле, в освоении полуострова Ямал. На железной дороге ведь постоянно что-то меняется, совершенствуется, ну и мы тоже причастны к этим переменам…

Всего два года назад вдоль 400-го километра магистрали вольготно бродили олени. Сегодня там открыта база локомотивного депо, где можно экипировать подвижной состав, заменить колесную пару вагона, поменять фильтры, масло.

Когда за стенами депо жмет мороз под минус сорок, в цехах тепло, как летом. Инфракрасные излучатели, установленные не вдоль стен, как обычно, а под потолком (так эффективнее), мягко накачивают мастерскую теплом. От этого вагон, пригнанный зимой на ремонт, за считанные часы освобождается от наледи. Все стоки сливаются по металлическому поддону, установленному прямо на рельсах.

Это депо — большая подмога путейцам, ведь ближайшие мастерские — на Бованенково или на станции Обской. До них — сотни километров.

В вахтовом же поселке Юрибей пока еще идет подготовка к большому строительству. Назначение у нового объекта будет не только промышленным, но и социальным. Администрация округа обратилась к транспортным строителям с просьбой выделить на Юрибее участок для размещения забойного комплекса.

Один цех по забою оленей уже открыт в Яр-Сале. Но центр Ямальского района далек от транспортных магистралей, и потому поставщикам удобнее будет отгружать туши со станции Юрибей. По железной дороге можно отправлять составы в любой регион России и даже за рубеж. По предварительным планам на новом комплексе за сезон можно будет забивать до 80 тысяч голов скота. Для Ямала это объемы существенные…

— Все эти проекты, стройки, масштабные задачи нам и запомнятся больше всего, — считает Антон Федин. — А еще не забудутся местные люди. Они открытые, честные, надежные. Тут неподалеку фактория кочевников, мы частенько туда заглядываем. Общаемся, фотографируем, как местные живут. Здешнюю диковинную природу тоже снимаем. У нас дома такого никто не видел…

На исходе первого месяца работы в архивах бойцов появилась еще одна памятная фотография. К ним в гости приезжали заместитель полномочного представителя Президента в УрФО Сергей Сметанюк и генеральный директор предприятия-работодателя, депутат Тюменской областной Думы Игорь Нак. Сначала ребята поговорили с гостями по душам, рассказали, как работается на Ямале, получили подарки — благодарственные письма «за активное участие в развитии студенческого движения», а напоследок все вместе сфотографировались у путеукладчика.

На прощание Сергей Сметанюк признался, что он как бывший командир стройотрядов, работавших в Заполярье, сегодня по-хорошему завидует ребятам. У них еще все впереди! А Игорь Нак добавил, что не удивится, если кто-то из ребят решит продолжить свою биографию на Ямале.

— Это точно, — рассуждает Антон Федин, — если только случай представится, приеду сюда обязательно. Да и не только я. Любого спросите…

10 часов — трудовой день бойца.

Нравится

Статьи по теме

№130 (5107)
30.07.2010
Александр Белов
На Ямале всё серьёзно
№125 (5102)
23.07.2010
Александр Белов
Сводный отряд наступает без потерь

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"