26 апреля 2024     

Культура   

Как северная культура Париж покоряла

Ответ: на момент создания (10 декабря 1930 года) в Остяко-Вогульском округе насчитывалось 39 сельских клубов, 5 библиотек и 8 передвижных киноустановок. Собственно, они и были главными очагами культуры и просвещения.

Ближе к середине 30-х годов в Югре начал активно развиваться театр. До того момента жители округа имели возможность смотреть спектакли в исполнении тобольских артистов. Однако в 1933 году в Остяко-Вогульске открылась собственная театральная студия-мастерская и началась запись всех желающих для обучения в ней.

У театра было клубное помещение со сценой. Здесь вполне можно было ставить спектакли. Занятия проводились два раза в неделю. Но, как свидетельствует официальный портал органов власти ХМАО, особых успехов местные театралы тогда не добились.

В 1935 году северянам представилась возможность приобщиться к драматургии. В этот год окружной отдел народного образования объявил конкурс на лучшую пьесу о жизни и быте трудящихся ханты и манси.

Претендентам на победу (а организаторы учредили 16 премий) выдвигалось несколько условий. В пьесе должны были присутствовать мотивы угнетения коренных народов со стороны «царского правительства и шаманских элементов», борьбы трудящихся с «гнетом и эксплуатацией» и «за власть Советов», раскрепощения женщин, выполнения планов по добыче рыбы и пушнины и т.д.

В конце тридцатых годов прошлого века в округе появились свои сильные художники. Это студенты Института народов Севера (Ленинград) Панков (ненец по национальности) и Натускин (ханты). На Международной выставке в Париже они получили золотые награды.

Творчество этих художников оценили и на родине. В 1939 году была организована выставка в Москве. Кроме того, северянам выпала честь создавать панно «Арктика» для знаменитой ВДНХ — Выставки достижений народного хозяйства.

К этому моменту в Остяко-Вогульске уже действовала студия художников, в которой занимались 30 учащихся из числа представителей коренных народов Севера.

Художники округа получили «золото» на выставке в Париже.

Нравится

Статьи по теме

№143 (5120)
20.08.2010
Влад Дымов
И всё-таки он существует?
№141 (5118)
18.08.2010
Влад Дымов
Холодильник длиною в километр

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"