29 апреля 2024

Разминка перед матчем года

Матч с «Союзом-Газпромом» состоялся 24 августа в рамках 16-го тура первенства России по футболу среди команд зоны «Урал — Поволжье» второго дивизиона. В этой игре в воротах «Тюмени» дебютировал голкипер Максим Шумайлов, арендованный сибиряками до конца сезона у пермского «Амкара». Появление на поле этого вратаря вызвало одобрительную реакцию трибун. Наконец-то в рамке сибиряков появился рослый голкипер, да еще и с пропиской в премьер-лиге. Настроение болельщиков изменилось, когда уже на шестой минуте за спиной Шумайлова затрепыхался первый мяч.

Винить дебютанта в этом голе вряд ли стоит: «клетчатый», бывший из разряда не берущихся, влетел точно в «девятку». В нынешнем сезоне отыгрываться сибирякам не привыкать. Вот и в этом матче сделать цифры на табло равными тюменцам удалось еще до перерыва. Отличный удар в обвод стенки удался Марату Сагирову. Второй тайм начался под копирку первого. Через несколько минут после перерыва гости вновь вышли вперед. На этот раз оперативно устранить отставание сибирякам не удалось. Не помог хозяевам и арбитр, упорно не замечавший игру гостей руками в своей штрафной.

Спас «Тюмень» вышедший на замену Иван Лужников. Сначала форвард сравнял счет, а затем вывел хозяев вперед. Справедливости ради отметим, что Лужников стал лишь соавтором победного гола. В момент взятия ворот по мячу с угла штрафной пробил Дмитрий Зарва, а Лужников оказался на траектории этого удара. Итог — 3:2. Сейчас разрыв между лидерами зоны «Урал — Поволжье» составляет два очка («Газовик» — 39, «Тюмень» — 37). Очная встреча команд состоится 31 августа в Оренбурге. Матч будет обслуживать арбитр российской премьер-лиги.

Второй дивизион. Урал-Поволжье. 16-й тур. «Тюмень» — «Союз-Газпром» (Ижевск) — 3:2 (1:1). Голы: 0:1 — Борисов, 6; 1:1 — Сагиров, 32; 1:2 — Емельянов, 53; 2:2 — Лужников, 74; 3:2 — Лужников, 82.