26 апреля 2024     

Культура   

Болгарские этюды

Автор картин Сергей Петров, художник российского происхождения. Он родился в 1918 году в Челябинске, в 1933 году переехал с отцом Иваном Петровым (этническим болгарином, попавшим в Россию в 8-9-летнем возрасте) и с русской матерью, до замужества носившей фамилию Колесникова, в Болгарию. Вначале С.Петров учился в городе Бяла в начальной гимназии, затем продолжил учебу в первой мужской гимназии города Русе, которую закончил в 1938 году. В 1939 году семья перебирается в столицу страны — Софию, где Сергей учится в Академии художеств у замечательного мастера Николы Ганушева.

В годы войны отец Сергея Петрова за связь с партизанами подвергся страшным, жесточайшим побоям, отчего умер в 1944 году. Мать Сергея также помогала партизанам.

В Болгарии Сергей Петров считается признанным мастером живописи. Его работы представлены в национальной художественной галерее Болгарии в Софии, в галереях многих других городов этой страны, в частных коллекциях США, Швеции, Англии, Японии, Германии…

Перед смертью художника (он ушел из жизни в 2006 году) Российский фонд культуры, возглавляемый Сергеем Михалковым, закупил полотна Петрова, к тому времени прозябавшего в нищете, и подарил их музею города Челябинска. В Пыть-Ях эти картины доставлены из дома-музея художника Игошева (Ханты-Мансийск), где они также выставлялись.

Выставленные работы, объединенные под названием «Болгарские этюды», — преимущественно пейзажи, есть среди них и натюрморты. Каждая из них имеет свое обаяние, прелесть, очарование, колоритность. Знакомясь с такими картинами, как «Сельский пейзаж», «Есен», «Боженци. Осень I», «Мельник (Скалы)», «Родопы» и другими, трудно не сказать спасибо Российскому фонду культуры и дому-музею Игошева, познакомившим югорчан с удивительной живописью Сергея Петрова. Благодаря этой выставке Россия стала ближе к Болгарии, а Болгария к России — вот самые главные выводы и впечатления от просмотра картин, которые, обладая особой магией, никого не оставляют равнодушными.

Нравится

Статьи по теме

№122 (5099)
20.07.2010
Анна Нагаевская
Вдохновлённый автостопом
№116 (5093)
08.07.2010
Ирина Тарабаева
Народное ремесло как уличное зрелище

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"