25 апреля 2024     

Культура   

Там ангелы низко летают…

Если верить искусствоведам, редко такое случается: еще пахнущие свежей краской, не отстоявшиеся в мастерских работы представлены в музее. Обычно проходит какое-то время… Выставка Эдуарда Шарипова и Юрия Юдина «Псков — Тюмень» действительно получилась особенной. Двум абсолютно разным художникам удалось найти точки соприкосновения.

Эмоциональный «проводник духовной энергии» (коим сам себя считает) Шарипов и молчаливый романтик Юдин познакомились чуть больше трех лет назад. Поначалу писали на пленэрах тюменские пейзажи. А нынешним летом отправились в Псков. Так и появился выставочный проект с нехитрым названием «Псков — Тюмень», зачинщиком и вдохновителем которого стал Эдуард Шарипов.

В родном городе к нему — особое отношение. В 2001 году он был признан лучшим художником Пскова. Творчеству Шарипова искусствоведы дали необычное определение — «Новая духовная живопись». Действительно, ни в какие привычные рамки его стиль не вписывается… Кстати, этот художник хорошо знаком и тюменцам. Автор теории «единого визуального информационного поля», он не раз удивлял ценителей искусства своими персональными выставками.

Впечатления от нынешней экспозиции весьма противоречивы. Пробежишься глазами по работам — и удивишься их поразительной схожести. И, кажется, только буквы «Ю» или «Ш» в углу картин указывают на автора. Но если присмотреться, не спеша пройтись по залам музея, где разместилась экспозиция, понимаешь: первое впечатление ошибочно. Холсты Шарипова поражают насыщенностью красок, объемностью изображения. Юдин по-прежнему цепляет зрителя полунамеками, тайнами, скрывающимися под пленкой пейзажа… Как заметила искусствовед Вера Субботина, «Псков — Тюмень» — это не простые путевые заметки. Художникам удалось передать ощущение пространства, земли, неба…

Летние работы слегка разбавлены осенними и зимними видами города на Туре. «В названии выставки указаны два города, потому и представил свои тюменские картины. Написаны они не так давно, в 2008-2009 годах», — рассказал Ю.Юдин.

По словам Юрия Дмитриевича, пейзаж он только осваивает, переживая новый период в творчестве, «имени» которому пока не дал ни художник, ни искусствоведы. Вообще периодов в творчестве Юдина — несколько. Абстрактный, черный, или «лопуховый» (так назвал его сам живописец). Пейзаж — очередная ступень к вершине мастерства…

Тюменский художник около трех лет пишет с натуры. Выезжает на пленэр — и творит. Не доверяя этюднику, работает сразу с холстом. На одну картину в среднем уходит около часа.

— А как же вдохновение? Носите его с собой «в рюкзаке»? — допытывалась у Юрия Дмитриевича.

— Главное — настрой, особое душевное состояние. Поймал его — а дальше дело техники. Опыт — хороший помощник, — заметил он. — На пленэре в Пскове каждый день писал три-четыре пейзажа. Холсты подготовил загодя (на это ушло около полугода). Работа на износ?.. Что вы? Я же не лопатой ямы копал — общался с природой… Стоишь на горке, в райском месте, тишина, птички поют — и уходить не хочется…

Одно из лучших произведений (по оценке коллег-художников) — «Ольгинские пороги» — Юдин написал за 15-20 минут. Накрапывал дождь, водой могло размыть краски, потому и пришлось ограничиваться во времени. Но такие картины, написанные «наскоро», притягивают своей искренностью, эмоциональностью. «У меня в мастерской есть несколько полотен, над которыми работаю не один год. Закончу ли их? Не уверен…» — невозмутимо спокойно отвечал Ю.Юдин.

Эдуард Шарипов, наоборот, шумно, эмоционально реагировал на вопросы посетителей и журналистов.

— За полтора месяца путешествий по Пскову преодолели более 2,5 тысячи километров, написали около 100 картин. На выставке показана только часть. Отобрали наиболее мягкие, лиричные пейзажи, — комментировал гость из Пскова. — На пленэре работали быстро, мы — «спетая» команда, с Юдиным говорим на одном языке, просто разными словами…

Псков — город Троицы. «Тамошняя земля — живая, не каждому открывается, —философствовал Шарипов. — Но Юдина она приняла сразу…»

И в Тюмени, и в Пскове живописцев притягивали сакральные места, «где ангелы низко летают», по выражению самого Шарипова. Потому и картины — сплошь с мистическим смыслом. Докопаться до подтекста под силу разве что опытному искусствоведу. Обычный зритель, скорее всего, увидит на холстах разнообразные пейзажи. Большинство из них — теплые воспоминания об уходящем лете…

Нравится

Статьи по теме

№147 (5124)
26.08.2010
Любовь Киселёва
Гости из Шри-Ланки приоткрыли окно в тюменскую природу
№143 (5120)
20.08.2010
Любовь Киселёва
«Классики и современники»: вопреки стереотипам

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"