30 марта 2024     

Общество   

Много наций — хорошо!

На семинаре, включавшем в себя множество мастер-классов и секций, было озвучено немало интересных мыслей, но, пожалуй, главная из них прозвучала из уст главного модератора семинара, председателя Гильдии межэтнической журналистики Маргариты Лянге:

— У нас в стране существовал такой период, когда было не принято говорить о многонациональности нашего государства, — объясняет М.Лянге. — Эта особенность считалась проблемой России. На самом же деле это наша огромная сила и конкурентное преимущество над другими государствами. Оно обеспечивает наличие различных взглядов на жизнь, различных культур. Нужно научиться гордиться и пользоваться такой особенностью нашей страны.

Для понимания этой мысли, для ее продвижения в массы через СМИ столичные специалисты проводят семинары в регионах. Мероприятия, подобные тюменскому, уже состоялись на территории четырех федеральных округов. Обучающие мероприятия организуются на самом высоком уровне, они проводятся при поддержке Министерства регионального развития Российской Федерации.

— Этнокультурное многообразие России является одним из самых богатых в мире, — говорит заместитель директора департамента межнациональных отношений Минрегионразвития РФ Алексей Зенько. — Наличие большого числа национальностей в нашей стране — это огромный ресурс для развития России. Именно поэтому в рамках реализации государственной национальной политики мы активно поддерживаем проведение подобных семинаров и иных проектов Гильдии межэтнической журналистики.

Не случайно местом для проведения семинара стала Тюменская область. Она в масштабах России является одним из самых многонациональных субъектов.

— Для нас тема семинара очень актуальна, поскольку и сама Тюменская область складывалась как сообщество людей, выходцев с разных территорий, — сказал директор департамента информационной политики Александр Новопашин. — Во время освоения Западной Сибири Тюмень была ключевым штабом огромного переселения людей, которые, приехав в Сибирь, осваивали месторождения и строили города.

В рамках семинара в Тюмени состоялась презентация книги «Национальный акцент — 2». Это сборник журналистских материалов, ставших победителями ежегодного всероссийского конкурса «СМИротворец». Это творческое соревнование призвано поощрить авторов лучших материалов, которые посвящены представителям различных национальностей, проживающих на территории Российской Федерации. Организаторы приветствуют нестандартные подходы в освещении темы и присутствие не только застольно-праздничных мотивов в публикациях.

— Есть разные взгляды на то, как освещать этническую тематику, — говорит Маргарита Лянге. — Она не ограничивается фестивалями, праздниками и материалами о том, что у нас все хорошо. Есть и определенные проблемы. Их необходимо поднимать в прессе, обсуждать, иначе мы только поможем их развитию. Одним словом, межэтническая тема очень непростая. Она требует от журналиста огромных сил, как душевных, так и профессиональных. Равнодушный человек ею заниматься не будет.

Среди лауреатов всероссийского конкурса, проводившегося в предыдущие два года, — представители разных регионов, в том числе и журналисты Тюменской области. Организаторы «СМИротворца», которыми являются Гильдия межэтнической журналистики и Минрегионразвития, призывают сибиряков принять участие и в третьем по счету конкурсе. Подведение итогов состоится 25 октября в Москве, журналистам еще не поздно подать заявки. Как считает председатель Союза журналистов Тюменской области Владимир Кузнецов, межэтническая тематика в том или ином виде представлена практически в любом СМИ, выходящем на территории региона. В области есть национальные издания, да и средства массовой информации общего толка тоже обращаются к рассматриваемой теме.

Александр Новопашин: «Во время освоения Западной Сибири Тюмень была ключевым штабом огромного переселения людей».

Нравится

Статьи по теме

№107 (5084)
24.06.2010
Влад Дымов
Общее дело для СМИ и пресс-служб
№66 (5043)
19.04.2010
Ася Топоркова
«Говорит Тюмень!»

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"