26 апреля 2024     

Общество   

Милиция меняет вывеску?

Одни эксперты считают документ «рамочным», по сути, не меняющим основные принципы работы МВД. Для подобных преобразований, говорят они, нужна серьезная реформа всего милицейского ведомства. С этой точки зрения, переименование милиции в полицию (кто-то уже подсчитал, что смена вывесок обойдется государству в 13 миллиардов рублей) — вещь абсолютно бессмысленная.

Другие специалисты, напротив, указывают на преимущества законопроекта. Переименование милиции в полицию, говорят они, вполне оправданно. Ведь тем самым подчеркивается: сотрудники правоохранительных органов по определению должны действовать цивилизованно, не попирая прав человека. Не случайно при разработке ряда статей учитывались нормы Европейского кодекса полицейской этики. Сторонники законопроекта указывают также: полиция будет избавлена от не свойственных ей функций, а аттестация сотрудников по применению оружия и спецсредств станет ежегодной. Наконец, предполагается ввести прямое федеральное финансирование силового ведомства, что сделает его независимым от региональных властей.

Широкая общественность встретила президентскую идею с прохладцей. По данным ВЦИОМ, 63 процента россиян считают: переименование милиции в полицию ничего не изменит. 15 процентов полагают, что станет только хуже. И лишь 11 процентов опрошенных настроено оптимистично.

Блоггеры тоже пишут критические отзывы, однако сам президент относится к такой реакции спокойно. «Я периодически смотрю комментарии, значительная часть их критическая, и это нормально», — заметил Дмитрий Медведев на недавнем совещании в Пятигорске, где как раз обсуждался закон о полиции. Глава государства полагает, что принятие закона наряду с рядом других мер позволит поднять престиж МВД: в ведомстве будут работать образованные, порядочные люди. Документ планируется принять до конца текущего года. А что думают по поводу законопроекта наши эксперты?

Эдуард КОРГОЖА, председатель коллегии адвокатов «Паритет»:

— По-моему, ничего кардинальным образом не изменится, если, конечно, принятие закона не станет началом серьезной реформы МВД. Однако та ситуация, которая сложилась сегодня в правоохранительных органах, и не только в них, не позволяет надеяться на серьезные преобразования. Скорее всего, вся эта идея обернется лишь тратой денег налогоплательщиков: в милиции работает более миллиона человек, и на замену одних только удостоверений уйдет очень большая сумма.

Вера БАРОВА, исполнительный директор Благотворительного фонда развития города Тюмени:

— Сегодня многие не удовлетворены работой органов внутренних дел. Хотелось бы, чтобы новый закон способствовал повышению их профессионализма и авторитета среди граждан. Когда смотришь телерепортажи на милицейскую тему, становится грустно.

Полиция прежде всего должна защищать граждан — за рубежом так оно и есть. Там люди действительно доверяют полицейским и с готовностью обращаются к ним за помощью. Быть может, и наши силовые структуры, освободившись от не свойственных им функций, больше будут думать о защите наших интересов.

Однако нужно продумать все детали. Слышала мнение некоторых специалистов, что реформа МВД приведет к высвобождению 110 тысяч сотрудников. Необходима какая-то специальная программа для их адаптации в обществе: эти люди не должны пополнить ряды безработных или свернуть на криминальный путь.

Николай МОИСЕЕВ, депутат Тюменской городской Думы, председатель постоянной комиссии по безопасности жизнедеятельности населения, полковник милиции в отставке:

— Вопрос реформирования — очень больной, а для меня особенно: я всю свою сознательную жизнь отдал службе в милиции и знаю систему, что называется, изнутри.

О реформе говорилось давно и много, ее готовили — перемены действительно нужны. И не только потому, что слишком много негатива сформировалось вокруг этого ведомства. В средствах массовой информации сообщался, пожалуй, даже раздувался каждый случай нарушения, допущенный нерадивыми сотрудниками милиции. Соглашусь: преступления чудовищны по своей сути. Но совершают их отдельно взятые сотрудники, по которым нельзя судить о всей работе правоохранительной системы в целом.

Реформа действительно нужна, но, боюсь, в результате такого реформирования, которое происходит сейчас, мы можем окончательно потерять настоящих профессионалов, любящих профессию и знающих, что такое служебный долг. Заменить их будет некем, а молодежь, которая придет в органы, должен кто-то учить. Нельзя забывать об институтах наставничества.

Не думаю, что реформа серьезно повлияет на снижение преступности: реформировать нужно не отдельную часть общества — милицию, которая будет называться полицией, а все общество в целом.

А над проектом закона нужно серьезно работать. На сегодня это практически тот же закон от 1991 года — с незначительной интерпретацией отдельных слов или статей. Под реформой должно подразумеваться совершенствование законодательства, материальная составляющая и сила, которой у милиции сегодня нет. В этом смысле нам надо посмотреть на опыт Соединенных Штатов и большинства европейских государств.

Нравится

Статьи по теме

№147 (5124)
26.08.2010
Ася Топоркова
Товарищ милиционер или господин полицейский?
№142 (5119)
19.08.2010
Андрей Решетов
Дядя Стёпа... полицейский?

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"