19 апреля 2024     

Экономика   

Топливо и энергия

Поход на восток
Россия планирует наращивать добычу в Восточной Сибири. Как заявил премьер Владимир Путин, месторождения Западной Сибири постепенно истощаются, и мы будем все дальше уходить в Восточную Сибирь. Для этого правительство РФ уже предприняло целый комплекс мер для облегчения инвестиций в регион нового освоения, включая льготный налоговый режим. Далеко не все согласны с подобным перераспределением ресурсов, утверждая, что Западная Сибирь при разумном государственном подходе может вечно снабжать страну нефтью и газом.

В ожидании поддержки
«НОВАТЭК» приостановил переговоры с иностранными партнерами об их вхождении в проект «Ямал СПГ». Проект предусматривает строительство близ Южно-Тамбейского месторождения завода по сжижению 20,7 млрд кубов природного газа в год с дальнейшим экспортом полученных углеводородов. Как пояснил Марк Джетвей, директор компании по финансам и стратегии, «НОВАТЭК» с нетерпением ожидает принятия конкретных решений по обещанной господдержке ямальских проектов. К участию в «Ямал СПГ» планируют привлечь несколько иностранцев, передав им 49% акционерного капитала. В числе потенциальных инвесторов называют англо-голландскую «Shell», французскую «Total» и катарскую «Qatar Petroleum».

Экономика поправляется
Добыча газа в России за семь месяцев выросла до 379 млрд кубов, или на 19,3% к аналогичному уровню прошлого года. Наибольший рост демонстрируют нефтяные компании и так называемые независимые производители газа, увеличившие свою долю до 22% и слегка потеснив «Газпром». По данным Министерства экономического развития, увеличение добычи обусловлено ростом спроса в жилищно-коммунальном секторе и электроэнергетике, а также постепенным восстановлением потребления голубого топлива в металлургии и химической промышленности. Возросли и экспортные поставки газа.

От кризиса до кризиса
«Газпром» прогнозирует подорожание голубого топлива. По оценке Александра Медведева, заместителя главы монополии, мировые цены достигнут докризисного уровня к 2012 году. Это почти вдвое выше существующих цен.

Роль сервиса
22 сентября в нефтяной столице Среднего Приобья стартует XV Международная выставка «Сургут. Нефть. Газ». На 9 тыс. кв. метрах представят свое оборудование и инновационные технологии более 200 компаний с мировым именем. Главной на форуме и круглом столе, организуемом «Сургутнефтегазом», станет чрезвычайно актуальная тема повышения энергетической эффективности. На этот раз в нефтедобыче. Созвучна заявленной теме и конференция о роли нефтегазосервисных компаний в увеличении добычи углеводородов на территории Западной Сибири.

Счетчик не обманешь
«ТЭНКОМ» в течение двух лет планирует полностью перейти на телеметрическую систему учета электроэнергии. Пока умные приборы монтируют на подстанциях и распределительных устройствах областного центра. В перспективе подобные счетчики смогут установить и рядовые горожане. Сведения о потребленной каждым зданием или квартирой электроэнергии в режиме реального времени будут поступать на единый сервер. Потребителям не удастся уже заставить счетчик вращаться вспять. Всю информацию об использованных киловаттах сохранит электронная база данных. Горожанам и фирмам останется лишь регулярно и в полном объеме оплачивать энергоресурсы.

Умный теплоузел
В Тюмени действует программа по установке автоматизированных теплоузлов. Как сообщает пресс-служба администрации города, инновационные приборы позволяют не только поддерживать комфортный климат в доме, но и экономить тепло. Температура воды в радиаторах изменяется автоматически, моментально реагируя на незапланированные потепления и похолодания. Теплоузлы, состоящие из теплообменника, циркуляционных насосов, электронного погодного компенсатора и автоматических балансировочных клапанов на стояках, устанавливают как в новых домах, так и в переживающих капремонт. Жильцы могут создавать микроклимат в квартире по собственному желанию, оснастив батареи терморегуляторами. Главное, чтобы тепло от ТЭЦ дошло до квартиры.

Спасем орангутангов
«Газпром» разработал программу продажи квот на выбросы парниковых газов, призванную спасти орангутангов Борнео. Согласно предложенной схеме международные агентства предоставят общинам индонезийского острова средства для сохранения тропических лесов. Иначе более 100 тыс. гектаров заповедной территории вырубят для создания плантаций масличных пальм, окончательно разрушив среду обитания редчайших видов птиц и млекопитающих. Сумма так называемых углеродных кредитов от реализации программы, по оценкам экспертов, достигнет $1 млрд. Деньги помимо всего прочего обещают направить на образование и экономическое развитие местного населения, насчитывающего 10 тыс. человек.

Нравится

Статьи по теме

№146 (5123)
25.08.2010
Андрей Фатеев
Топливо и энергия
№143 (5120)
20.08.2010
Андрей Фатеев
Топливо и энергия

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"