20 апреля 2024     

Экономика   

Топливо и энергия

$100. Кто больше?
По прогнозам «Morgan Stanley», менее чем через год цена на нефть преодолеет планку в $100 за баррель. Локомотивом роста выступает Китай, экономика которого продолжает набирать обороты. Причем Поднебесная переваривает уже 10% всей нефти в мире, увеличив свою долю с начала XXI века почти вдвое. Впрочем, российские эксперты из Института экономики естественных монополий оптимизма зарубежных коллег не разделяют, считая, что восстановление мировой экономики закончилось и существенного роста спроса на энергоносители не будет ни в Европе, ни в США, ни в Китае. Заметим, что с каждого доллара мировой цены на нефть в российский бюджет перепадает $2,5 млрд налогов.
Сырьевая держава
За первое полугодие добыча нефти (с учетом газового конденсата) возросла в России на 2,8%, превысив 249 млн тонн. Внутри страны переработали почти 121 млн тонн. Остальное ушло за границу. Наши нефтяники обеспечивают более трети российского экспорта. Если приплюсовать к ним газовиков, то на другие отрасли остаются чистые крохи. К слову, в июне средняя экспортная цена составила $522,8 за тонну нефти.
Обложат налогом
Железнодорожные пути, магистральные трубопроводы, ЛЭП обложат налогом на имущество. Соответствующие поправки в Налоговый кодекс подготовлены Минфином. До сих пор инфраструктурные объекты налогом не облагались. Раскошелиться придется Российским железным дорогам, «Транснефти», «Газпрому», Федеральной сетевой компании и прочим естественным монополиям. Впрочем, дополнительные затраты они переложат на плечи потребителей. В Минфине непопулярный шаг объясняют необходимостью сокращать федеральные льготы по региональным и местным налогам. Ведь налог на имущество поступает в казну регионов.
Северный путь
«НОВАТЭК» отправил из Мурманска в страны Азиатско-Тихоокеанского региона на танкере «Балтика» первую партию стабильного газового конденсата. Экспериментальный арктический рейс призван обкатать Северный морской путь. Данный маршрут позволяет не только сократить время доставки грузов, организация таких перевозок, по данным компании, будет способствовать развитию российского Севера и освоению месторождений полуострова Ямал. Именно здесь в перспективе планируется построить завод по сжижению природного газа.
Оценить потенциал
Правительство Югры поддержало проведение конференции по реализации нефтегазового и рудного потенциала региона. Форум пройдет с 15 по 19 ноября. В столице Югры ожидают прибытия нескольких сотен ученых и практиков из Екатеринбурга, Казани, Москвы, Новосибирска, Санкт-Петербурга, Тюмени. Научно-аналитический центр рационального недропользования имени Владимира Шпильмана, выступивший техническим организатором конференции, рассчитывает на обмен опытом внедрения передовых технологий при геологическом изучении недр и эксплуатации месторождений.
Энергия поршней
На Егурьяхском месторождении запущены два модуля австрийской «GE Jenbacher». Газопоршневая установка работает на попутном нефтяном газе с коэффициентом полезного действия почти в 87%. С запуском дополнительных модулей мощность станции увеличится до 5,6 мегаватта. Это позволит «Аганнефтегазгеологии», входящей в «РуссНефть», полностью вывести из эксплуатации дизельные электростанции и значительно снизить затраты на добычу черного золота.
Умный город
«Тюменьэнерго» реализует инновационный проект «Умный город». Пилотной площадкой стал Нижневартовск. Компания уже внедрила автоматическое считывание показаний электронных счетчиков на всех подстанциях города. Со временем умный учет наладят повсеместно. Предстоит также выстроить интеллектуальную сеть, осуществляющую удаленный мониторинг потребления энергии. В результате внедрения новых технологий заметно возрастет надежность сети и точность учета. И все это — при одновременном сокращении затрат на потребляемые энергоресурсы и снижении загрязнения окружающей среды. Правда, как признался Евгений Крючков, гендиректор «Тюменьэнерго», первый опыт работы над проектом привел его к пониманию того, что действительно умными наши города станут лишь тогда, когда будут состоять из умных домов, населенных умными и ответственными людьми.
Счетчик в рассрочку
Россиян рано или поздно заставят оборудовать свои жилища приборами учета. В настоящее время, по данным пресс-службы администрации Тюмени, счетчиками оснащена лишь каждая десятая многоэтажка областного центра. А ведь без них о какой-либо энергоэффективности и энергосбережении говорить не приходится. Чтобы активизировать процесс, власти предлагают устанавливать приборы в рассрочку, рассчитываясь затем равными долями в течение пяти лет под минимальный процент. Тех же, кто проигнорирует требование по установке счетчиков воды и газа, с 2012 года ожидает дополнительное повышение платы за услуги ЖКХ. В Министерстве регионального развития заявляют о готовящемся росте тарифов для нерадивых на 20% в год.
Нравится

Статьи по теме

№143 (5120)
20.08.2010
Андрей Фатеев
Топливо и энергия
№134 (5111)
06.08.2010
Андрей Фатеев
Топливо и энергия

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"