26 апреля 2024     

Общество   

Гибелью лисят заинтересовалось правительство Югры

До сих пор не удается установить причины падежа, хотя ситуацию удалось стабилизировать. Поскольку звероферма на 100 процентов принадлежит правительству Югры, о случившемся поставлены в известность первые лица ХМАО. Заместитель губернатора Александр Ким пояснил: «Сейчас в округ прислали вакцину, которую подготовил для нас Казанский институт. Всего 3600 доз — это на два раза вакцинации всего оставшегося поголовья. С 12 августа все животные уже привиты. Повторный курс вакцинации проведен в 20-х числах августа. Потери, конечно, большие. Но главное, что практически всё маточное поголовье сохранено. На данный момент падёж животных сведён почти к нулю. Будет время разобраться в ситуации и понять, кто ответит за данную ситуацию. Мы ежегодно выделяем на развитие этой фермы около 6 млн рублей и не намерены нести убытки из-за чужих ошибок».
Одна из версий случившегося — некачественный комбикорм. Все могло усугубиться из-за антисанитарии, творившейся на ферме. Эта версия сейчас проверяется. Главный ветеринар округа Андрей Кляцкий считает, что отравление могла вызвать бактерия под названием Clostridium perfringens. «Лаборатория нам дала результат, на который реагирует именно клостридия. Эта бактерия входит в группу пищевых токсикоинфекций. Основное условие её развития и распространения — антисанитарные условия. Споры этой бактерии легко переносятся. Поэтому обстановка, которая сегодня наблюдается на ферме, вполне могла вызвать ее появление», — убежден Андрей Кляцкий.
Тела погибших зверей были обследованы в лабораториях Ханты-Мансийска, Тюмени и Казани. Точной причины смерти установлено не было. Эксперты лишь сошлись во мнении, что смерть лисят могла вызвать совокупность множества факторов. Единственное, что можно сказать точно: они погибли из-за наличия в пище сомнительных компонентов.
Директор Казымской оленеводческой компании Александр Шишкин говорит: «В Казанском управлении ветеринарии Минсельхоза России ФГУ «Федеральный центр токсикологической и радиационной безопасности животных» дали такое заключение: «В комбикормах содержатся микотоксины — токсины, образующиеся в результате жизнедеятельности грибов. В умерших лисах был обнаружен афлотоксин Б1». Для щенков лисы любая концентрация этого вещества — смертельна».
По словам Александра Шишкина, он на протяжении нескольких лет закупает корма у одного и того же челябинского предприятия. «Сейчас я им пишу официальное письмо с претензиями и предложением возместить все наши ущербы. А это несколько миллионов рублей. Если компания будет отнекиваться, буду вынужден обратиться в суд», — предупреждает директор Казымской оленеводческой компании.
На заводе-поставщике говорят, что это не первый случай, когда вину за падеж скота пытаются свалить на них. Представитель «Комбината хлебопродуктов им. Григоровича» Виктория Иваненко комментирует: «С этой компанией из Югры у нас давние отношения. И лет пять назад там был зафиксирован падёж оленей. Тоже было подозрение на качество комбикорма, наши специалисты выезжали, проводили исследования. И тогда факт нашей вины не подтвердился. Мы очень удивлены, что руководство фермы не сообщило нам о случаях смерти щенков. Как правило, наши потребители всегда это делают, и мы выезжаем на место, чтобы разобраться».
Главный ветеринар округа также не склонен спешить с выводами. «Завод, который выпускает этот комбикорм, уверен, проводит проверки, у него есть лаборатории — они же получают удостоверение качества, сертификацию на корм, соответственно, продукция проходит все анализы. Возможно, грибок появился в процессе хранения, перевозки или приготовления комбикорма, — поделился своими сомнениями Андрей Кляцкий. — Учтите, что на ферме всё оборудование устаревшее. Не в лучшем состоянии находится сама кормокухня, где готовят фарш для кормления. А это играет огромную роль. У лисят после отъёма от самок практически нет иммунитета. Речь идет не о полной стерильности фермы, а об исключении попадания в корма токсинов. Я считаю, что в возникновении этой ситуации сыграло роль несколько факторов. И какой бы ответ не дали в итоге эксперты, собственникам надо обратить внимание на содержание зверей. Затрагивается не только вопрос экономики — насколько это выгодно и эффективно, но и политики — там же фактически весь посёлок вокруг этой фермы вырос, все жители так или иначе имеют к ней отношение. А работают на ней коренные жители. Любое ЧП на этом предприятии — потеря рабочих мест и социальная напряженность», — итожит главный ветеринар Югры.
Собственник Казымской оленеводческой компании — правительство ХМАО — намерен тщательно разобраться в случившемся. Мы будем следить за развитием событий.

Около 6 млн рублей ежегодно выделяет правительство Югры на развитие этой зверофермы.

Нравится

Статьи по теме

№63 (4566)
11.04.2008
Галина ЗАДОРИНА — из села Красноселькуп
Андреева земля и ее хозяева

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"