20 апреля 2024     

Общество   

Первоклассный бум

В школах Тобольска в первый класс ждут около тысячи детей. В Тюмени за парты сядут около 7300 первоклассников. Их количество в областном центре по сравнению с прошлым годом выросло на 11 процентов. В Тобольске увеличение составило 25 процентов. Рост цифр специалисты называют результатом демографического всплеска в начале 2000 годов. Тенденция к увеличению числа первоклашек наблюдается уже третий год и будет продолжаться в течение еще нескольких лет. По данным Тюменьстата, пик рождаемости пришелся на 2007-2009 годы.

По информации пресс-центра областного департамента образования и науки, сегодня в Тюменском регионе 595 общеобразовательных учреждений — школы, гимназии, лицеи. Общее количество учеников — около 140 тысяч.

В этом году во всех школах, как всегда, пройдут торжественные линейки, посвященные Дню знаний. Первые лица города и области, депутаты и почетные граждане Тюмени уже выбрали для себя праздничные маршруты. С поздравлениями на школьных линейках также выступят ветераны Великой Отечественной войны.

Первые уроки во многих школах пройдут под девизом «Первое сентября — День правовых знаний». Такую идею местным властям во время своего недавнего визита в Тюменскую область предложил уполномоченный при Президенте России по правам ребенка Павел Астахов. Конечно, правовые аспекты больше интересны старшеклассникам. Для малышей же главное — адаптироваться в новой среде, в незнакомом детском коллективе. В этом им помогут профессиональные психологи. Горячую телефонную линию по проблеме адаптации ребенка в школе намерены организовать в областном центре «Семья».

15 тысяч первоклассников области сядут сегодня за парты.

Нравится

Статьи по теме

№150 (5127)
01.09.2010
Ольга Крюкова
Учитесь на здоровье!
№150 (5127)
01.09.2010
Николай Боталов
Тепличные уроки

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"