28 марта 2024     

Культура   

Голос, которому мы доверяем

Несмотря на доставшуюся мне «в наследство» русскую фамилию, по крови — украинка. К стыду своему, нечасто бываю на исторической родине… Только вспомню о «родной» таможне — сразу решаю отложить поездку до лучших времен. Бывшие соотечественники обычно норовят вытрясти из тебя душу в поисках «контрабанды» среди сувениров родне… В очередной раз выслушав множество весьма нелестных замечаний в адрес «изменников», думаю: все, сюда больше ни ногой! Но зов предков нет-нет да дает о себе знать. Потому не упускаю случая встретиться с земляками здесь, на дружелюбной и гостеприимной Тюменской земле…

На открытие выставки пришли коллеги-журналисты, известные художники, активисты украинской диаспоры, представители комитета по делам национальностей… — друзей у общественно-политической газеты оказалось немало. Кстати, это ежемесячное издание не найдешь в обычном киоске на автобусной остановке. Небольшой тираж разлетается по объединениям украинцев по всему консульскому округу. Входят в него Тюменская, Курганская, Челябинская, Свердловская, Томская, Кемеровская, Омская области, ХМАО, ЯНАО, Алтайский край… По экземпляру отсылается в Испанию, Францию, Португалию, Германию, Австрию.

— Только в Тюменском регионе проживает около 600 тыс. украинцев, — уточнил главный редактор «Голоса Украины…» Николай Свинтицкий. — Что такое пять тысяч экземпляров? Капля в море… Но выпускать газету большим тиражом нет возможности. Потому посылаем экземпляры руководителям диаспор. А дальше… издание передается из рук в руки.

В востребованности такой газеты сомневаться не приходится. Здесь можно найти самую разнообразную информацию (причем на двух языках). Как живут украинцы в России, новости с исторической родины: политика, экономика, культура. Печатаются и официальные документы украинского правительства. Хорошее подспорье тем, кто собирается поехать в отпуск в страну, именуемую теперь ближним зарубежьем. «Голос…» подскажет, к примеру, какие для этого необходимы документы, сколько денег и какие товары можно взять в дорогу, чтобы не возникло проблем на границе.

— Попытки издавать украинские газеты были и раньше, — заметил Николай Казимирович. — Но эти издания просуществовали недолго, не прижились… Мы сразу решили не ограничиваться национальной темой, потому и удалось найти свою информационную нишу. В 2000 году при поддержке единомышленников выпустили первый номер.

Отметим, что в этой газете нет привычной команды журналистов. Материалы присылают из разных городов люди, искренне болеющие за судьбу Украины. Воссоздать образ этой страны постарались устроители выставки, названной в честь издания-юбиляра.

Представлены на экспозиции картины художников, чье имя так или иначе связано с Украиной. Здесь можно полюбоваться полотнами Константина Трутовского, Николая Ге, Константина Маковского, Владимира Боровиковского…

Боровиковский — художник удивительной судьбы. «Ему довелось послужить трем императорам. Карьеру свою живописец начинал при матушке Екатерине, работал при Павле I и Александре I. А родился он в славном городе Миргороде. Благодаря знакомству с украинским вельможей Трощинским оказался в Петербурге», — рассказала искусствовед Наталья Паромова.

На Украине, в Чугуеве Харьковской губернии, в семье военного поселенца родился Илья Репин. В небольшом городке сохранился дом, где жили родители известного художника. Сейчас там разместился музей имени Репина. Тамошние смотрители тщательно сохраняют атмосферу XIX века, экскурсоводы увлекательно рассказывают историю успеха именитого земляка… «Основам рисунка Репин научился именно на Украине», — уточнила Наталья Ивановна. С живописью маленького Илюшу познакомил его двоюродный брат Трофим Чаплыгин, подарив мальчишке кисти и краски. Родители сразу заметили способности сына — и отдали его в корпус топографов. Когда в 1857 году корпус расформировали в связи с упразднением военных поселений, Илья поступил в частную художественную мастерскую Бунаковых, учиться иконописи. Интересный факт: в юности Репин писал иконы и вместе с артелями ремесленников работал в сельских храмах. Осенью 1863 года, получив деньги за роспись Сиротинской церкви, отправился в Петербург, поступать в Академию художеств…

Представлены на выставке и картины тюменских украинцев: Остапа Шруба, Дмитрия Бобонича, Михаила Гардубея. «Обратите внимание на работу «Мальчишки» Остапа Шруба. Один из героев картины — сам Остап Павлович… — пояснила наш экс-курсовод. — Он родился в небольшом селе на Херсонщине, в Сибирь приехал в 60-е. Суровый край стал для него второй родиной».

Художники Михаил Гардубей и Дмитрий Бобонич — выпускники Ужгородского училища прикладного искусства. В Тюмени оказались по распределению. История творческой дружбы этих мастеров рассказана в документальном фильме «Жили два художника», посмотреть который можно здесь же, на выставке. Автор идеи и продюсер фильма — заслуженный артист России Владимир Орел. Известный актер не впервые удивляет горожан интересными задумками.

— Первый телефильм о трех фронтовых друзьях «Защитники Отечества» создали в 1998 году, — уточнил Владимир Васильевич. — Удалось также снять документальные ленты о режиссере Евгении Плавинском, об актере императорского Александринского театра Павле Лешкове. В 1951-м он приехал в город на Туре — и несколько лет священнодействовал на тюменских подмостках. В ближайших планах — рассказать об Александре Калугине, много лет служившем директором нашего театра.

Неугомонный исследователь, Владимир Орел пишет свою историю Тюменского края, иногда по крохам собирая воспоминания об интересных людях. «Хотелось бы снять фильм об Александре Гришине», — мечтательно заметил Владимир Васильевич. Увы, хорошую идею тормозит вечный финансовый вопрос. «Чтобы снять хороший фильм, нужно ехать на Украину, встречаться с теми, кто помнит Гришина», — рассуждал Владимир Орел.

Напомним читателям, журналист «Тюменских известий», зачинатель литературного приложения «Проталина» Александр Гришин родился на Донбассе, в Енакиево. Его родная сестра, Людмила Гривачевская, живет в Киеве. Любил бывать в этом городе и сам Александр.

О Гришине не раз вспоминали в день открытия выставки. Без громких и напыщенных фраз, не с трибуны, по-дружески. И это не удивительно: он был поэтическим голосом Украины в Сибири. Голосом, к которому прислушивались. Верили…

Нравится

Статьи по теме

№6 (4983)
19.01.2010
Ася Топоркова
Украинцы выбирали президента в Тюмени

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"