26 апреля 2024     

Политика   

О модернизации профобразования

Об этом говорил губернатор региона Владимир Якушев, комментируя итоги совместного заседания Государственного Совета РФ и комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России, которое провел на днях в Кремле президент Дмитрий Медведев. На заседании, в котором принял участие и тюменский губернатор, обсуждали вопросы развития профессионального образования в стране.

«Систему профессионального образования, существующую в России, необходимо модернизировать. В последние годы в Тюменской области мы планомерно занимались этим вопросом и смогли неплохо продвинуться», — отметил губернатор.

По словам Якушева, в области внедрена система подготовки рабочих кадров и специалистов в форме государственного заказа. Госзаказ ежегодно формируется на основе комплексного анализа потребности регионального рынка труда. Это позволяет сокращать подготовку кадров по невостребованным профессиям и специальностям и открывать новые направления подготовки с учетом реализации инвестиционных проектов на территории области.

Практически все учреждения начального и среднего профессионального образования, находящиеся в ведении Тюменской области, переведены в статус автономных учреждений. Это позволило расширить хозяйственную самостоятельность образовательных учреждений и повысить их инвестиционную привлекательность для социальных партнеров.

Существенно модернизирована материально-техническая база образовательных учреждений. Активно развивается частно-государственное партнерство между учреждениями профессионального образования, предприятиями, работодателями. Работодатели участвуют в разработке новых квалификационных требований, модернизации материальной базы училищ и техникумов, а главное, предоставляют базу для прохождения практики и осуществляют стажировку будущих специалистов.

«Теоретические знания должны быть подкреплены практикой, будущие специалисты должны руками «попробовать» выбранную профессию», — подчеркнул глава региона.

По мнению Владимира Якушева, серьезное внимание необходимо уделить устранению перекоса, существующего сегодня на рынке труда в связи с переизбытком специалистов с высшим образованием и нехваткой рабочих специальностей.

«Российские предприятия испытывают острую нехватку рабочих рук, и ситуацию необходимо оперативно менять», — убежден В.Якушев.

Глава региона подчеркнул: одним из приоритетов развития системы профобразования является создание образовательных комплексов на базе вузов. В настоящее время сформировано три университетских комплекса — Тюменский государственный нефтегазовый университет, Тюменская государственная академия культуры, искусств и социальных технологий, Тобольская государственная социально-педагогическая академия. Создание университетских комплексов способствует повышению качества подготовки рабочих и специалистов, экономической эффективности использования материально-технической базы.

Отметим: именно 1 сентября 2010 года Государственному Совету РФ исполняется 10 лет. Это совещательный орган, который рассматривает стратегически важные вопросы развития страны. Не случайно накануне Дня знаний на заседании Госсовета были рассмотрены актуальные вопросы развития образования.

 

Нравится

Статьи по теме

№150 (5127)
01.09.2010
Пресс-служба губернатора
Западная Сибирь — Израиль: пилотные встречи
№149 (5126)
31.08.2010
Андрей Осипов
Губернатор предложил поговорить об отдыхе

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"