29 апреля 2024     

Экономика   

По траектории посткризисного развития

Помимо депутатских слушаний намечено заседание общественного совета проекта. Его очередное заседание под председательством уральского полпреда Президента РФ Николая Винниченко и при деятельном участии единороссов намечено на вторую половину сентября. Столь пристальное внимание партии власти к проекту не случайно. «Урал промышленный — Урал Полярный» в числе десятков других проектов получил поддержку Высшего совета «Единой России».

В своем последнем программном заявлении Борис Грызлов, спикер Госдумы России и председатель высшего совета партии, отметил эффективность реализации комплексного проекта «Урал промышленный — Урал Полярный».

— Страна выходит на траекторию посткризисного развития, — убежден Борис Грызлов. — Это значит, что наша партия должна соответствовать новым задачам, новым вызовам. Речь идет не только о том, чтобы побеждать на выборах всех уровней, но и о том, чтобы усилить вклад партии в социально-экономическое развитие России. Основа для этого есть, и такой основой являются партийные проекты.

Проектный подход «Единая Россия» начала разрабатывать пять лет назад. Тогда на съезде в Красноярске обозначили задачи участия партии в развитии Сибири и Дальнего Востока. На следующем съезде в Екатеринбурге утвердили 20 партийных проектов, постоянно затем пополняя этот перечень. С 2010 года по предложению Бориса Грызлова у каждого партийного проекта появился координатор — член бюро высшего совета партии. Также в 2010-м расширили возможности для регионов: на межрегиональных партийных конференциях, которые уже прошли в Сибири и на Северном Кавказе, после детального обсуждения поддержку получили десятки проектов регионального масштаба, как экономического, так и социального характера. Некоторые из них нашли отражение в поручениях Владимира Путина, премьер-министра и лидера партии.

Крупнейшим инфраструктурным проектом, патронируемым правящей партией, является «Урал промышленный — Урал Полярный». В настоящее время идет разработка одноименной Федеральной целевой программы.

Максимальная прозрачность!

комментарий

Рашид Саитов
первый заместитель генерального директора корпорации «Урал промышленный — Урал Полярный»:

— Одним из основных направлений деятельности корпорации является обеспечение максимальной прозрачности комплексного инвестиционного проекта «Урал промышленный — Урал Полярный». Поэтому нами рассматриваются все предложения от квалифицированных инвесторов о возможности участия в строительстве объектов различных блоков проекта: горно-рудного, транспортного, энергетического. Заинтересованность к ходу реализации проекта и формам участия в нем проявили уже инвесторы из Чехии, Венгрии, Германии и ряда других стран. Сотрудники корпорации проводят с представителями компаний-инвесторов переговоры на различных уровнях, происходит постоянный обмен информацией, налаживаются конструктивные контакты.

Нравится

Статьи по теме

№132 (5109)
04.08.2010
Андрей Фатеев
Основа национальной безопасности
№115 (5092)
07.07.2010
Андрей Фатеев
Полярный Урал начинается с Харпа

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"