29 апреля 2024     

Экономика   

Большие деньги

Коммунальная революция
50 млрд рублей сумели заработать все российские предприятия, предоставляющие жилищно-коммунальные услуги. При этом годовой оборот отрасли зашкаливает за 2,7 трлн рублей! Собираемость платежей, несмотря на ежегодное ограничение роста тарифов и их регулирование, продолжает ухудшаться. В первом полугодии собираемость снизилась до 82% (против 93% за первые шесть месяцев 2009-го). Соответственно дебиторская задолженность предприятий возросла с 480 до 600 млрд рублей. Министерство регионального развития настаивает: чтобы коммунальное хозяйство стало привлекательным для инвесторов, необходимо значительно повышать тарифы, одновременно субсидируя малоимущих.

Всех перепишут
17 млрд рублей потратят на Всероссийскую перепись населения. Стартует она 14 октября, а завершится 25-го. Сбором данных и заполнением анкет займутся почти 700 тыс. человек, в том числе почти полмиллиона студентов. Полученная информация помимо всего прочего позволит актуализировать задачи государства в экономической и социальной сферах.

Обманутые комаровцы
15 млн рублей по решению судов уже получили жители тюменского поселка Комарово. Сотни комаровцев, а среди них немало жителей Ханты-Мансийского автономного округа, предъявляют фонду развития жилищного строительства Тюменской области законные претензии по несоблюдению сроков и крайне низкому качеству возведенных домов. Более 160 особняков сданы с недоделками, которые не устранены до сих пор. По данным Людмилы Савицкой, председателя общественной организации «Обманутые дольщики Комарово», крайне неэффективно освоили и те полмиллиарда рублей из областного бюджета, что выделяли на строительство внутрипоселковых дорог, водоотведение, электроснабжение и благоустройство.

Употребил полномочия
40,4 млн рублей и надежду на получение квартиры потеряли тюменские дольщики в результате мошенничества бывшего директора «Стройтехногрупп» Игоря Дедловского. Мошенник, злоупотребив служебными полномочиями, подписал документы, по которым 32 помещения, оплаченные дольщиками, перешли в пользу третьих лиц. Пострадали от его действий и молодые семьи, получившие бюджетные субсидии на улучшение жилищных условий. Кроме того, директор занимался откровенным хищением, переводя чужие миллионы на основании фиктивных договоров с расчетного счета своей фирмы на счета подконтрольных ему лиц, а затем присваивая их. В результате «Стройтехногрупп» оказалась банкротом. Директор обвинен в присвоении денежных средств в особо крупном размере, с использованием служебного положения. По данной статье ему грозит лишение свободы на срок от пяти до десяти лет со штрафом в размере 1 млн рублей.

Скотское дело
140 млн рублей, выделенных из бюджета на реализацию приоритетных национальных проектов, похитили на юге Тюменской области. По сравнению с прошлым годом количество вскрытых правоохранительными органами преступлений возросло более чем вдвое. В основном они связаны с мошенничеством и должностными подлогами. В частности, генеральный директор агрофирмы «Большереченское» похитил более 40 млн бюджетных рублей, выделенных на реконструкцию животноводческого комплекса. А руководство абатского сельхозкооператива «Белые росы», оказавшись в сложном финансовом положении, пустило под нож две сотни племенных коров, закупленных на средства налогоплательщиков за границей для улучшения генетики дойного стада.

Погибли при родах?
1,3 млн рублей выплатил тюменский филиал Ингосстраха исетской фирме «Эвика-Агро» в связи с вынужденным забоем коров голштинофризской породы. Аграрии застраховали поголовье от смерти или вынужденного забоя. Как сообщает агентство «Полилог», страховые события наступили в результате болезней органов пищеварения и родовых травм животных. Возмещение выплачено в полном объеме.

Надежда на туриста
289 млн рублей составил прямой доход от туризма в Тобольске. За первое полугодие былую столицу Сибири посетили почти 74 тыс. туристов и экскурсантов. Это на 11% больше, чем за аналогичный период прошлого года, но все еще меньше докризисных показателей. Всего в туриндустрии Тобольска занято более 5 тыс. горожан.

По Туре на байдарке
800 рублей и больше стоит прогулка по Туре на байдарке. Она включает обучение технике гребли. Постоянным участникам сплавов в клубе активного туризма (www.aktivtur.ru) обещают скидки от 5 до 15%. Маршруты — самые разнообразные, как для обладателей хорошей физической формы, так и для новичков. В частности, группы на байдарках в сопровождении инструкторов следуют под пятью тюменскими мостами — от Воронино до Лесобазы. Особо привлекают экстремалов вечерние и ночные прогулки по воде.

Нравится

Статьи по теме

№138 (5115)
13.08.2010
Андрей Фатеев
Большие деньги
№106 (5083)
23.06.2010
Андрей Фатеев
Большие деньги

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"