29 апреля 2024     

Политика   

Как дела в России? Воруют хамски...

Дмитрий Медведев поставил диагноз современной коррупции

Глава Контрольного управления сообщил: из бюджета на приобретение медтехники было выделено 7,5 миллиарда рублей на закупку 170 томографов — «средства тратились крайне неэффективно». Томографы закупались в 2-3 раза дороже стоимости, которую выставляли производители. Так, аппараты, стоящие 16-20 млн рублей, приобретались за 30-50 миллионов. А в некоторых случаях оборудование стоимостью 28-35 миллионов покупалось за 60-90 миллионов. При этом, когда Контрольное управление начало проверку, цены вдруг резко пошли вниз.

Дагестан, например, умудрился купить 4 томографа за 20 млн рублей каждый — буквально по дешевке. «То есть столько стоило то оборудование, которое еще недавно можно было купить за 50 миллионов?» — уточнил Медведев.

Чуйченко утвердительно кивнул и продолжил: посредники, сказал он, завышали цены невероятно. Таким же невероятным образом проводились конкурсы, в результате которых стоимость томографов снижалась лишь… на 1%. «Имела место коррупционная составляющая. Возбуждено 17 уголовных дел», — резюмировал глава Контрольного управления. Вот только пара примеров. Ростовская область, 2009 год. Томограф стоил у производителя 35 млн рублей. Британский посредник купил его за 71,7 млн. Следующий посредник — уже российский — прибавил еще 18 млн 690 тыс. рублей. Итоговая цена составила 90,3 млн рублей. Ярославская область: первоначальная стоимость аппарата в 35 млн рублей выросла в 2,1 раза — до 73,7 миллиона. При этом в процессе закупки участвовали 3 российских посредника и 1 зарубежный. Любопытно, что название зарубежной фирмы проверяющим даже не удалось установить.

«Это не коррупционная составляющая, а циничное, хамское воровство государственных денег! — громко возмутился Дмитрий Медведев. — Это люди, которые стыда и совести не имеют. Нигде в мире прибыль посредников не исчисляется сотнями процентов. Все это вызывает дикую ненависть людей. Роняет престиж государства и экономики».

По итогам встречи с Чуйченко президент дал ряд поручений ряду должностных лиц. Так, от Владимира Путина требуется, чтобы правительство разработало систему мониторинга цен на медоборудование и подготовило изменения в законодательство, касающиеся размещения заказов на закупку медтехники. Сделать это нужно до 1 февраля 2011 года. Глава Мин-здравсоцразвития Татьяна Голикова должна привлечь к ответственности чиновников от медицины, прохлопавших (или намеренно не заметивших?) столь неэффективное расходование бюджетных денег. Срок исполнения поручения — 1 декабря этого года. Руководителям силовых ведомств поручено разработать комплекс мер, направленных на усиление борьбы с преступлениями в сфере госзакупок. Хотя так и напрашивается вопрос: почему эти меры не были разработаны до сих пор? Что, о коррупции в системе госзакупок руководству страны раньше было неизвестно? Также силовики должны провести проверки по итогам доклада Контрольного управления — при наличии оснований возбудить уголовные дела. Докладывать о ходе расследований руководители ведомств должны будут ежеквартально. Также ежеквартально Чуйченко будет докладывать Медведеву, как тратятся средства на закупку товаров для государственных и муниципальных нужд. Очередной доклад должен быть подготовлен к 10 октября.

Нравится

Статьи по теме

№111 (5088)
30.06.2010
Сергей Воронов
Борьба с коррупцией: от «кампании» — к делу?
№106 (5083)
23.06.2010
Татьяна Степанова
Совет по противодействию коррупции: о случаях сговора на торгах

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"