29 апреля 2024     

Политика   

Закон о полиции: реформа или обновление фасада?

Как сообщает пресс-служба Совета Федерации, в обсуждении приняли участие сенаторы, депутаты Государственной Думы, представители правоохранительных структур, Общественной палаты и научных организаций.

Открывая дискуссию, председатель комитета Виктор Озеров выделил главные задачи законопроекта: «Нам необходима гуманизация правоохранительных органов, профессионализация, эффективное противодействие преступности и в то же время смещение акцента в работе полиции в сторону защиты прав граждан и законности».

Постатейный разбор плюсов и минусов законопроекта провел сенатор Александр Чекалин. В своем докладе он сделал упор на нормы проекта, направленные на повышение профессионального уровня полицейских, сокращение их полномочий и расширение прав граждан. «Милицейское присутствие в обществе было избыточным, как и количество функций у милиции», — подчеркнул Александр Чекалин.

Что касается названия правоохранительных органов, то во всем мире, отметил докладчик, действует полиция. Сегодня в России есть все предпосылки, чтобы перейти от милиции к высокопрофессиональной полиции. «По сути, у нас есть возможность начать с чистого листа работу по защите правопорядка в соответствии со всеми международными нормами и конвенциями, которые Россия поддержала», — сказал сенатор.

Придать новый облик и новое содержание правоохранительным органам должно закрепление «партнерской модели», предполагающей сотрудничество полиции и общества. Главной формой работы должна стать профилактика правонарушений, а применение силы и спецсредств — крайней мерой.

Особое место в законопроекте уделено открытости в работе правоохранительного ведомства, личностным и профессиональным требованиям к полицейским. Более высоки требования и к их поведению во внеслужебное время.

Александр Чекалин подчеркнул: контроль за деятельностью полиции будут осуществлять общественные советы, которые должны появиться в каждом регионе.

Как показало обсуждение, именно общественный контроль является самой болезненной темой в диалоге силовиков и правозащитников.

Не менее острый вопрос и о том, какую цель преследует законопроект: идет ли речь о «подновлении фасада» ведомства или о коренной реформе правоохранительных органов?

Судя по ряду статей документа, считает председатель Комитета по правовым и судебным вопросам Совета Федерации Анатолий Лысков, в работе органов внутренних дел вряд ли что изменится коренным образом. Сенатора беспокоит, почему полицейскому дается право беспрепятственно проникать в жилые помещения, получать любую документацию организаций, самостоятельно проводить проверки бизнеса и даже обеспечивать охрану на платной основе?

По мнению депутата Государственной Думы Татьяны Москальковой, в проекте много пробелов, касающихся организации деятельности правоохранительных органов. Например, кто будет назначать руководителей, каков уровень окладов и социальных гарантий?

— Если речь идет о масштабной реформе, которую ждут в обществе, правильнее было бы обсуждать весь пакет законопроектов — и о службе в ОВД, и о денежном довольствии, — заявила депутат.

Выступавшие также обратили внимание на то, что в законопроекте не прописана роль субъектов Федерации, место милиции общественной безопасности, механизмы финансирования полиции, зато остается масса избыточных функций, в частности экзамены в ГИБДД, налоговые проверки, согласование проведения митингов и демонстраций.

— Функции у полиции самые широкие, — отметил депутат Госдумы Геннадий Гудков, — а механизмы контроля — недейственные и устаревшие еще в прошлом веке. Законопроект надо возвращать на доработку экспертам и не спешить с его принятием.

Заместитель председателя Комитета по социальной политике и здравоохранению Совета Федерации Евгений Трофимов уверен: милицию необходимо избавлять от несвойственных, избыточных и побочных функций, а коммерческие и бизнес-услуги вообще должны быть категорически запрещены. Кроме того, по его мнению, в законопроекте должен быть перечень грубых нарушений, за которые полицейского можно уволить.
В то же время необходимо более детально прописать социальные гарантии и источники их финансирования. В первую очередь это касается обеспечения сотрудников правоохранительных органов жильем.

Участники круглого стола так и не пришли к единому мнению в оценке законопроекта. Председатель Комитета по обороне и безопасности Виктор Озеров заверил: все высказанные предложения и замечания будут изучены и войдут в итоговые рекомендации Совета Федерации по законопроекту «О полиции».

Нравится

Статьи по теме

№151 (5128)
02.09.2010
Матвей Ганапольский
Полиция их нравов
№149 (5126)
31.08.2010
Владимир Макаров
Милиция меняет вывеску?

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"