29 апреля 2024     

Общество   

Тюменский ОМОН стал на год взрослей

31 августа 1991 года 119 человек личного состава рижского ОМОНа с семьями и малым скарбом вылетели из Риги на 12 самолетах военно-транспортной авиации «Ил-76». Так ровно 19 лет назад в Тюмени появился свой отряд милиции особого назначения.
История создания тюменского ОМОНа напоминает авантюрный роман. В 1991 году, когда он еще был рижским, репортажи о его приключениях в мятежной Латвии не сходили с первых полос советских газет. После августовского путча в «братской» латвийской республике оставаться было нежелательно. Опальным героям предлагали «политическое убежище» разные города (даже Польша и Куба), но единственным городом, который согласился принять отряд целиком и без расформирования, оказалась Тюмень. Даже несмотря на многочисленные сложности и трудности, которые поджидали на тюменской земле, омоновцы ни разу не пожалели, что выбрали Тюмень.
1 сентября 1991 года на основе прилетевшего рижского отряда и местной спецроты отдельного батальона патрульно-постовой службы милиции и был создан тюменский ОМОН. Мирная провинциальная жизнь, впрочем, опять не получилась. С 1993 года начались боевые командировки на Северный Кавказ: сначала в зону осетино-ингушского конфликта, а с 1994 года — на первую чеченскую войну, затем — на вторую. И до сегодняшнего дня бойцы отряда практически бессменно там. Вот уже в 45-й раз...
Практически каждый боец ОМОНа отмечен государственными наградами: 29 орденов Мужества, 5 медалей ордена «За заслуги перед Отечеством» I  степени, 57 медалей ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, 91 медаль «За отвагу», 90 медалей «За отличие в охране общественного порядка». Всего 272 государственные награды и 153 — МВД России! К сожалению, двое бойцов тюменского ОМОНа — сержант милиции Серик Садубов и заместитель командира отряда подполковник милиции Юрий Фирсов — награждены орденом Мужества посмертно.
Ранеными, но живыми вышли из горнила войны 60 бойцов. Так как отряду приходится выполнять специфические задачи в отрыве от постоянного места дислокации, каждый сотрудник регулярно проходит психологическое обследование, поскольку перемещения «из войны в мир и обратно» бывает трудно выдержать. Но в тюменском ОМОНе служат крепкие парни!
На протяжении 18 лет бессменным командиром тюменского ОМОНа был Валерий Александрович Бровкин. За его плечами — 16 служебных командировок в зону ЧП на территории республик Северная Осетия и Ингушетия, Карачаево-Черкесской Республики, в районы вооруженных конфликтов на территории Чеченской Республики. В марте 2010 года полковник Бровкин ушел на заслуженный отдых.
23 апреля 2010 года командиром отряда милиции особого назначения ГУВД по Тюменской области был назначен полковник милиции Олег Николаевич Сидоркин. Он служит в тюменском ОМОНе со дня образования и прошел все ступени роста — от бойца до командира отряда.
«ОМОН — это не институт благородных девиц, — всегда говорил полковник Бровкин. — Порой мы действуем жестко, но по закону! Работа спецподразделений это предполагает». В очередной день рождения отряда мы желаем бойцам хранить традиции своего легендарного подразделения и дальше так же честно служить на благо народа.

272 государственные наградыполучили бойцы тюменского ОМОНА с 1991 года.

Пресс-служба ГУВД по Тюменской области

Нравится

Статьи по теме

№143 (5120)
20.08.2010
Анна Кириллова
Вернулись в Тюмень без потерь

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"