29 апреля 2024     

Общество   

Шутка, месть или уголовное преступление?

Но вначале — не могу удержаться, чтобы не привести один пример из, как говорят, личной жизни. Ну вот, скажет бдительный читатель, стоило несколько раз мелькнуть на страницах парламентской газеты, как уже потянуло на воспоминания, на примеры из личной жизни... Вообще-то смахивает на использование служебного положения...
Спешу уточнить и оправдаться. Во-первых, мой «случай из жизни» совершенно прямо связан с содержанием этой статьи. Во-вторых, соглашусь, что это действительно особое чувство — когда лицезреешь свою фамилию на страницах газеты, и не просто газеты, а газеты парламентской!.. И, наверное, нередки случаи, когда авторы начинают слегка «звездить», и слегка злоупотреблять добротой и долготерпением редакции, и писать «всё ширше и всё дальше», как говорят в народе.
Опять же, пользуясь случаем, не могу не выразить благодарность редакции парламентской газеты, которая проявляет поразительную лояльность и предоставляет для наших публикаций достаточно обширные газетные территории.
Постараюсь оправдать редакционное доверие и сделать наши с вами встречи на страницах газеты действительно познавательными и актуальными.
Так вот — вернёмся к теме. Энное количество лет назад училась моя дочь в одной замечательной средней школе города Тюмени. И шла школьная жизнь своим чередом, но вот году на четвёртом-пятом её обучения стали происходить в школе внезапные массовые процедуры закаливания.
Как вы уже догадываетесь — не здоровая инициатива школьной администрации была тому виной. Напротив, администрация была очень против таких новелл в школьной жизни, но её мнение, к сожалению, не играло совершенно никакой роли в сложившейся ситуации. Просто в школу с завидной регулярностью звонили «неизвестные лица» и информировали педколлектив о заложенном в школе взрывном устройстве.
Нет худа без добра — учившиеся в ту пору в этой школе дети лучше других своих сверстников научились выполнять команды по эвакуации. В первые разы шло сложновато, а потом наловчились: десять минут — и вся школа, от директора до технички, от мелкого первоклашки до усатого выпускника, выстраивалась на почтительном отдалении от родных пенат.
И следующие несколько часов все были «в крутой развлекухе», и при этом — все «при деле»: дети — стоят, глазеют, мечтают, чтобы «школу разнесло и на завтра уроки не надо учить», взрослые штатские — волнуются и «несут ответственность», дяденьки милиционеры, вооружённые и техникой соответствующей, и собаками служебными, — обследуют все закоулки школьного здания...
А мальчик (назовём его Петя) развлекается больше всех: он из окошка своей квартиры с высокого этажа соседнего дома глядит на эту суматоху — и чувствует себя повелителем Вселенной. Ну как же, по мановению, можно сказать, его руки приведены в движение большие массы людей, и мальчик Петя, можно сказать, даёт им направление движения и действий... А они, глупые, даже не знают, кто ими реально командует...
Ну, в итоге, конечно, «командующий войсками» был вычислен и изобличён. Вот только шутки свои шутить этот Петя предпочитал почему-то в зимнее время.
А отсюда — понятное дело: какие там шубки-пальтишки, какая сменная обувь. В чём сидели дети в классах, в том зачастую и выбегали на сибирский мороз. И не однократно, а с завидной регулярностью. Последствия для здоровья такого закаливания понятны и без моих комментариев. Плюс сорванный учебный процесс. Плюс (тщательно скрываемая от родных чад) паника многих родителей: что делать? насколько это серьёзно? а вдруг что случится? перевести от греха подальше в другую школу?.. не переводить?.. куда, в конце концов, смотрит милиция?!
Милиция и соответствующие другие службы смотрели куда надо. «Злодея» (впрочем, не уверена, нужны ли тут кавычки) вычислили. Мальчик оказался больной, на домашнем обучении. Скучно ему было. Очень скучно. Развлекался как мог. Ну что возьмешь с ребёнка?..
Ну да, согласна — что взять с больного ребёнка? А вот с родителей — не спросить ли нам? Ведь мальчик Петя не сам эту забавную игру придумал. Наверняка какая-нибудь кинопродукция сомнительного свойства дала толчок его воображению. Интернет опять же. Радио. Вот и все варианты. И никто из взрослых не объяснил, видимо, детёнышу, «что такое хорошо и что такое плохо». И насколько это самое «плохо» может быть, и какое оно, и для кого.
Так вот — рассказываем, и не только «для Петь», но даже большей частью — для их родителей, а также и для других граждан нашего региона старше 14 лет, любящих «пошутить». Почему старше 14? Потому что статья 207 Уголовного кодекса РФ предусматривает пониженный возраст ответственности за это преступление — с 14, а не с 16 или 18 лет, можно запросто (как по телефону позвонить!) «огрести» судимость.
Чаще всего данное преступление совершается из хулиганских побуждений либо из чувства мести. Криминологи отмечают, что мотивация из чувства мести, как правило, характерна для лиц, совершивших преступление в более зрелом возрасте. Для лиц подросткового возраста более свойственна мотивация из личных интересов. Например, срыв занятий в школе (ну это прямо наш случай с Петей!), в институте и т.п., а также желание «подшутить», что оценивается органами предварительного следствия и судом как хулиганский мотив.
Довольно распространёнными являются ситуации, когда такие преступления совершаются на почве межличностных конфликтов, при этом алкогольное опьянение зачастую вызывает немотивированный гнев, обиду и желание отомстить. В конечном итоге лицо, выбирая способ мести, принимает решение сообщить о готовящемся взрыве и т.п.
УК РФ относит заведомо ложное сообщение об акте терроризма к категории преступлений средней тяжести. Санкция статьи 207 УК РФ предусматривает альтернативные виды наказания — штраф (до 200 тысяч рублей), обязательные работы (до 240 часов), исправительные работы (до двух лет), ограничение свободы (до трёх лет), арест (до шести месяцев), лишение свободы (до трёх лет).
Обязательные работы как разновидность наказания введены в санкцию этой статьи совсем недавно — в мае 2010 года. «Отпахать» пару-тройку месяцев по четыре часика после своей основной работы где-нибудь на стройке или с метлой в руках на глазах изумлённых знакомых, и причём совершенно бесплатно — та ещё радость, не правда ли?
Если вернуться к несовершеннолетним, на практике суды назначали лицам в возрасте от 14 до 16 лет меру уголовного наказания в виде штрафа. Если же у несовершеннолетнего нет самостоятельного заработка или иного дохода, суд в соответствии с частью 2 статьи 88 УК РФ может обратить взыскание штрафа на родителей или иных законных представителей (и вот это как раз «наш» случай, поскольку Петя на момент совершения преступления был малолетним, в итоге немалый штраф за него выплатили родители).
Так что, уважаемые родители, родственники «шустрых» детишек и прочие здравые люди, найдите время — обрисуйте подрастающим чадам перспективы.
Объясните, что из-за ложного звонка о взрыве занятия в школе в день контрольной по алгебре, конечно, отменят. Только вот в отпуск с родителями шутник этим летом уже не поедет. Или давно желанный подарок на «день варенья» ему «улыбнётся» — немаленьким штрафом он аннигилируется наверняка.
И ещё не забывайте: вы, как родители шаловливого чада, вполне можете познакомиться вдобавок и со статьёй 5.35 КоАП РФ, предусматривающей административную ответственность за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних.
И это ещё не всё. Последний — и вновь материальный, денежный — аспект шуток с законом.
По имеющейся в регионах (и в том числе в нашем) практике к лицам, вина которых в совершении преступления, предусмотренного статьёй 207 УК РФ, установлена, либо к их законным представителям предъявляются исковые требования по возмещению материального ущерба в связи с затратами служб, выезжавших на место происшествия. «Цена вопроса» — от 3 до 15 тысяч рублей.
Кроме того, потерпевшими в судебном порядке предъявляются и требования о компенсации морального вреда, о возмещении ущерба, причинённого предприятиям и организациям, а также упущенной выгоды. Тут уж суммы могут быть просто неподъёмными.
Вот такие перспективы.
Думайте сами, решайте сами — звонить или не звонить.
На этом позвольте попрощаться с вами и пожелать мира и спокойствия каждому дому, двору, городу. Чтобы и дети, и взрослые понимали степень своей ответственности перед обществом, чтобы не сеяли «шутники от терроризма» нервозность в обществе, не отвлекали силы и средства органов правопорядка от реальной работы по реальным преступлениям и правонарушениям. 
Нравится

Статьи по теме

№131 (5108)
03.08.2010
Марина Белозерова
Законодательство меняется. Будьте в курсе!
№128 (5105)
28.07.2010
Марина Белозерова
Законодательство меняется. Будьте в курсе!

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"