28 апреля 2024     

Политика   

Поддержка агропрома: объёмы или эффективность?

Депутаты заслушали отчет заместителя губернатора, директора департамента финансов Татьяны Крупиной об исполнении областного бюджета за первое полугодие, обсудили выполнение рекомендаций круглого стола о роли перерабатывающей промышленности в развитии АПК, а также ряд других вопросов, связанных с положением дел в отрасли.

Как сообщила Татьяна Крупина, расходы областного бюджета на финансирование сельского хозяйства в первом полугодии составили около 2 миллиардов 267 миллионов рублей. Практически все эти средства были направлены на реализацию долгосрочной целевой программы «Основные направления развития агропромышленного комплекса».

Благодаря государственной поддержке в хозяйствах всех категорий увеличилось поголовье овец и свиней, производство мяса по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросло на 5,3 процента, молока — на 4,8 процента, яиц — на 3 процента, продуктивность дойного стада — на 4,4 процента.

На развитие растениеводства было направлено 618 миллионов рублей. Это позволило селянам в оптимальные сроки провести весенне-полевые работы, продолжить строительство 6 сушильно-сортировальных комплексов, приобрести 215 единиц современной сельскохозяйственной техники.

Общий объем субсидированных кредитов вырос на 29 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

— Отрадно, что большая часть займов приходится на долю инвестиционных кредитов, — отметила Татьяна Крупина. — Это свидетельствует о росте инвестиционной активности наших сельхозтоваропроизводителей.

При обсуждении отчета об исполнении бюджета депутатов прежде всего интересовало, какая поддержка будет оказана тюменским аграриям, понесшим убытки от засухи. Председатель комитета, член фракции «Единая Россия» Юрий Конев, обращаясь к представителям областного правительства, подчеркнул: необходимы срочные и действенные меры. Он также напомнил, что предложение Президента РФ об увеличении финансирования агропромышленного комплекса должно быть учтено региональной властью при формировании бюджета.

Единоросс Николай Барышников выразил обеспокоенность по поводу возможного сокращения поголовья скота в личных подсобных хозяйствах. Директор регионального департамента АПК Владимир Ковин признал: владельцам ЛПХ было очень непросто заготовить корма, однако сокращения поголовья скота во всех категориях хозяйств, в том числе и личных подсобных, пока не наблюдалось. По его словам, предпринятые меры поддержки по сохранению поголовья — субсидии на покупку всех видов племенных животных, работа кооперативов по производству кормов — позволяют держать ситуацию на контроле.

Руководитель департамента также сообщил, что в связи с засухой в правительстве разрабатываются дополнительные меры господдержки. В первую очередь помощь будет оказана наиболее пострадавшим от зноя Армизонскому, Бердюжскому и Упоровскому районам. Кстати, на этих территориях цена заготовленного для ЛПХ сена кратно отличается от стоимости сена в Нижнетавдинском или Тюменском районах. Сейчас готовится предложение, согласно которому будет увеличена существующая пропорция субсидирования покупки сена в соотношении с фуражным зерном для хозяйств, подтвердивших факт гибели посевов. Пока же две тонны сена приравниваются к одной тонне зерна.

Оживленная дискуссия возникла при обсуждении вопроса о роли перерабатывающей промышленности в развитии регионального АПК.

— Ни в одной областной программе не прописана поддержка хлебопеков, — посетовал генеральный директор ОАО «Тюменский хлебокомбинат» Геннадий Страчков. — Обращаемся за помощью к властям — нам говорят: нет средств. Деньги в бюджете, как выяснилось, есть. О нас вспоминают только тогда, когда меняется цена на хлеб.

— Сейчас завозятся товары на север. Оптовые цены, по которым северяне закупают муку на наших хлебокомбинатах, уже возросли в два с лишним раза, хотя используется зерно урожая прошлого года, — парировал Николай Барышников. — А между тем в стоимости буханки хлеба на долю крестьянина приходится лишь 8 процентов, тогда как перекупщику достается 15 процентов, комбинату хлебопродуктов — 20, хлебопеку — 15-20, а торговле — 28-40 процентов!

— Мы, безусловно, продолжим господдержку АПК, — подвел черту вице-губернатор Сергей Сарычев. — Но не следует забывать, что в бюджете 2011 года не будет дотаций по НДПИ. Поэтому необходимо еще раз проанализировать эффективность мер помощи аграриям, а не просто наращивать ее в процентном отношении.

Мы понимаем степень важности перерабатывающей промышленности. Именно поэтому правительство субсидирует процентную ставку по кредитам, именно поэтому в Тюменской области реализуется программа развития АПК. Но мы не будем разрабатывать отдельные программы по поддержке хлебопеков или кондитеров.

Предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности — это частные компании, у вас есть акционеры, которые получают прибыль, и мы бы хотели знать их позицию. Меня, кстати, очень удивляет, что на наш рынок приходят предприниматели из других регионов и безо всяких дотаций делают успешный бизнес, за счет более низких цен привлекая покупателей. Поэтому предлагаю не философствовать, а работать предметно.

349 предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности работают на территории Тюменской области.

Нравится

Статьи по теме

№152 (5129)
03.09.2010
Николай Боталов
Юрий Конев: «Если продукция элитная, то и переработка не должна отставать»
№136 (5113)
11.08.2010
Николай Боталов
Виды на урожай: не было бы счастья…

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"