28 апреля 2024     

Политика   

Юрий Конев: «Если продукция элитная, то и переработка не должна отставать»

График работы депутата был насыщенным: Юрий Михайлович принял участие в августовской учительской конференции педагогов и торжествах по случаю юбилея Омутинской общеобразовательной школы № 2, посетил два фермерско-крестьянских хозяйства, а также обсудил с главой администрации муниципального образования Валерием Шалабодовым ход уборочных работ.

По словам главы администрации, несмотря на жаркое и засушливое лето, виды на урожай в районе неплохие. Работы ведутся в хорошем темпе: район в областном рейтинге по уборке занимает четвертую позицию. Средняя урожайность зерновых и зернобобовых культур составляет 18 центнеров с гектара. Хотя есть хозяйства, в которых собирают по 25 центнеров и выше.

— Погода погодой, но многое зависит от отношения к делу, знаний, опыта и профессионализма, — поясняет Валерий Шалабодов. — Из технологии, как из песни, ничего не выкинешь. Что-то не учел — и урожайность сразу в минус. В сельхозпред-приятиях, где должным образом подготовили семена, протравили их, приобрели минеральные удобрения, средства защиты растений, словом, провели подготовку почвы и посевную в соответствии с технологией и климатическими условиями, даже в нынешних сложных условиях добились достаточно высоких результатов. Но в среднем по району мы все же примерно на три центнера с гектара идем ниже прошлогодних показателей.

Корма омутинские аграрии заготовили в полном объеме: из расчета 28 кормовых единиц на одну условную голову. Причем с учетом того, что животноводческие хозяйства должен пополнить импортный скот.

На Окуневскую ферму ИП Кизерова из Австрии уже прибыли нетели симментальской породы. Их разместили в капитально отремонтированном просторном и светлом коровнике. По словам руководителя предприятия, коровы хорошо перенесли долгую дорогу и сейчас адаптируются в новых условиях. Впрочем, ухоженный вид и упитанность добродушных животных говорят сами за себя.

Через месяц на ферму поступит вторая партия импортного скота высокопродуктивной мясо-молочной породы в количестве 180 голов.

Любопытно, что в свое время Владимир Кизеров специализировался на растениеводстве. Но в связи с тем, что у нас в стране периодически возникают проблемы с реализацией зерна и его рыночная цена порой опускается ниже себестоимости, предприниматель решил переключиться на животноводство. В этой отрасли и доходы выше, и господдержка весьма существенна. Например, покупку партии австрийских коров на 90 процентов субсидировало правительство Тюменской области. Сегодня у Владимира Кизерова одно из крупнейших животноводческих предприятий района: к следующему году поголовье только дойного стада будет доведено до 900 голов.

Всего же в районе насчитывается 8200 голов крупного рогатого скота, из них 3600 приходится на личные подсобные хозяйства. По словам заместителя главы администрации Александра Робканова, в последние годы наметилась тенденция к снижению поголовья в частном секторе. Региональные программы «Самозанятость» и «Самообеспечение» стали серьезным стимулом для развития личных подсобных хозяйств: 145 жителей района уже получили господдержку на развитие животноводства. Благодаря этому снижение поголовья в частном секторе удалось приостановить.

Серьезным плюсом является и то, что селяне имеют право стать участниками сразу двух программ. Допустим, малоимущая семья получает субсидию в пределах 40 тысяч рублей для начала своего дела, приобретает корову или свиноматку. А на следующий год уже может претендовать на поддержку в рамках программы «Самозанятость». Правда, в этом случае предусмотрено оформление пакета документов на предпринимательскую деятельность. Человек регистрируется как индивидуальный предприниматель, составляет бизнес-план и получает дополнительные средства на дальнейшее развитие бизнеса.

Затем Юрий Конев посетил ООО «Подволошиномолоко». Глава сельхозпредприятия Николай Кузнецов устроил экскурсию по своему предприятию, показал стадо, состоящее из французского поголовья и элитных животных отечественной селекции, и рассказал о планах по расширению молочного производства…

— Омутинский район стабильно работает и развивается, — отметил Юрий Конев, подводя итоги поездки. — В этом году местные аграрии одними из первых завершили посевную и опережающими темпами проводят уборочную: хлеба уже убраны с 77 процентов площадей. Конечно, негативные последствия засухи сказываются и здесь, но ситуация отнюдь не критическая.

Чего, на мой взгляд, не хватает территории, так это собственной переработки. При тех высоких темпах роста валового производства сельхозпродукции, которые демонстрируют предприятия района, одного, пусть и хорошего, кооператива, конечно, недостаточно.

Неплохие перспективы у района и в развитии других отраслей местной промышленности. Очень надеюсь, что подписанное с белорусами соглашение о сотрудничестве в скором времени перейдет в практическую плоскость и мы вдохнем жизнь в Омутинский ремонтно-механический завод. Вместе с Бобруйским заводом это предприятие займется сборкой комплексов по заготовке сена и другой сельскохозяйственной техники. Это позволит создать дополнительные рабочие места, а местный бюджет получит дополнительные налоговые поступления.

Нравится

Статьи по теме

№150 (5127)
01.09.2010
Николай Боталов
Тепличные уроки
№145 (5122)
24.08.2010
Николай Боталов
После засухи — град

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"