19 апреля 2024     

Экономика   

Кто поможет предпринимателю выйти на рынок?

14-17 сентября в областном центре будет проходить Тюменский международный инновационный форум-выставка «НефтьГазТЭК». В его рамках состоятся дискуссии о роли инноваций в повышении эффективности отечественного ТЭК, круглые столы «Инновации в разработке и добыче нефти и газа» и «Технологические коридоры: экология и рациональное природопользование. Промышленная безопасность и утилизация попутного газа». Отдельные сессии будут посвящены вопросам финансирования инновационных проектов, их роли в разработке и добыче нефти и газа, перспектив геологоразведки, энергоэффективности в ТЭК. Среди участников форума — заместитель председателя Государственной Думы РФ Валерий Язев, заместитель министра природных ресурсов Сергей Донской, полпред Президента РФ в УрФО Николай Винниченко, губернатор Тюменской области Владимир Якушев, представители компаний «Шлюмберже», «ТНК-ВР Сибирь», «Газпромнефть».

На пресс-конференции, посвященной проведению инновационного форума, директор регионального департамента Стратегического развития Тюменской области Светлана Барейша напомнила о том, что в Тюмени уже много лет проходит выставка «Нефть. Газ. Топливно-энергетический комплекс» и научно-практическая конференция по проблемам освоения недр Западной Сибири. В нынешнем году организаторы решили объединить эти мероприятия и провести форум-выставку на базе Тюменского технопарка.

— Мы часто сетуем на отсутствие должной связи между наукой и бизнесом, — отметила Светлана Барейша. — Одна из целей форума — наладить такое взаимодействие. На одной из секций, например, будут обсуждаться вопросы инвестирования инновационных идей на начальной стадии. Чаще всего на этом этапе используются средства самого изобретателя. Мы хотели бы понять: готовы ли предприниматели Тюмени участвовать в подобных проектах? Помогая изобретателю финансово и получая долю в новом бизнесе, они могли бы помочь изобретателям быстрее выйти на рынок. Среди приглашенных есть и представители российских венчурных компаний, в частности фонд Бортника.

Пленарное заседание пройдет в необычном формате: в виде дискуссии. По мнению организаторов форума, в отличие от привычных докладов, такая форма позволяет вести прямой диалог экспертам и специалистам, которые непосредственно в ходе обсуждения могут предложить те или иные пути решения проблем, существующих сегодня в ТЭК.

Всесторонне будут обсуждаться вопросы по утилизации попутного нефтяного газа. Своим опытом с коллегами поделятся представители «Сургутнефтегаза» и Уватского проекта ТНК-BP, где львиная доля ценного попутного сырья уже идет в дело.

Не менее интересны и перспективы геологоразведки в Западной Сибири. Из каких источников должны финансироваться изыскания? Каковы роль и участие государства и частных компаний? Как они должны взаимодействовать? Все эти вопросы требуют анализа и обсуждения.

400 участников соберет Тюменский международный инновационный форум-выставка «НефтьГаз-ТЭК».

Нравится

Статьи по теме

№151 (5128)
02.09.2010
Андрей Фатеев
Инновации для ТЭКа

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"