19 апреля 2024     

Спорт   

Проваленный урок испанского

Любители мини-футбола живут эмоциями нового чемпионата уже неделю, однако тюменским болельщикам до 11 сентября видеть свою команду в деле не доводилось. МФК «Тюмень» начинал сезон в гостях матчем с «Мытищами». Разгрому подмосковной команды в первом туре (10:2) поклонники сибиряков, конечно, порадовались, но самой игры увидеть не удалось.

Домашней премьерой сезона для «Тюмени» был матч с «Диной». До встречи соперник особых опасений не вызывал. Конечно, по списку имеющихся регалий восьмикратный чемпион России не уступит ни одной из команд, но, как показал прошлый сезон, той «Дины», что становилась лучшим клубом страны 8 лет подряд, уже нет. Осталась лишь ее тень.

Преподнести сюрприз тюменцам могли разве что двое новых испанских игроков, пришедших в троицкую команду в межсезонье вслед за тренером-соотечественником Мигелем Андресом. Однако легионеры вопросы о своей роли в игре сняли уже в первые минуты. Чемпион мира 36-летний испанец Марсело запомнился отнюдь не полезными игровыми действиями, а бесконечными взываниями к судьям, криками и акробатическими трюками после каждого стыка. Амбиции у титулованного ветерана остались, а игроцкие качества, кажется, не выстояли перед напором актерского мастерства. Еще один испанец, Хави, тоже не удивил. Реализация 6-метрового удара и пара финтов — вот все, что получилось у легионера в этот вечер. Список для иностранного игрока, надо признаться, довольно скромный.

Пока «Дина» продолжала переживать свои не самые лучшие времена на паркете спорткомплекса «Центральный», тюменцы с ходу взялись за дело. Моменты у ворот Рустама Исхакова стали появляться с первых минут, в изменение цифр на табло они переросли к 9-й минуте. Счет после розыгрыша углового открыл Евгений Трифонов. Не прошло и трех минут, как Исхаков вынул из сетки еще один мяч. Это Шуша откликнулся на пас Чухрия. Два гола за стартовую десятиминутку — отличный результат, но и этим сибиряки не ограничились. К концу тайма свой второй мяч забил Шуша, у гостей к перерыву было как и прежде — ни шиша.

Во втором тайме тюменцы предпочли не устраивать мытищинский разгром и сыграли по счету. Сибиряки заметно сбавили в скоростях, во что бы то ни стало увеличить счет не пытались, а ряд реальных возможностей для взятия ворот просто-напросто завалили. У «Дины» во втором тайме моментов стало больше. В одном из них голкипер «Тюмени» Греуто снес соперника в собственной штрафной и заслуженно был наказан пенальти. Удар с точки исполнил Хави. До разгрома сибиряки дело довели в последнюю минуту встречи. Свои фамилии в протокол матча внесли Денис Абышев и Сергей Чухрий. Итог — 5:1.

В этом туре свой первый матч в сезоне провел клуб из Югорска — «Газпром-Югра». Северяне на домашнем паркете не без труда одолели «Норильский никель» — 4:3. По ходу матча команда из ХМАО долгое время уступала соперникам в счете, на 46-й минуте хозяева «горели» — 1:3. Однако югорчанам все же удалось спастись. По мячу на свой счет записали Лукаян и Эдер Лима, дубль — у Сергея Коридзе.

После двух туров «Тюмень» с 6 очками в активе возглавляет турнирную таблицу. Столько же очков у екатеринбургской «Синары» и новосибирского «Сибиряка». Также без потерь идут столичное «Динамо» и «Газпром-Югра», сыгравшие на матч меньше. Уже в ближайшие выходные тюменцы уступят первое место кому-то из соперников. В это время пройдут игры очередного тура, но тюменцы из-за нечетного числа участников чемпионата его пропустят.

11 сентября. Чемпионат России по мини-футболу. 2 тур. «Тюмень» — «Дина» (Троицк) — 5:1 (3:0). Голы: 1:0 — Трифонов, 9; 2:0 — Шуша, 11; 3:0 — Шуша, 20; 3:1 — Хави, 36 (6м); 4:1 — Абышев, 50; 5:1 — Чухрий, 50.

Нравится

Статьи по теме

№156 (5133)
09.09.2010
Андрей Решетов
Славный вечер в Мытищах
№153 (5130)
06.09.2010
Андрей Решетов
Вице-чемпионы к старту готовы

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"