29 апреля 2024     

Спорт   

Вечный сюжет: стулья и бриллианты

Что там можно посмотреть? И нам совсем не хотелось идти в очередной душный музей. Иногда полезно сбежать с организованной экскурсии и самому сделать какое-нибудь удивительное открытие.

Мы просто решили побродить недалеко от пристани, зайти в какой-нибудь магазинчик. Спросили у местной жительницы, стоявшей с лукошком мелкой сливы в самом конце длинного торгового ряда: «В какую сторону нам идти?» Она махнула рукой вправо. Туда и направились неторопливым шагом. Времени у нас было предостаточно: стоянка теплохода длится целых три часа. Да и жара не располагала к быстрой ходьбе.

Сначала попалось одно полуразрушенное здание с облупившейся на стенах штукатуркой. Потом еще одно, растерянно смотрящее на дорогу выбитыми глазницами окон. Унылое зрелище… Особенно после Елабуги, где почти все старые купеческие дома в нижней части города отреставрированы и смотрятся, как пряничные. Взгляд мой устремился вслед за пылящим по дороге и дребезжащим на ходу времен советской сборки автобусиком и натолкнулся на вывеску со словом «Бендериада» и нарисованной шахматной фигуркой. Такие странные указатели на нашем пути возникали еще не раз и не два.

Между тем мы миновали небольшую площадь и по крутой захламленной дорожке стали взбираться вверх, куда уходила часть улиц Козьмодемьянска. Наконец трудный подъем позади. «Уф!» — переводим дыхание, оглядываемся вокруг и видим необычное сооружение из разноцветных стульев на зелёных маталлических подставках, прикрепленных к белому столбу. Похоже на памятник. Но чему или кому? Попробуем вместе с читателем провести небольшое расследование.

Все началось с того момента, когда в местном музее наткнулись на заметку в «Литературной газете». Оказывается, писатель Илья Ильф был в этом маленьком провинциальном городке за два года до выхода романа «Двенадцать стульев». Вот как он описан в книге: «При свете дрянного керосинового фонаря Остап прочел из путеводителя: «На правом высоком берегу город Васюки. Отсюда отправляются лесные материалы, смола, лыко, рогожи, а еще привозятся предметы широкого потребления для края, отстоящего в 50 километрах от железной дороги. В городе 8000 жителей, государственная картонная фабрика с 320 рабочими, маленький чугунолитейный, пивоваренный и кожевенный заводы. Из учебных заведений, кроме общеобразовательных, лесной техникум». В двадцатых годах в Козьмодемьянске действительно были и пивоваренный завод, и картонная фабрика.

Теперь раз в год городок на Волге переименовывают в Васюки и устраивают фестиваль сатиры и юмора «Бендериада». Если бы мы приплыли на теплоходе тремя неделями раньше, а точнее, 24 июля, то оказались бы в эпицентре юмористического шоу. Жара в этом году стояла сумасшедшая, под сорок градусов. Остап Бендер (его роль, как всегда, исполнял Юрий Синьковский, народный артист Республики Марий Эл) на день завладел властью в городе и изобрел 1001 способ отъема денег у граждан. Забавные игры, невероятные аттракционы, юмористические конкурсы, выступления коллективов художественной самодеятельности, студенческих СТЭМов, тараканьи бега — все это было в программе праздника. Представьте, что на городских улицах раздвоились и разгуливали мадам Грицацуевы, привлекая внимание прохожих своими роскошными формами, суетились Паниковские, степенно поглаживали бороды отцы Федоры.

«Делайте ставки, господа!» — призывал Великий комбинатор. В одном из двенадцати стульев, выставленных на аттракцион, было спрятано кольцо с бриллиантом. Четвероногие предметы из гарнитура мадам Петуховой уходили с молотка за три-четыре тысячи. Обладатели стульев кромсали их на глазах многотысячной толпы не сходя со сцены. Повезло же на этот раз гостю из Ижевска!

На Базарной площади был дан старт межпланетному шахматному турниру. В этом году устроители праздника постарались не повторить прошлогодний конфуз. Вот что рассказал один из главных организаторов всех Бендериад, главный редактор журнала сатиры и юмора «Пачемыш-Оса» Виталий Шкалин на страницах республиканской газеты «Марийская правда»: «Приехал именитый международный гроссмейстер (упустим его фамилию в честь былых и будущих успехов), но по пути в Васюки принял немного водочки, а потом пивка, а потом еще жаркое июльское солнышко допекло его до кондиции. Одним словом, проигрывал, покачиваясь, одну партию за другой (совсем как О.Бендер), и поэтому, когда пришло время расплачиваться с ним, я по примеру того же Остапа вместе с гроссмейстерским гонораром побежал к Волге, на паром. Хорошо, что гроссмейстер был «в кондиции», не догнал, так и уехал ни с чем, твердо, наверное, уяснив себе, что Васюки — это действительно серьезный центр авантюризма».

Со всей страны съезжаются в Козьмодемьянск любители острот и хорошей шутки. Жаль, что мы прибыли на этот праздник юмора с большим опозданием. И наши глаза застилал не блеск бриллиантов, а смог от лесных пожаров. На память об этом славном городке мы увезли не драгоценные украшения, а симпатичные поделки из бересты. 270 мастеров из села Носелы, расположенного на территории Горномарийского района, занимаются плетением из лозы, бересты, лыка. К тому же они — искусные резчики по дереву и очень доброжелательные, открытые люди. Так искренне благодарили нас за каждую мелочную покупку. Желали здоровья и доброго пути. Попробовали мы и козьмодемьянских яблочек. С сочной, нежной мякотью. За очень смешные деньги — всего 25 рубликов за килограмм. Таких цен я нигде не встречала. Так что есть чем удивить туристов маленькому городку на Волге.

Нравится

Статьи по теме

№146 (5123)
25.08.2010
Шахматные известия
№130 (5107)
30.07.2010
Шахматные известия

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"