29 апреля 2024     

Экономика   

Разные цифры

Счетчик включен
20% придется переплачивать с 2012 года за услуги ЖКХ всем, кто не установит индивидуальные счетчики на газ и воду. С 2013 года, по инициативе Минрегионразвития, нерадивым квартиросъемщикам придется платить уже на 40% больше остальных. И это при том, что тарифы на услуги ЖКХ сами по себе будут расти.

Автокредиты подешевеют
6% годовых готово компенсировать государство по льготным автокредитам. Это на 0,8% больше, чем сегодня. Как объясняют в Минпромторге РФ, до сих пор федеральное правительство компенсировало заемщикам проценты по автокредитам исходя из 2/3 ставки рефинансирования Банка России. Последняя за 1,5 года поэтапно сократилась с 13% до 7,75%. Соответственно снижались и льготы по госпрограмме, тогда как проценты по банковским кредитам опускались далеко не столь ударными темпами. А это неминуемо вело к росту расходов заемщика по процентным платежам… Остальные условия автокредитования оставят без изменений: стоимость автомобиля — до 600 тыс. рублей, первоначальный взнос — не менее 15%, погасить кредит необходимо за
3 года. Действовать госпрограмма будет до 31 декабря 2010-го.

В хлам
10 млрд рублей дополнительно выделяет федеральное правительство на продолжение программы утилизации старых легковушек. Впрочем даже выделенных средств не хватит, чтобы избавить страну от автохлама. Сегодня по российским дорогам разъезжают 14 млн машин старше 10 лет. Прибавки позволят отправить в утиль 400 тыс. развалюх. С начала года россияне успели оформить 257 тыс. свидетельств об утилизации стоимостью 50 тыс. рублей каждое. Минпромторг прогнозирует: реализация 2-го этапа госпрограммы увеличит продажи новых автомобилей минимум на 5%. Сегодня каждую 2-ю машину «АвтоВАЗ» продает именно по сертификату.

Начинаем со стажировки
569 временных рабочих мест для организации стажировки выпускников более чем по 60 профессиям создали 125 тюменских предприятий. С начала года на стажировку направлены 734 тюменца. За каждым стажером, как в советские времена, закреплен наставник. Из 157 человек, завершивших стажировку, на постоянную работу приняты свыше половины. Проконсультировать желающих обещают в городских и районных центрах занятости, а также в отделе профориентации, профессионального обучения и психологической поддержки областного департамента труда и занятости населения (8-3452-27-36-12). Информация о программе размещена на  сайте департамента (www.trud.admtyumen.ru).

Работа мозга
3500 пациентов ежегодно намерены оперировать в федеральном центре нейрохирургии, открытие которого намечено в Тюмени на I квартал 2011-го. В составе центра — 4 взрослых отделения по 20 коек и 1 детское на 15 коек, а также консультативно-диагностическое отделение на 80 посещений в смену. Специалисты центра будут оказывать высокотехнологичную помощь пациентам Урала и Западной Сибири с заболеваниями центральной нервной системы, включая опухоли головного мозга и последствия черепно-мозговых травм.

Сытая свинья
150 тыс. свиней ежегодно откармливают на племзаводе «Юбилейный». Одних только колбас 120 наименований здесь выпускают до 50 тонн в сутки. Плюс к этому различные мясные деликатесы и полуфабрикаты. А начиналось все в 1976-м, с обыкновенного свинарника под Ишимом. Тот свинарник благодаря настойчивости Николая Мамонтова, генерального директора племзавода, разросся до аграрного холдинга, включающего 38 тыс. гектаров пахотных угодий, на которых собирают по 100 тыс. тонн зерна, цех комбикормов, селекционный центр, комплекс по откорму свиней и Ишимский мясокомбинат.

Жадный продавец?
5,4% составил рост цен на продукты питания в России. Тогда как в Европе за I полугодие продукты подорожали лишь на 1,5%. По мнению Александра Татаркина, директора Института экономики Уральского отделения Российской академии наук, виной тому не столько аномальная жара, сколько жадность продавцов, многие из которых, воспользовавшись ситуацией, совершенно необоснованно взвинтили цены. Прежде всего в повышении виноваты перекупщики, из-за которых стоимость продукции нередко увеличивается в разы. Чтобы сдержать цены, аналитик рекомендует государству контролировать цепочку поставки товаров от производства до прилавка.

Хлебная конкуренция
12,5 тыс. «субъектов хлебопечения» действуют в России. Это почти в 5 раз меньше, чем в Европе, где на каждые 10 тыс. жителей приходится 4 пекарни. По мнению Юрия Кацнельсона, президента Российской гильдии пекарей и кондитеров, именно низкая конкуренция ведет к подорожанию хлеба. Государство просто обязано обратить внимание на «доступность помещений, дешевизну кредитов и кадры». Вклад муки в себестоимости печеного хлеба колеблется от 8 до 12%. Столько же «весят» услуги естественных монополий, которые волею государства ежегодно повышаются на 15-20%. Еще 15-17% в булке хлеба занимает плата за землю и имущество. И если уж цена хлеба так важна, то правительство могло бы предоставить пекарям льготы по оплате газа, электричества и воды, а также снизить налоговую нагрузку.

Нравится

Статьи по теме

№138 (5115)
13.08.2010
Андрей Фатеев
Большие деньги
№106 (5083)
23.06.2010
Андрей Фатеев
Большие деньги

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"