29 апреля 2024     

Общество   

Вплотную приблизились к мировым стандартам

Этим постановлением в стране вводилась государственная стандартизация, что послужило началом планомерной и систематической работы в этом направлении во всех отраслях народного хозяйства на всех уровнях управления — в наркоматах (министерствах и ведомствах), объединениях, трестах, на предприятиях, в научных и других организациях.
Характерно то, что с начала централизованного развития стандартизации в нашей стране во главу дела были поставлены задачи борьбы за качество продукции и прогнозирования разработки стандартов, глубины их проработки.
На всем своем 85-летнем пути отечественная стандартизация помогала решать важнейшие народно-хозяйственные и экономические задачи, служила мощным средством ускорения технического прогресса, улучшения качества продукции, роста производительности труда, повышения эффективности производства.
На протяжении всех этих лет стандартизацией в стране руководит Государственный комитет Российской Федерации по стандартизации и метрологии (Госстандарт России), преобразованный в 2004 году в Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (в настоящее время — Росстандарт).
В состав системы Росстандарта входят 7 межрегиональных территориальных управлений, 86 центров стандартизации, метрологии и сертификации, целый комплекс научно-исследовательских институтов в области стандартизации и метрологии, обеспечивающих научную и методологическую поддержку деятельности Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии.
На Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии возложены функции национального органа по стандартизации.
Ведущим направлением деятельности Росстандарта в современных условиях является создание и ведение информационного фонда технических регламентов и стандартов, разработка национальных, межгосударственных и международных стандартов. Национальные и международные стандарты используются в качестве основы для разработки технических регламентов и служат доказательной базой подтверждения их требований. Практически нет ни одной области жизнедеятельности, где бы стандарты не были востребованы государством, обществом и его гражданами. Стандарты, разработанные на основе лучших практик, способны содействовать эффективному решению сложнейших экономических и социальных задач. Это касается охраны окружающей среды, поддержки инновационной деятельности, повышения энергоэффективности, экономии энергетических и материальных ресурсов, обеспечения технической и информационной совместимости, распространения наилучших доступных технологий. Стандартизация способствует добросовестной конкуренции и повышению качества продукции, модернизации производства. Стандартизация вносит существенный вклад в решение задач по регулированию вопросов безопасности продукции и услуг, защите прав потребителей, гармонизации стандартов с соответствующими международными и зарубежными аналогами. Одновременно учитывается необходимость сохранения, укрепления и развития общего нормативного пространства стран СНГ.
Одной из основных задач Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии является организация и осуществление государственного управления российской системой измерений и координация деятельности всех участников процесса обеспечения единства измерений в стране. Современная эталонная база России не только полностью заменила эталонную базу СССР, но и во многих областях измерений превзошла ее по точностным параметрам. Многочисленные международные сличения подтвердили высокий уровень российской эталонной базы. Международными экспертами подтверждено, что уровень этой базы обеспечивает вступление России в ВТО в части присоединения к Соглашению по техническим барьерам в торговле.
Обеспечена бесперебойная работа находящейся в ведении Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Государственной службы времени, частоты и определения параметров вращения Земли.
Значительное количество российских приборов, зарегистрированных в Госреестре Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии, признано в других странах.
В соответствии с законами РФ «О техническом регулировании», «О защите прав потребителей» и другими законодательными актами на Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии возложена разработка правил оценки соответствия продукции и услуг требованиям нормативной документации и проведение подтверждения соответствия ее требованиям.
Традиционно Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии организует и координирует работы по внедрению систем качества на соответствие стандартам ИСО серии 9000, что также способствует развитию российского экспорта.
При активном участии Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии была реализована программа конкурса «100 лучших товаров России», которую можно рассматривать как один из важных аспектов развития движения за качество в стране.
Деятельность Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии тесно связана с подготовкой к вступлению России в ВТО. Вступление в эту организацию логично вытекает из задач современной торговой политики государства, которая направлена на эффективную интеграцию страны в мировую экономику и торговлю. Реализуется широкая программа мер по выполнению основных требований ВТО в части стандартизации и применения санитарных и фитосанитарных норм, а также в части организации работ по оценке соответствия.
Росстандарт придает большое значение международной деятельности в области стандартизации и метрологии, принимая участие в деятельности многих международных и региональных организаций по стандартизации. В России проводились генеральные ассамблеи Международной организации по стандартизации (ИСО) и Международной электротехнической комиссии (МЭК). Представители отечественной стандартизации неоднократно избирались президентами этих организаций. В этом году президентом ИСО на 2011 и 2012 годы был избран представитель нашей страны доктор технических наук, профессор Борис Сергеевич Алешин.
15 сентября 2010 года исполняется 85 лет отечественной стандартизации. Это и много, и мало. И нам предстоит еще многое сделать, чтобы мир стал намного лучше и безопаснее.
Поздравляю всех специалистов нашего региона, отдающих свой талант, знания и опыт делу стандартизации, желаю им новых успехов и достижений!
Нравится

Статьи по теме

№181 (4923)
14.10.2009
Владимир Вагин
Стандартизация и её роль в решении экологических проблем

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"