29 апреля 2024     

Культура   

Бесплатный досуг: такое возможно?

Пользователи Интернета могут ознакомиться с перечнем различных клубов, центров и спортивных школ на сайте администрации города Тюмени в разделе «Подведомственные учреждения», кликнув на ссылку управления по спорту и молодежной политике города Тюмени. У многих организаций дополнительного образования есть собственные странички в Мировой сети: например, новости и расписание областного центра дополнительного образования детей и молодежи можно найти по адресу: www.pioner72.ru.
Таким образом, выбрать кружок или секцию себе по душе сегодня можно не выходя из дома. Но тем не менее каждую осень центры дополнительного образования проводят дни открытых дверей, на которые приходит много посетителей. К примеру, 3 сентября через полчаса после начала дня открытых дверей во Дворце искусств «Пионер» запись в популярные кружки была полностью завершена!
Как мы уже рассказывали, сегодня востребованы художественно-творческие и спортивные направления. За посещение этих секций придется выложить от 500 до 1000 рублей в месяц. Правда, социально незащищенным категориям населения полагается скидка. Но даже в условиях современного рынка еще остались кружки, заниматься в которых можно совершенно бесплатно.
На дне открытых дверей в Доме природы, техники и спорта, который прошел 9 сентября, нам разъяснили: родителям придется платить за творческие, музыкальные, технические и танцевальные студии. А вот подростки, которые запишутся в структурные подразделения областного центра дополнительного образования детей и молодежи — ОЦТ «Азимут», ДИ «Пионер», «Дом природы, техники и спорта» на социально-педагогическое, военно-патриотическое, туристско-краеведческое, естественно-научное и эколого-биологическое направления, будут заниматься бесплатно. Перечень этих секций ищите на сайте ДИ «Пионер».
Активных и творческих ребят в Тюмени немало. В Доме природы, техники и спорта ко дню открытых дверей была приурочена выставка одной из воспитанниц центра. Экспозиция поделок 13-летней Виктории Семирецкой «Мой мир творчества» заняла целый холл.
Руководитель студии художественной керамики «Живая глина» Людмила Дулькова рассказала о том, что первый раз девочка пришла записываться к ней в кружок в... 4 года! С тех пор прошло десять лет, за которые Вика научилась мастерски лепить из глины, потом начала шить, занялась батиком, вышивкой, рисунком, дизайном. Целеустремленность и настойчивость помогают ей справиться с любой задачей. Конечно, на выставку попали далеко не все работы современной «Марьи-искусницы», иначе они просто не поместились бы в холле. Но организаторы постарались представить все этапы творчества Вики Семирецкой. Ее руководитель Людмила Дулькова улыбается: «Вика столько всего создала своими руками, что непосвященные могут подумать: наверное, на этой выставке решили показать работы учеников всех декоративно-прикладных и художественных студий центра! А это «всего-навсего» — плод многолетних трудов и стараний одной-единственной девочки...»
Нравится

Статьи по теме

№155 (5132)
08.09.2010
Ася Топоркова
Дорогое удовольствие

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"