20 апреля 2024     

Культура   

«Crescendo» в гостях у «Алябьевской осени»

В музыке «Crescendo» означает «все громче», то есть «нарастание силы звучания». И организаторы фестиваля считают, что такое название в полной мере отражает суть музыкального форума. Ведь в нем принимают участие совсем молодые исполнители, которые, несмотря на возраст, являются победителями международных конкурсов самого высокого уровня и уже имеют мировую известность.

«Crescendo» родился благодаря инициативе известного российского продюсера, за-служенного деятеля искусств России, профессора Давида Смелянского. Воплотить идею в жизнь ему помог пианист-виртуоз Денис Мацуев, который стал соавтором и арт-директором проекта.

Этот фестиваль — кочующий. Каждый год он переезжает с места на место, расширяя таким образом свою аудиторию. Впервые «Crescendo» проводился в Москве в 2005 году. Потом талантливая молодежь выступала в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Калининграде, Пскове. В этом году с творчеством ярких и одаренных исполнителей фестиваль познакомит жителей Тюмени.

Нынешний «Crescendo» организаторы посвятят памяти выдающегося джазового музыканта и композитора, народного артиста России Георгия Гараняна, который ушел из жизни в январе 2010-го.

В концертах примут участие Денис Мацуев (фортепиано), Алексей Огринчук (гобой), Татьяна Васильева (виолончель), Сергей Крылов (скрипка), Дмитрий Илларионов (гитара), Аркадий Шилклопер (валторна, альпийский рог), Алена Баева (скрипка), Максим Рысанов (альт), Александр Бузлов (виолончель), Екатерина Мечетина (фортепиано), Екатерина Щербаченко (сопрано), Полина Лаптева (скрипка).

2 октября помимо вечернего выступления состоится еще дневной совместный концерт участников международного благотворительного общественного Фонда «Новые имена» и юных талантливых музыкантов из Тюмени.

Когда директор Тюменской филармонии Михаил Бирман и арт-директор «Crescendo» Денис Мацуев только договаривались о возможности проведения фестиваля в нашем городе, речь шла о том, что молодые музыканты будут выступать в сопровождении нового Тюменского симфонического оркестра. Тогда как раз на уровне правительства области решался вопрос его создания. Экономический кризис разрушил филармонические планы. Мечты остались мечтами. Поэтому играть на концертах «Crescendo» будет Новосибирский Академический симфонический оркестр.

Этот коллектив, кстати, давно стал известным за пределами Сибири и завоевал одно из лидирующих мест в иерархии симфонических оркестров России. Не случайно Московская государственная академическая филармония на свое 80-летие именно новосибирцев пригласила сыграть концерт в зале им. Чайковского. А Санкт-Петербургское отделение Союза концертных деятелей России позвало принять участие в проекте «Наследники традиций. Музыкальное приношение Великому городу» в честь 300-летия Питера. О высоком признании коллектива говорит и то, что в 2006 году он был удостоен чести играть на Первом фестивале симфонических оркестров мира наряду с Израильским филармоническим оркестром, Симфоническим оркестром Тосканини, Филармоническим оркестром радио Франции и другими. В том же году коллектив из Новосибирска за высокие достижения в области искусства был награжден орденом Ломоносова.

Художественным руководителем и главным дирижером оркестра с 2007 года является Гинтарас Ринкявичус. В тюменской программе «Cres-cendo» примут участие приглашенные дирижеры Сергей Смбатян (Армения), Александр Сладковский, Юрий Ткаченко. Вести концерты будет народный артист России Станислав Бэлза.

P.S. Фестиваль «Crescendo» проводится в Тюмени при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, администрации Тюменской области и Российского государственного театрального агентства.

Нравится

Статьи по теме

№187 (4929)
22.10.2009
Виктория Незнанских
Осень в ритмах джаза
№172 (4914)
01.10.2009
Любовь Киселёва
Когда музыка говорит сама за себя…

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"