19 апреля 2024     

Общество   

До обидного мало…

Ответ: по данным ямальского филиала «Почты России», художественный маркированный конверт к юбилею должен выйти в октябре этого года. Он будет изготовлен тиражом в полмиллиона экземпляров по эскизам рисунков победителей конкурса «Моя родина — Ямал».

Ранее ямальские сюжеты тоже становились темой для почтовых конвертов. Например, к 70-летию округа окружные власти и почтовики при содействии северного художника Николая Самбурова выпустили конверт с изображением стелы «Полярный круг».

60-летние юбилеи Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого округов нашли свое отражение в конвертах, выпущенных в ноябре 1990-го года.

Интересно, что в Советском Союзе в целом централизованно были выпущены десятки тысяч конвертов на разные темы. Это сегодня каждая обеспеченная оборудованием типография может дать жизнь конверту по любому заказу. В СССР с этим было строго. При этом ежегодно выпускались сотни (а в иные годы — больше тысячи) конвертов.

В каталоге за 1953-1991 гг. — десятки тысяч наименований. Увы, конвертов, посвященных северным автономным округам — Югре и Ямалу — до обидного мало. Единицы! Куда больше, например, тюменских сюжетов. Почти все основные здания областного центра попали на бумагу. И вокзал, и Дом Советов, и обком, и вузы, и даже гостиницы. Почему же так мало северных сюжетов?

Объяснение одно. Надо заметить, что 2/3 иллюстраций на советских конвертах — это достопримечательности, исторические здания. А наши северные города в большинстве своем очень молоды. Была огромная стройка, населенные пункты возводились практически на голом месте. Архитектурные доминанты появились там сравнительно недавно, поэтому не могли стать сюжетом для конвертов во времена СССР.

И все равно обидно. Ведь были поводы! Но те, кто отвечал за подбор сюжетов на конвертах, выбирали съезды генетиков или онкологов, а не Самотлор. Исключением является прокладка газопровода Уренгой—Помары—Ужгород. Историческая стройка, давшая ямальский газ Западной Европе, удостоилась и марки (а это особая честь!), и конверта.

Северные сюжеты на советских почтовых конвертах встречались редко.

Нравится

Статьи по теме

№158 (5135)
13.09.2010
Влад Дымов
Оспу победили количеством и качеством
№155 (5132)
08.09.2010
Влад Дымов
Свой депутат в Верховном Совете…

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"