25 апреля 2024     

Экономика   

Почему малый бизнес не спешит за господдержкой?

О том, чем связано снижение их активности, рассказал на пресс-конференции в Доме журналистов директор областного департамента инвестиционной политики и господдержки предпринимательства Вадим Шумков.

По его словам, еще совсем недавно большой популярностью пользовался такой вид поддержки, как компенсация увеличения оборотных средств малых предприятий. Но поменялось законодательство — изменились и правила игры. Государство предложило предпринимателям новые формы сотрудничества. Бизнес оказался к этому не слишком готов. И, наверное, прежде всего психологически.

Теперь приоритетом при господдержке пользуется развитие материально-технической базы предприятий, модернизация производства. В частности, за счет бюджета может быть компенсирована часть процентов по кредитам, если деньги пошли на приобретение оборудования, производственных помещений, земельных участков. Еще одна форма поддержки — возмещение по лизинговым платежам.

Вадим Шумков рассказал о нескольких очень интересных новшествах. В частности, государство планирует помогать предпринимателям, которые реализуют программы по энергосбережению. Сумма такой помощи может достигать 500 тысяч рублей.

Безусловно, должно привлечь и такое направление, как компенсация затрат на оплату образовательных услуг — до 50 тысяч рублей. То есть если предприниматель хочет повысить свою квалификацию или переподготовить сотрудников, он может рассчитывать на содействие.

Традиционно малый и средний бизнес может претендовать на гранты. Только в нынешнем году их размер для каждого отдельного субъекта предпринимательства уменьшен, зато общее количество грантов значительно увеличилось. И главная особенность — вознаграждение дается не авансом, а за уже выполненный объем работ. То есть с помощью грантов компенсируются затраты.

Кроме того, правительство области помогает предприятиям, участвующим в выставках. Они могут получать до 500 тысяч рублей в год.

«Первые заявки на гранты, компенсацию лизинговых платежей и образовательных услуг уже есть, — говорит В.Шумков. — Нам, конечно, хотелось бы видеть большую активность предпринимателей, ведь у них есть шанс получить реальную помощь от государства. Только на гранты выделено 30 миллионов рублей — по 15 миллионов из регионального и федерального бюджетов. Суммарные же затраты бюджета области на содействие предпринимательской деятельности составляют 200 миллионов рублей».

Стоит отметить, что все данные формы поддержки актуальны для тех предприятий, которые занимаются производством товаров и услугами. Сфера торговли в деле поддержки малого и среднего бизнеса не является приоритетом для государства.

Согласно статистике, на территории Тюменской области зарегистрировано 55200 субъектов малого предпринимательства. 38% заняты именно в торговле. Шанс получить господдержку в этом году появился и у них — примерно 10% от общего числа грантов планируется распределить среди предприятий торговли.

В том, что предприниматели не так активны, как хотелось бы, играет свою роль их слабая информированность, а также определенный правовой нигилизм. Зачастую у предпринимателей нет доверия к государству. Бытует мнение, что все гранты, направленные на господдержку, давно распределены «между своими». А иной отрицательный пример, когда предприятию оказали в помощи (даже по объективным причинам), расходится среди людей быстрее и эффективнее, чем несколько положительных…

На пресс-конференции Вадим Шумков представил журналистам нового руководителя регионального отделения «Опоры России» — Эдуарда Омарова.

«Опора России» — общественный союз малого бизнеса, который существует с 2002 года и объединяет 350 тысяч человек. Много лет отделение организации действовало в Тюменской области — с разной степенью эффективности.

Новый председатель надеется, что с его приходом дела пойдут на поправку. Если сегодня в тюменской «ячейке» «Опоры» числится 25 человек, то к концу года, как предполагается, их будет уже 150-200. Ежегодный взнос — по 3 тысячи рублей.

Нравится

Статьи по теме

№136 (5113)
11.08.2010
Светлана Глотова
Умереть красиво?
№86 (5063)
21.05.2010
Андрей Фатеев
Инвестиции в кризис

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"