23 апреля 2024     

Общество   

Китайский взгляд на Ямал

В этом году полугодовой выставочный форум «EXPO-2010» проходит в Шанхае. Россия, как и другие развитые мировые державы, представлена отдельным павильоном площадью 6 тысяч кв. метров, с креативным внешним и внутренним дизайном и огромными очередями посетителей.

В выставке принимают участие представители 192 стран и 50 международных организаций, а на открытие экспозиции приехали 20 мировых лидеров, в том числе президент Франции Николя Саркози.

Россию представлял в первый день работы «ЭКСПО-2010» министр промышленности и торговли РФ Виктор Христенко, который как председатель оргкомитета российской секции на «ЭКСПО-2010» накануне открытия выставки проверил готовность российского павильона. После проведенной проверки он и генеральный комиссар российской секции этого гигантского по своим масштабам экспо-шоу, вице-президент Торгово-промышленной палаты РФ Владимир Страшко дали добро на открытие нашего павильона, который до закрытия 31 октября посетят, по прогнозам, 7 миллионов гостей.

В нынешней экспозиции российского павильона на первом этаже представлены выставки «НОВАЯ Россия — города и люди», «Регионы РФ». Сменяя друг друга, за шесть месяцев свои достижения представляют Ямало-Ненецкий автономный округ, Оренбургская, Новосибирская, Тульская, Амурская, Нижегородская, Ростовская области, Республика Саха (Якутия) и площадка «Новые технологии для обеспечения жизнедеятельности». А на втором этаже — сказочное царство Незнайки в Солнечном городе под девизом «Город будущего глазами детей» и «Город талантов».

Ямало-Ненецкий автономный округ — форпост России в Арктике — стал первым из российских регионов, представивших свои возможности на Всемирной универсальной выставке «ЭКСПО-2010».

«Мы готовы предложить нашим китайским партнерам взаимовыгодное и конструктивное сотрудничество в таких сферах, как углеводороды и твердые ископаемые, Северный морской путь, сельское хозяйство, инновации и наука», — заявил губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин на презентации, которая прошла в пресс-центре РИА «Новости» в российском павильоне «ЭКСПО-2010».

Он заверил: администрация Ямала будет приветствовать участие КНР в реализации инновационных, высокотехнологичных и наукоемких проектов.

Ямало-Ненецкий автономный округ, один из крупнейших субъектов РФ, занимает ведущее место в России по запасам углеводородов, особенно природного газа и нефти.

Конкретные возможности сотрудничества региона с КНР представители округа обсуждали в рамках закрытого обеда. Как стало известно РИА «Новости», на него были приглашены представители ряда крупнейших китайских компаний в области машиностроения, в частности производящие нефтедобывающее оборудование, а также фармацевтической промышленности, производителей ветрогенераторов и солнечных батарей.

Как сообщил на презентации губернатор Кобылкин, иностранные инвестиции в экономику округа по итогам прошлого года превысили миллиард долларов.

«Мы просто представляем Ямал как инвестиционную площадку… Готовы выступить посредниками между страной-инвестором и нефтегазовым комплексом, образовать хороший инвестиционный климат», — подчеркнул он.

Задача северного региона — совместить два образа: современный экономический и традиционный национальный, сделать, чтобы они гармонично сочетались. Люди должны сохранить местную природу, очень хрупкую, трудно восстановимую. Для этого газовики переходят на новые щадящие технологии добычи: сверхпрочные трубы с теплоизоляцией, замкнутое водоснабжение, специальные проходы для оленей.

Образец нового подхода — железнодорожный мост через реку Юрибей, самый большой в мире мост за Полярным кругом (4 километра). Построен без привычной отсыпки грунта, чтобы не нарушать местный ландшафт. Этот уникальный проект, ведущий к перспективному газовому месторождению Бованенково на полуострове Ямал, выполнен строителями ОАО «Ямалтрансстрой» под руководством генерального директора, депутата Тюменской областной Думы Игоря Нака.

Правительство округа и компания «Газпром» помогают общинам коренных народов сохранить свой уклад. Ведется обучение на ненецком языке (свыше 3/4 ненцев сохранили родной язык), языках других малых народов. Образование приспосабливается к тому, чтобы сохранять связь коренных народов с традиционным укладом жизни, с природой. Поддерживаются традиционные промыслы: резьба по кости, дереву, меховая мозаика, украшение из бисера, вышивание волосом оленя. Проводятся фестивали, праздники традиционной культуры.

И напоследок. Сюжетная демонстрационная тема, которая раскрыта в российском павильоне: лучший город — это город мечты, город счастья, город, в котором хорошо живется детям. Оригинальные детские идеи, молодежные проекты и изобретения позволят заглянуть в будущее. Ведь сегодняшние дети — это те, кто будет жить на планете завтра: строить новые города, делать научные открытия и внедрять их в жизнь.

7 млн гостей посетит выставку.

Нравится

Статьи по теме

№161 (5138)
16.09.2010
Николай Боталов
ТЭК должен стать локомотивом внедрения новых технологий
№92 (5069)
01.06.2010
Андрей Решетов
Два дня международного энергичного общения

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"