25 апреля 2024     

Общество   

Лицей, в котором уважают людей труда

Тобольский профессиональный лицей № 11 был создан в октябре 1940 года. В те далекие годы настоящий лицей назывался ремесленным училищем, и в его стенах готовились рабочие кадры для нужд страны.

Время не стоит на месте: за годы своего существования учебное заведение было несколько раз реорганизовано, но, несмотря на все перипетии времени, статус этого учебного заведения всегда был очень высоким.

В этом году известный всему Тобольску и Тюменской области профессиональный лицей № 11 отмечает замечательный юбилей — свое 70-десятилетие. За время существования лицеем было выпущено большое количество квалифицированных специалистов. Профлицей располагает высоким потенциалом реализации интеллектуальных и творческих возможностей личности, готовя компетентного рабочего, способного мобильно адаптироваться к быстрым изменениям в развитии общества и производства…

В настоящее время лицей ведет образовательную деятельность по 12 профессиям. Это такие нужные специальности, как электромонтер, слесари различного профиля, аппаратчик-оператор, машинист технологических насосов и компрессоров, монтажник санитарно-технических систем, мастер отделочных строительных работ, мастер столярно-плотничных работ… На сегодняшний день эти профессии всегда в списках «Требуются!» После окончания лицея ребят ждут на строительных предприятиях, в жилищно-коммунальной сфере, на предприятиях, где осуществляется переработка нефтегазового сырья… Востребованность на рынке труда профессий, полученных в Тобольском лицее, очень велика, имеется также прекрасная возможность дальнейшего профессионального роста и получения высшего образования. Но не только образовательной и профессиональной деятельности уделяют внимание педагоги и мастера 11-го лицея. Воспитательная и патриотическая работа здесь занимает немаловажное место. Каждый студент ощущает на себе заботу всего педагогического коллектива, и тому масса примеров…

Саша Паднюк в школе учился средне и не очень-то любил участвовать в разных мероприятиях. Они его мало интересовали, а может быть, подвижного русоволосого паренька вовремя не заметили школьные организаторы? Кто знает? Только Сашка и не мечтал, что скоро станет настоящей звездой, да еще узнаваемой звездой, да еще КВНа… Просто наш герой поступил в профессиональный лицей № 11, где все и началось!

Можно много, долго и… скучно говорить о важности и необходимости воспитательной работы в учебных заведениях, тем более что такая работа на самом деле очень важна и идет она одновременно с учебным процессом. Бывает, правда (чего греха таить!), что планы воспитательной работы аккуратно расписаны, а в сущности это ворох бумаг: отчеты, графики, перечни мероприятий… Только бумажный подход к жизни ребят никакого отношения к Тобольскому лицею № 11 не имеет — здесь работа всегда кипит и дает свои ощутимые результаты. Когда перебираешь сотни дипломов, благодарственных писем и грамот, то понимаешь, что это не просто красивые бумажки, похожие на яркие фантики, — за каждым дипломом стоит большой труд мастеров, педагогов и организаторов, а также творческий азарт учащихся.

Только за последние два учебных года наши лицеисты были призерами различных городских, зональных и областных конкурсов. «На клавишах весны» — фестиваль студенческого творчества, «Мост дружбы» — фестиваль национального самодеятельного творчества, «Звезда на ладони» — творческий фестиваль, «Студенческая весна», «Ступень» — фестиваль первокурсников, и, конечно же, большие КВНовские победы, где зажигает Саша Паднюк со своими друзьями Сашей Обуховым и Юрой Борисовым… А как тоболяки встречают танцевальный коллектив «Грация» (руководитель Елена Шабанова) и созданный на базе лицея под руководством поэтессы и бард-певицы Саши Морозовой музыкальный коллектив «Галерея», уже известный далеко за пределами Тобольска! Но не только танцуют, поют, ставят интересные спектакли (руководитель театральной студии Н.Лесникова) учащиеся лицея. Плотный график проведения спортивных мероприятий не дает ребятам расслабиться и сбавить обороты. Спорт помогает держать себя в форме, а спортивные победы (их немало!) вдохновляют и сами по себе пропагандируют здоровый образ жизни, к которому призывают и медики, активно сотрудничающие с лицеем. И сами лицеисты — из волонтерского отряда «Радуга» — ведут большую работу по формированию у сверстников навыков ЗОЖ…

Сегодня в лицее обучается более 500 человек. Здесь созданы все условия для патриотизма, профессионального становления и формирования нравственных принципов. И это не просто громкие слова. В этом может убедиться каждый, кто захочет стать лицеистом.

А вот еще одна страничка повседневной жизни тобольского лицея.

Далеко не все высшие учебные заведения — институты или даже академии с богатой просветительской деятельностью — могут похвастаться своим музеем. Да еще таким, в котором проходят и экскурсии, и различные мероприятия, встречи с ветеранами, конкурсы, викторины, кружковые занятия…

Конечно, музей при учебном заведении имеет свою специфику, перед ним ставятся определенные задачи, одна из них — проведение культурно-просветительной и учебно-воспитательной работы. Поэтому музей истории Тобольского профлицея № 11 стремится расширить у ребят знания истории города, страны, биографии выдающихся людей, чья судьба связана с Тобольском; знакомит учащихся и гостей лицея с историей учебного заведения; способствует развитию логического мышления, интеллектуальных возможностей, воспитывает уважение к истории края, бережное отношение к культурному наследию народа.

В начале учебного года музей большой акцент делает на работе с ребятами первого курса. Свою работу с робкими (пока еще!) первокурсниками преподаватели и мастера начинают с экскурсий, рассказывающих об истории профлицея, и экскурсий в музей нефтехимического комбината. Эти экскурсии являются важным моментом в процессе адаптации первокурсников в учебном заведении. С историей нашего края связана жизнь многих выдающихся людей. К сожалению, наши учащиеся очень мало знают об этом. Зачастую, как показывают данные анкет, лицеисты ограничиваются тем, что перечисляют имена великих земляков — Менделеева, Ершова, Алябьева, Ремезова, декабристов… И не в состоянии назвать даже самые известные факты из их биографий. Поэтому в своей работе музей лицея выделил раздел — «Великие и выдающиеся люди — как пример высочайших духовных достижений человека». Разработаны также устные журналы, посвященные П.Ершову и Д.Менделееву, знакомящие студентов с жизнью и деятельностью знаменитых поэта и ученого. Кстати, о Ершове некоторые учащиеся впервые узнают, что это не только автор сказки «Конек-Горбунок», а еще и замечательный поэт, талантливый педагог, внесший огромный вклад в развитие образования Тобольской губернии, человек большой души, всегда готовый прийти на помощь ближнему.

Раздел «Память человечества о заслугах героев» в музее включает мероприятия, посвященные Дню защитника Отечества и Дню Победы. Долгое время частым гостем в лицее был Михаил Тихонович Шевелев — участник Великой Отечественной войны, отличник народного просвещения. Михаил Тихонович был всегда рад встрече с ребятами, делился воспоминаниями о войне, рассказывал о солдатском быте, о военных операциях, в которых приходилось участвовать. Общение с очевидцами исторических событий, о которых ребята читали в учебниках или смотрели кинофильмы, очень многое дает юным лицеистам.

В музее есть и такой раздел, как « Человек и его профессия». Здесь лицеисты не только узнают много нового о своей профессии, им предоставляется возможность ответить на вопросы викторины, послушать советы ветеранов труда, заслуженных работников — бывших выпускников лицея.

Лицеисты умеют уважать людей труда и сами стремятся стать классными специалистами! Здесь по-настоящему гордятся профессией РАБОЧЕГО!

Нравится

Статьи по теме

№166 (4908)
23.09.2009
Лариса Епишева
Можно ли возродить Россию без рабочего класса?

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"