29 апреля 2024     

Экономика   

Сложный год, вселяющий надежду

По традиции каждое третье воскресенье сентября в России отмечается День работников леса. Накануне профессионального праздника директор регионального департамента лесного комплекса Андрей Мединцев рассказал о предварительных итогах развития отрасли в первом посткризисном году.

Объемы заготовки древесины в первом полугодии составили 543 тысячи кубометров: в полтора раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. В деревообработке и мебельном производстве темпы роста скромнее: порядка 4 процентов.

— В этих отраслях до сих пор сказываются кризисные явления, прежде всего они связаны с падением спроса на продукцию, — поясняет Андрей Александрович. — За время кризиса объемы снизились на 35-40 процентов, поэтому, несмотря на наметившийся рост производства, нам предстоит приложить немало усилий, прежде чем мы выйдем на докризисные показатели.

Как и в любом деле, есть у работников лесного хозяйства достижения, случаются и неудачи. Успешно развивается Тюменский фанерный комбинат и ряд других предприятий. В то же время из-за резкого падения спроса на мебельную продукцию не удалось, к сожалению, реализовать совместный масштабный проект с крупной международной компанией ИКЕА в Ишимском районе, но уже ведутся переговоры с другим крупным инвестором.

Непростым выдался год и в плане сохранения лесных богатств. Нынешним засушливым летом лесные пожары бушевали по всей России. Тысячи людей остались без крова. В нескольких регионах был введен режим ЧС. Жители Тюменской области подобных катаклизмов, к счастью, не испытали. Тем не менее Андрей Мединцев считает, что и у нас ситуация была достаточно тревожной, особенно в апреле — начале мая. Именно на этот период пришелся пик лесных пожаров в регионе.

Всего с начала года по югу Тюменской области было зафиксировано 1560 возгораний на общей площади 42825 гектаров. Наибольшее количество пожаров (206) было зарегистрировано на территории Тюменского района. Впоследствии благодаря комплексу профилактических мер количество пожаров пошло на убыль: в июле-августе противопожарную обстановку в регионе уже можно было характеризовать как относительно благополучную.

— Пользуясь случаем, хочу поздравить всех работников лесной отрасли с профессиональным праздником, — сказал Андрей Мединцев, обращаясь к коллегам. — Этот год для нас был непростым, но я глубоко убежден: мы справимся с имеющимися трудностями. Хочу пожелать оптимизма, успехов в бизнесе, стабильного законодательства, здоровья и процветания!

543 тысячи кубометров древесины заготовили предприятия лесопромышленного комплекса Тюменской области, что в 1,5 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Нравится

Статьи по теме

№32 (4774)
25.02.2009
Геннадий БЕССОНОВ - из Ханты-Мансийска
"Зеленое золото" оправдывает надежды
№166 (4669)
19.09.2008
Светлана ГЛОТОВА
Лесопромышленный комплекс: что имеем — не храним?

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"