29 марта 2024     

Экономика   

Топливо и энергия

Подарок к юбилею
Дмитрий Медведев сделал Эдуарду Худайнатову подарок. Накануне золотого юбилея выпускника Тюменского госуниверситета экс-депутата Тюменской областной Думы по поручению главы государства назначили президентом «Роснефти». Эдуард Худайнатов имеет богатый опыт работы в администрациях Нефтеюганска и Нефтеюганского района, а также в аппарате полпреда Президента РФ на Северо-Западе. Не новичок он и в нефтяном бизнесе: в 1990-е возглавлял югорский «Эвихон», в этом веке пять лет руководил «Севернефтегазпромом» на Ямале, а последние два года в ранге вице-президента отвечал за развитие производства «Роснефти».

Надежда на губернатора
В Саранпауле запустили две дизельные электростанции «CUMMINS Inc.» по мегаватту каждая. Старые дизеля то и дело выходили из строя, из-за чего «Полярный кварц», «Сосьвапромгеология», оленеводческое хозяйство, прочие предприятия оставались без тепла и света, особенно в лютые морозы. О каком-либо развитии производства при таком энергоснабжении говорить не приходилось. Надежда Алексеева, глава Саранпауля, замучилась писать слезные письма в Ханты-Мансийск. Ситуация изменилась лишь после посещения заповедных мест губернатором Югры Натальей Комаровой, которая потребовала в кратчайшие сроки разрешить застарелую проблему. Югорская территориальная энергетическая компания поставила американские дизеля. Если не подведут электросети, то перебоев в обеспечении Саранпауля энергией не предвидится.

Телемост для премьера
За 15 лет Россия обзаведется шестью новыми нефтехимическими гигантами. Площадки для их размещения уже определены, одной из них станет Тобольск. На правительственном совещании по развитию нефтехимии в нижегородском Кстове состоялся телемост с древней столицей Сибири. Михаил Карисалов, вице-президент «СИБУРа», доложил Владимиру Путину о строительстве крупнейшего на планете комплекса по производству 500 тыс. тонн полипропилена в год. На прошлой неделе из Южной Кореи через Панамский канал в Тобольский промышленный речпорт доставили самую массивную 100-метровую колонну диаметром 10 метров и весом 1100 тонн. Разгрузка прошла успешно. В пиковые моменты на стройплощадке задействуют свыше 4 тыс. специалистов. К 2013 году объект обещают сдать в промышленную эксплуатацию. И тогда наша страна заявит о себе на глобальном рынке… Пока же, по данным министра энергетики РФ Сергея Шматко, на долю России приходится лишь 2,5% мировых мощностей по пиролизу углеводородов.

Труба зовет
«СИБУР», подконтрольный «Газпрому», и группа «ТАИФ» (Казань) по поручению премьер-министра разработали альтернативные варианты транспортировки широких фракций легких углеводородов. Объемы последних заметно возрастут, поскольку к 2012-му нефтяники обязаны утилизировать не менее 95% попутного нефтяного газа. «СИБУР» предлагает построить продуктопровод из Югры до Балтики на 5,5 млн тонн ШФЛУ в год, а в конечной точке возвести нефтехимический комплекс. Прокладка 3300 км трубы оценивается в $5 млрд. Компания из Татарстана предлагает малобюджетный вариант: восстановить разрушенный во время аварии 1989 года участок трубы Тюмень — Уфа — Нижнекамск и перерабатывать углеводороды на заводах Поволжья, нарастив их мощность.

Инновации — в жизнь
«Сибнефтеавтоматика», вошедшая в столичный холдинг «Гидромашсервис», представила на Международной выставке «Нефть и газ. ТЭК» в Тюмени свои последние разработки. Новый вихревой датчик расхода газа по сравнению с существующими аналогами имеет до пяти раз меньшие габариты и массу. Заметно расширены функции прибора, способного работать при температурах от -40 до +400 градусов, причем от весьма слабых источников питания. Генрих Абрамов, управляющий директор «Сибнефтеавтоматики», рассчитывает на успех и второй новинки — измерительного комплекса контроля дебита газоконденсатных скважин. Он измеряет объемный и массовый расход газоконденсатной смеси, ее плотность, давление и температуру, а также расход газа и стабильного конденсата.

Поколение Next
«ТНК-ВР» презентовала полимерный битум премиум-класса «ТНК Альфабит». По мнению доктора химических наук Вольфганга Гарбе, разработавшего рецептуру битума нового поколения, инновационный продукт заметно увеличивает жизненный цикл дорожного полотна, не давая влаге проникать внутрь конструкции и предохраняя нижние слои от разрушения. Этот продукт улучшает качество и износостойкость покрытия, снижая затраты на эксплуатацию и последующие ремонты минимум на 30%.

Виртуальная компания
«ЛУКОЙЛ — Западная Сибирь» осваивает виртуальное пространство. Недавно компания запустила собственный сайт (http://lukoil-ws.ru). Разработчики постарались учесть интересы пользователей всех возрастов. Дети, например, смогут послушать на сайте сказку Виктора Лагунова про то, как искали тюменскую нефть, а заодно проявить свое творчество, разукрасив посредством специальной компьютерной программы предложенные иллюстрации. Для подростков и студентов разрабатывается интерактивная квест-игра «Карьера».

Нравится

Статьи по теме

№149 (5126)
31.08.2010
Андрей Фатеев
Топливо и энергия
№146 (5123)
25.08.2010
Андрей Фатеев
Топливо и энергия

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"