29 марта 2024     

Политика   

«Чёрное золото Югры»: держим планку мастерства

До начала официальной части глава региона побеседовала с победителями и лауреатами персональных номинаций конкурса. Участники встречи обсудили вопросы развития инфраструктуры округа, корпоративной этики и социальной политики, транспортной связности населённых пунктов и вахтовых посёлков. Собравшиеся признали важность дальнейшего устойчивого развития индустрии, повышения качества и условий труда, экологической безопасности и эффективности производства, в частности в вопросах утилизации попутного газа.

В завершение беседы победители конкурса отметили, что такие соревнования стимулируют высокие достижения в труде. Губернатор, в свою очередь, подчеркнула, что из года в год популярность таких мероприятий растёт, поскольку репутация среди коллег и соратников теперь является неизменным атрибутом успешного профессионала отрасли. «Автономный округ сделает всё, чтобы условия жизни югорчан не отставали от их трудового вклада. Несколько бараков сохраним для музея, а людей надо переселять в современное, достойное жильё», — заявила глава региона.

В своём приветствии конкурсантам и гостям церемонии Наталья Комарова отметила: «Этот год для нас знаменателен не только 80-летием автономного округа, но и полувековым юбилеем начала промышленного освоения наших месторождений. Это событие сыграло колоссальную роль в истории нефтяной летописи всей России. И если, например, в допетровские времена нефть в нашей стране использовалась в лечебных целях, то за период формирования Западно-Сибирского нефтегазового комплекса она стала определяющим элементом иммунитета всей национальной экономики. Первопроходцы задали высокую планку мастерства, удерживать которую всем нам помогают в том числе и такие конкурсы, как «Черное золото Югры».

Победителем в номинации «Компания года» стала компания ОАО «Сургутнефтегаз». Ещё 18 наград в шести номинациях достались ведущим нефтегазовым предприятиям Югры.

В региональном информационном центре сообщили, что сама церемония награждения проходила динамично и уложилась в 15 минут. Лауреаты и победители бодро вставали со своих мест, поднимались на сцену, забирали награды и садились обратно, чтобы через несколько минут снова встать. Потому что, как оказалось, компании, лидирующие в одной сфере, побеждают везде.

Так, югорская «дочка» Роснефти «РН-Юганскнефтегаз» стала победителем в номинации «За сотрудничество с коренным населением» и лауреатом «За социально-экономическое партнерство среди предприятий с годовым объёмом добычи свыше 5 млн тонн нефти». Комментируя эти награды, исполняющий обязанности генерального директора компании Сергей Здольник заметил, что «Юганскнефтегаз» на протяжении 10 лет ведёт работу с коренным населением округа и старается улучшать жизнь во всех регионах своей деятельности. «Постараемся замахнуться на следующий год на самую главную награду», — пообещал Сергей Здольник.

Главным событием вечера стал триумф «Сургутнефтегаза». Заместитель генерального директора по имуществу Геннадий Бурцев четыре раза выходил на сцену концертно-театрального комплекса. В заключение — для получения из рук губернатора переходящего кубка победителя конкурса «Чёрное золото Югры» и диплома лучшей компании года.

Помимо главной награды компания получила дипломы победителя в двух номинациях: «За социально-экономическое партнерство среди предприятий с годовым объемом добычи свыше 5 млн тонн нефти» и «За эффективность работы с недрами». Также сургутский нефтяной гигант стал лауреатом в номинации «За сотрудничество с коренным населением».

Заметим, что сам генеральный директор компании Владимир Богданов, как и большинство нефтяных генералов, на церемонии отсутствовал. На этот счёт Наталья Комарова пошутила, что фамилия Богданова так часто звучит со сцены, что ему стоило бы на ней появиться. Однако этого не произошло. Помимо главы «Сургутнефтегаза» не смогли приехать генеральные директора «Томскнефти», «Варьеганнефтегаза», «Салым Петролеум Девелопмент Н.В.», «РИТЭК» и прочих. Из высшего руководства нефтяных компаний были замечены лишь исполняющий обязанности генерального директора «РН-Юганскнефтегаз» Сергей Здольник, руководитель «ТНК-Нягань» Сергей Кравченко и Рустем Мансуров из «ЛУКОЙЛ-АИК».

При этом представители компаний-победителей говорили о высокой значимости этого конкурса для них. Геннадий Бурцев заявил о том, что переходящий кубок займёт достойное место в будущем музее наград «Сургутнефтегаза». Помимо этого заместитель генерального директора компании отметил, что подобные награды являются и большой честью, и большой обязанностью. «Нашими соперниками были все лучшие компании России, и побеждать их — это всегда большая честь и очень большой труд. Но мы обязаны, потому что надеемся получить награду в следующем году, ведь после победы любое другое достижение — уже совсем не тот результат», — подчеркнул представитель «Сургутнефтегаза».

18 наград в шести номинациях достались ведущим нефтегазовым предприятиям Югры.

Нравится

Статьи по теме

№161 (5138)
16.09.2010
Андрей Фатеев
Мать — Югра, отец «ЛУКОЙЛ»
№160 (5137)
15.09.2010
Елена Елкина
Кадры: завоз или заказ?

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"