29 апреля 2024     

Общество   

Кадры: завоз или заказ?

Приветствуя ее участников, губернатор Югры Наталья Комарова сказала, что сегодня ключевой темой повестки дня стала комплексная модернизация системы подготовки кадров. Президентом России обозначено несколько приоритетных направлений работы. И прежде всего — организация системного взаимодействия с работодателем по всей цепочке профобразования — от лицея, колледжа до университета.

По данным окружного департамента образования, более 70% школ Югры так или иначе взаимодействуют с профессиональной школой и работодателями. Есть положительные примеры, например в Мегионе, где главная нефтяная компания города (ОАО «Славнефть-Мегионнефтегаз») направляет 20 лучших выпускников школ на учебу в Москву и Санкт-Петербург. Сургутская ГРЭС-2 обзавелась профильным технологическим классом в городской средней школе № 19. При этом образцов для подражания, когда бизнес сопровождает своих будущих работников комплексно, на каждой ступеньке обучения, практически нет.

В итоге, по словам главы региона, имеем дело с полумерами, которые не гарантируют на выходе качественную подготовку востребованного специалиста. Поэтому одна из базовых задач, которую округу предстоит решить в ближайшее время, — это разработка комплексной региональной программы развития профобразования. Причем объединениям работодателей нет смысла дожидаться результатов, стоя в стороне, необходимо сразу включиться в подготовку пилотного проекта программы.

Второе важное направление — повышение качества подготовки специалистов. Сегодня окружная образовательная сеть, как информирует пресс-служба губернатора автономного округа, закрывает кадровый спрос экономики на четверть. В максимальном дефиците — рабочие с начальным и средним профессиональным образованием. При этом доля безработных в возрасте до 20 лет в Югре выше, чем в целом по России. По сути, округ имеет молодежную безработицу среди выпускников профтехучилищ и школ, что само по себе является неудовлетворительной оценкой результатов обучения.

Причин печального явления может быть много, но в целом, по мнению Натальи Комаровой, это свидетельствует о том, что работодатели недостаточно доверяют действующей системе образования. Компании предпочитают организовать «кадровый завоз» или заказывать переобучение специалистов за пределами округа.

Именно реальный спрос на выпускников, с точки зрения губернатора, должен стать не просто критерием замера рейтинга учебного заведения, но и определяющим фактором при определении целесообразности его существования. Это сигнал всей системе находить возможности для того, чтобы идти в ногу с потребностями экономики округа, каждого муниципалитета и предприятия. В организации работы и федеральный центр, и округ, как заверила Наталья Комарова, готовы оказать всяческую поддержку.

Нравится

Статьи по теме

№75 (5052)
05.05.2010
Елена Силиверстова
Лучшим учителям — по 200 тысяч рублей
№33 (5010)
27.02.2010
Елена Суслова
Владимир Путин: «Итоги модернизации образования налицо»

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"