25 апреля 2024     

Культура   

Оперетты и мюзиклы — на тюменских подмостках

Этот театр в представлении не нуждается. «Свердловская музкомедия» — не просто имя. Это творческий, художественный бренд, созданный легендарными актерами и режиссерами прошлых лет», — заметил на пресс-конференции в первый день гастролей директор театра Михаил Сафронов.

Для тюменцев гости из соседнего Екатеринбурга приготовили насыщенную и разнообразную программу — оперетты «Веселая вдова», «Принцесса цирка», романтическую прогулку во времени «Парк советского периода», мюзиклы «Черт и девственница», «www.Силиконовая дура.net»…

Надо сказать, нашему городу повезло. Гастроли, воспринимавшиеся как само собой разумеющееся в советское время, нынче большая редкость. Похвастаться ими может редкий российский театр. «Но, — уверен директор Тюменской «драмы» Владимир Коревицкий, — они необходимы. Артист получает возможность услышать, почувствовать реакцию другого зрителя. А зритель — знакомится с новыми актерами, расширяет круг своих интересов. Именно поэтому мы и решились на такой шаг».

Чиновникам от культуры сегодня недосуг заниматься организацией гастролей — делом хлопотным и затратным. Руководители театров вынуждены сами между собой договариваться, где-то рисковать…

— Для нас приезд в Тюмень немного авантюрный, — рассказал Михаил Сафронов. — Билеты на наши спектакли в Екатеринбурге разлетаются в течение нескольких дней после начала продажи, зрители приходят послушать одну и ту же оперетту по нескольку раз. В Тюмени сыграем самые дорогие для нас спектакли. Дорогие — не потому, что цена билетов баснословна. Эти постановки очень любят наши актеры, играют в них с полной отдачей, и дома, и на фестивалях… В июле нынешнего года мы уже показывали в Тюмени музыкальные хроники времен империи «Екатерина Великая». Публика принимала душевно, актерам было комфортно работать, чувствуя поддержку зала. На эти гастроли привезли «Екатерину» снова.

Интересный факт: этот спектакль живет на сцене театра музыкальной комедии уже три года. Исторический блокбастер появился в репертуаре к 75-летию театра. В нем задействована почти вся труппа. Помимо артистов балета, хора (им отведены роли простого люда) в спектакле — 39 основных персонажей. На фестивале «Золотая маска-2009» эпохальная постановка получила две премии: актриса Мария Виненкова (молодая Екатерина) — за лучшую женская роль, Павел Каплевич — за костюмы.

Для спектакля потребовалось 700 костюмов, более 300 пар обуви и 300 головных уборов. Наряды сшили из особой ткани. Секрет ее изготовления Павел Каплевич не раскрывает. Известно лишь, что ее каким-то образом «выращивают». По придуманной художником технологии джинса смешивается с газом, шелк — с кружевом, бархат — с хлопком.

Художник, очень трепетно относящийся к своим творениям, вмешивался в постановку: подсказывал актерам, как правильно носить тот или иной костюм. Наряды царских особ, как и положено, украшены каменьями. «Их собирали по всему миру, — отшучивался Михаил Сафронов. — Сваровски нам не по карману… «Екатерина Великая» — самый дорогой проект театра, но за три года он полностью окупился. В Екатеринбурге мюзикл очень любят, за три года в кассе не оставалось ни одного непроданного билета. Играем его четыре раза в месяц».

Музыку для «Екатерины Великой» написал известный композитор Сергей Дрезнин, поставила мюзикл московский режиссер Нина Чусова. По задумке авторов, в спектакле, как в слоеном пироге, смешиваются классическое пение, эстрадные ритмы, со сцены звучит даже… рэп. «Екатерина» — история превращения немецкой принцессы Фике в Великую императрицу, разбавленная театральным вымыслом. Мюзикл охватывает более 30 лет русской истории — от прибытия немецкой принцессы в Россию до Пугачевского бунта, скандальных любовных связей императрицы…

— Конечно, мы не могли не привезти жемчужин классической оперетты: «Веселую вдову» Франца Легара, «Принцессу цирка» Имре Кальмана. Нынешняя версия «Принцессы…» создана в 1989 году. В гастрольной афише — спектакли на все вкусы, — пояснил Михаил Вячеславович. — В последние годы в репертуаре нашего театра стали появляться не только канканчики и оперетки, но и мюзиклы. На суд тюменцев представляем «Черта и девственницу», «Силиконовую дуру» — постановку о молодежи и для молодежи. Ее герои — выпускники старших классов. В мюзикле играют молодые солисты и артисты хора театра, «Эксцентрик-балета Сергея Смирнова». Кстати, за этот спектакль в 2008 году на «Золотой маске» премиями были отмечены Кирилл Стрежнев (лучшая работа режиссера в оперетте и мюзикле) и Борис Нодельман (лучшая работа дирижера).

— А на посошок покажем «Парк советского периода». Это спектакль, созданный из нескольких сцен-«клипов», объединенных не сюжетом, а ассоциациями. Где бы мы его ни играли, в финале зрители пели вместе с артистами. Надеюсь, достучимся и до здешней публики. Мы хотим понравиться не просто так… — заинтриговал собравшихся Михаил Сафронов.

Приоткроем завесу тайны: возможно, в Тюмени появится филиал Свердловской музкомедии. Но это лишь планы. Насколько они реальны, станет ясно по окончании гастролей.

Напомним читателям: нынешние гастроли — обменные. Пока на тюменской сцене царствуют актеры из Свердловского театра музыкальной комедии, наши артисты покоряют екатеринбур-
гского зрителя.

— «Собачье сердце» отыграли в ТЮЗе (внушительные декорации не вписались в пространство сцены музкомедии), — рассказал Владимир Коревицкий. — Публика приняла постановку доброжелательно. Мне кажется, мы не ударили в грязь лицом. В Екатеринбурге театр покажет те спектакли, за которые не стыдно: «Revizor», «Женитьба Фигаро», «Деревья умирают стоя», «Районная больница», «Медея»…

Гастроли нашего театра продлятся до 23 сентября. А очередной сезон Тюменский драматический откроет 15 октября спектаклем по пьесе Франсиса Вебера «Ужин дураков» (на большой сцене). На малой 16 октября представят водевиль Эжена Лабиша «Убийство на улице Лурсин».

Около 7 лет композитор Сергей Дрезнин писал мюзикл «Екатерина Великая».

Нравится

Статьи по теме

№164 (5141)
21.09.2010
Любовь Киселёва
О театре рассказывают куклы
№158 (5135)
13.09.2010
Любовь Киселёва
Многоликий Глебов

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"