27 апреля 2024     

Экономика   

Балерине нашли замену

Нет пророка в своем отечестве

И действительно! Сколько энергии солнца, ветра, морских приливов и прочая, прочая пропадает даром. В свое время герой Аркадия Райкина, доведя идею до абсурда, предлагал задействовать в производстве тока для недоразвитых районов балерин, привязав к ноге каждой по динамомашине. Но в любой шутке есть доля истины. Идея использования бросовой энергии занимала умы не только сатириков, но и ученых. Советский академик Михаил Миллионщиков еще в 1947-м сделал рацпредложение по бестопливному получению киловаттов за счет утилизации высокого давления природного газа.

При перекачке голубого топлива его то и дело сжимают, поддерживая давление в магистрали на уровне 50-70 атмосфер. Через каждые две сотни километров в газопроводы врезаны огромные компрессорные станции, которые и проталкивают голубое топливо дальше. Вот только потребителю высокое давление совершенно ни к чему. Более того, оно чрезвычайно опасно. Поэтому на газораспределительных станциях — при врезке в магистраль — давление сбрасывают до 6-12 атмосфер, а далее — на газораспределительных пунктах — и вовсе понижают до одной, максимум трех атмосфер. При этом колоссальное количество энергии, затраченной на сжатие газа, безвозвратно теряется. Ее просто «стравливают» в атмосферу. Для преобразования избыточного давления в киловатты вполне сгодился поршневой детандер академика Петра Капицы, применявшийся при ожижении гелия.

На родине к изобретению не проявили особого интереса. Зато на Западе ноу-хау внедрили в жизнь. В США и Европе на газопроводах установлены сотни турбодетандеров, которые не только блестяще выполняют функцию газораспределительных пунктов, но и вырабатывают практически халявную электроэнергию.

Детандер модернизации

В нашей большой стране, буквально пронизанной газопроводами, внедрением перспективной технологии занялись в начале 1990-х. С переходом плановой экономики на рыночные рельсы. Советские ученые и практики, которые разработали детандер-генераторы, объединились в добровольческий союз «Криокор». На продвижение разработок они потратили ни один год. О здоровье и нервах говорить не приходится.

Первый в России экспериментальный детандер-генераторный комплекс мощностью 10 мегаватт запустили на ТЭЦ-21 «Мосэнерго». Случилось это в 1995-м, он благополучно работает полтора десятка лет на перепаде давления с 12 до одной атмосферы. Следующий пуск состоялся в 2000-м: на Лукомльской ГРЭС в Беларуси. Минэнерго братской республики всячески стимулирует внедрение ресурсосберегающих технологий, покупая у ГРЭС «детандерную» энергию по удвоенному тарифу. Ничего похожего у нас пока нет.

Уже в этом десятилетии энтузиасты из «Криокора» поставили детандер-генераторы на Рязанскую и Среднеуральскую ГРЭС, ввели комплекс мощностью 12 мегаватт на столичной ТЭЦ-23. Даже вышли на украинский рынок. Оно и не мудрено, отечественные агрегаты заметно дешевле американских и швейцарских аналогов, их производство освоили ведущие турбомоторные заводы.

Интерес к разработке заметно возрос после принятия Госдумой России ужесточающих поправок к закону об энергосбережении. Элементарное стравливание давления из газопроводов не в атмосферу, а в турбодетандер позволяет экономить ежегодно до 6 млрд кубов газа. А потенциал для создания детандерных мощностей, по самым скромным оценкам, достигает 8 тыс. мегаватт. Такова установленная мощность двух сургутских ГРЭС, крупнейших в стране. Строительство их аналогов потребует инвестиций в миллиарды и миллиарды долларов. Установка детандеров — кратно дешевле.

Тем не менее на пути компаний, внедряющих энергоэффективные технологии, остается масса препон. В отличие от других государств у нас отсутствуют льготы для таких компаний. Несмотря на принятие законов «Об электроэнергетике», «Об энергосбережении и повышении энергетической безопасности», до сих пор не разработаны критерии и порядок предоставления субсидий из федерального бюджета на компенсацию стоимости технологического присоединения генерирующих объектов с установленной электрической мощностью до 25 мегаватт. А ведь именно такова мощность большинства детандерных комплексов.

Пилотный регион

Холдинг межрегиональных распределительных сетевых компаний, не дожидаясь принятия подзаконных актов, решил поддержать реальную модернизацию в стране. Еще весной он заключил с «Криокор-Энергией» соглашение о сотрудничестве. Николай Швец, генеральный директор холдинга, надеется, что соглашение поспособствует повышению надежности и эффективности распределительного сетевого комплекса всей России.

Инновационная компания планирует в течение двух лет за счет собственных и привлеченных средств смонтировать на газораспределительных пунктах действующих ГРЭС и ТЭЦ детандер-генераторы общей мощностью свыше 100 мегаватт. «Холдинг МРСК», в свою очередь, обязуется подключить все агрегаты к своим подстанциям, гарантируя партнеру сбыт произведенной энергии. Эта энергия, в частности, пойдет на компенсацию технических потерь в электрических сетях межрегиональных распределительных компаний. Причем покупать весьма недорогие киловатты холдинг готов по цене, гораздо выше их себестоимости, хотя и ниже регулируемого тарифа.

Таким образом, соглашение позволит МРСК снизить финансовые затраты на компенсацию потерь при транспорте электроэнергии, а «Криокор-Энергии» — продолжить реализацию программы развития собственных энергогенерирующих мощностей, привлекая заемные средства. Причем окупятся инвестиции за четыре года...

Одним из пилотных регионов определена Тюменская область. Здесь решено построить 60% запланированных мощностей. В случае если инноваторам удастся договориться с крупнейшими генерирующими компаниями страны, то детандеры вскоре появятся на газораспределительных пунктах Тюменских и Тобольской ТЭЦ, сургутских и Нижневартовской ГРЭС.

И это только начало. Крайне выгодным представляется массовое внедрение турбодетандерных установок в «Газпроме». Их использование, говорят, позволит в значительной степени удовлетворить потребность монополии в электроэнергии. Учитывая рост тарифов, эффективным окажется и внедрение детандер-генераторов в городах и поселках, а также на предприятиях, особенно использующих природный газ в качестве сырья, а потому имеющих газораспределительную станцию. Собственный источник дешевой энергии, даже если и не избавит полностью от внешнего электроснабжения, то в значительной степени позволит разбавить покупной тариф, увеличив рентабельность производства.

Российским балеринам не придется вырабатывать ток для недоразвитых районов. Ученые предложили гораздо более выгодный вариант — установку турбодетандеров на газораспределительных станциях.

8 тыс. мегаватт составляет потенциал для создания детандерных мощностей на постсоветском пространстве.

Тюменская область определена пилотным регионом.

Нравится

Статьи по теме

№160 (5137)
15.09.2010
Андрей Фатеев
Финский дебют
№140 (5117)
17.08.2010
Андрей Фатеев
Югра побила советский рекорд

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"