30 апреля 2024     

Общество   

Пять минут в кресле спикера

Несколько дней работы форума, насыщенные множеством событий, не прошли даром. Отправиться на экскурсию в региональный парламент отважились не все — только самые стойкие. Особенно хочется отметить ребят из Челябинской области. Их делегация оказалась самой активной, и им было действительно интересно.

А перед началом короткого путешествия по этажам и коридорам Думы участникам «Актива» сделали небольшой презент — разрешили посидеть и сфотографироваться в креслах губернатора и председателя законодательного собрания области.

Вот только угадать, где же сидят губернатор и спикер, ребятам предстояло самим. Возник спор. Загадка не решалась. На помощь пришел многоопытный фотокорреспондент «Тюменских известий» Сергей Киселев, поработавший на стольких заседаниях Думы, что уже невозможно подсчитать. Он и подсказал гостям регионального парламента заветные места. Защелкали фотоаппараты.

Тут подоспела «штатный» экскурсовод — консультант управления по обеспечению информационной политики Светлана Павлова. Именно она является автором и ведущим проекта «Открытая Дума», в рамках которого проводятся экскурсии для старшеклассников и студентов.

Светлана Владимировна начала с того, что «по секрету» поведала юным активистам о том, что кресла спикера и губернатора обладают особой — сильной — энергетикой. Поэтому тех, кому удается в них посидеть, ждет большое будущее. Эта информация вызвала восторг...

Каждая экскурсия — отдельная история. Ребята приходят разные, разными получаются и вопросы. Нынешняя группа — из участников форума «Актив» — не стала исключением. Но первым делом их ждал тестовый вопрос: «Как раньше на Руси называли депутатов?»

Ответ оказался непрост. Светлана Павлова рассказала, что раньше избранных людей величали излюбами — или излюбленными. Позднее существовал и другой термин — «гласный». Также экскурсовод поведала о мифах, легендах и тайнах здания Думы.

Оказалось, что между Домом Советов и зданием областного правительства нет подземного хода. И его не строили немецкие военнопленные. Хотя немцы — поволжские — в строительстве участвовали. Видимо, поэтому и родилась городская легенда.

Вопросы от ребят поступали разные. Например, о том, какое программное обеспечение в информационной сети Думы используется — отечественное или импортное. Или по какому принципу решается, сколько депутатов представляют юг области, а сколько — северные автономные округа.

После ознакомительной беседы в Большом зале заседаний экскурсанты двинулись по этажам. Побывали на выставках — их в Думе действует одновременно несколько. Сейчас, например, в «предбаннике» зала заседаний развернута экспозиция, посвященная 20-летнему юбилею «Тюменских известий». Здесь есть уникальные фотографии, вырезки из газет разных лет, награды журналистов, в том числе и спортивные, сувениры, символика...

На одном из этажей подростки «одним глазом» заглянули на заседание рабочей группы. Мешать не стали. Кстати, разговор шел о создании музея областной Думы.

А завершилась экскурсия в собственной телестудии регионального парламента. Здесь участникам форума «Актив-2010» удалось сфотографироваться на местах ведущих и приглашенных депутатов.

Нравится

Статьи по теме

№156 (5133)
09.09.2010
Евгения Ткачук
«Актив-2010»: жить здорово!

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"