18 апреля 2024     

Общество   

Как космический спутник навёл порядок в муниципальном хозяйстве

Есть у новоуренгойских коммунальных служб совершенно бытовая, можно сказать, житейская, но неотложная обязанность — откачка стоков, вывоз бытовых и промышленных отходов. Еще в прошлом году выполнение этой задачи влетало муниципальной казне в круглую копеечку.

Некоторые контейнеровозы, погрузчики, спецмашины с утра уходили на маршрут и зачастую колесили по городским улицам до позднего вечера. Горючее сжигалось тоннами, а показания счетчиков к концу дня никак не укладывались в километраж, утвержденный для пути следования мусороуборочной техники.

В руководстве предприятия прекрасно понимали, что нерадивые шоферы грешили «левыми» рейсами. Соблазнов у них в городе немало. Тому же хозяину торгового ларька дешевле сунуть водителю купюру за вывоз мусора, чем заключать с администрацией договор на коммунальное обслуживание. Чтобы пресечь порочную практику, шоферов наказывали за перерасход горючего или, наоборот, премировали за его экономию. Не помогло.

— В конце концов это безобразие нам надоело, и мы решили использовать современные технологии, установив на ведомственной технике системы электронного контроля формата ГЛОНАСС, — рассказывает директор МУП «Уренгойское городское хозяйство» Роза Хлебникова.

Помогли реализовать идею специалисты из Уренгойского технопарка. Они и подобрали фирму-провайдера, обеспечившую коммунальщиков оборудованием. Сотрудничество оказалось взаимовыгодным: наладчики электронных систем получили перспективного заказчика, а у коммунальщиков появился грамотный консультант по части космических технологий.

Техническое перевооружение коммунального транспорта на первый взгляд оказалось незаметным. В диспетчерской появился еще один ноутбук, а в кабинах спецмашин наладчики установили небольшие пластиковые коробочки-контроллеры да закрепили в баках для горючего датчики уровня топлива.

Теперь электронная начинка позволяет контролировать маршрут каждой машины, время прохождения контрольных точек и даже расход топлива. После такой модернизации двое шоферов уволились с предприятия без объяснения причин. Остальные стали работать по-новому.

— Если раньше на прохождение маршрута одной мусороуборочной машине требовалось до 15 часов, то теперь «на круг» единица техники затрачивает в три раза меньше времени, — поясняет начальник участка Дмитрий Чернецов. — На мониторе компьютера я могу в режиме реального времени отследить местонахождение любой машины. Если потребуется, по телефону скорректирую ее курс.

Андрей щелкает мышкой компьютера, картинка на экране становится объемнее. Монитор отображает электронную карту города, где по канальцам улиц упорядоченно ползают мигающие «жучки». Начальник участка комментирует: вот наш транспорт в работе. Смотрим: машина номер 178 следует на химический комплекс откачивать стоки. Время движения не нарушено.

Данные о передвижениях коммунальной техники ежедневно заносятся в электронный архив. При необходимости его можно открыть, чтобы доказать, например, недоверчивым квартиросъемщикам, несправедливо пеняющим на задержку мусоровоза: машина была в вашем дворе в такое-то время.

Техническое перевооружение обошлось унитарному предприятию в 470 тысяч рублей. Систему GPS-навигации для начала установили на 15 машинах. И за первые три месяца работы инновации позволили коммунальщикам сэкономить за счет сокращения расходов на горючее почти 300 тысяч рублей!

Сегодня в коммунальном автопарке около 70 машин. Еще 20 из них нужно оснастить системой электронного контроля. На это потребуется около полумиллиона рублей. Роза Масгутовна призналась: о том, где их взять, не переживаю. Отечественная система ГЛОНАСС работает без сбоев. Значит, и деньги будут.

300 тысяч рублей сэкономило МУП «Уренгойское городское хозяйство» за первые три месяца применения системы ГЛОНАСС.

Нравится

Статьи по теме

№107 (5084)
24.06.2010
Галина Задорина
Коммунальщики просят тюменцев потерпеть
№175 (4917)
06.10.2009
Людмила Запрудина
И у воды бывает давление

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"