25 апреля 2024     

Политика   

Фуат Сайфитдинов: «Партии должны ощущать своё влияние на ход событий»

— Фуат Ганеевич, как воплощаются инициативы президента Медведева, направленные на укрепление демократических институтов на региональном уровне?
— Основная часть предложений президента, высказанных им в Послании Федеральному Собранию, была воплощена в федеральное законодательство в ходе весенней сессии Госдумы. Еще до летних каникул областная Дума сумела максимально полно внести соответствующие изменения в региональное законодательство, так что на сегодняшний день долгов перед федеральным законодателем у нас нет. Мы перешли к практической реализации принятых законов. Благодаря им помимо фракции «Единая Россия», которая действует с 2002 года, в Тюменской областной Думе появились еще три фракции. Фракция ЛДПР зарегистрирована в июне, фракции Справедливая Россия и КПРФ — на прошлой неделе. На заседании, состоявшемся 23 сентября, в интересах наших коллег из других партий в регламент областной Думы включена очень важная норма, благодаря которой у новых фракций в обозримом будущем появятся аппараты. Напомню, что изначально наш регламент прописывал, что количество работников аппарата фракции не должно превышать одной пятой от численности входящих в нее депутатов. Понятно, что для фракций, состоящих из одного-двух человек, это положение неприемлемо. Согласно внесенному изменению в аппарате любой фракции численностью менее 5 человек должен работать один государственный служащий. Думаю, это оправданный шаг, ведь любой штык за счет бюджета — серьезная поддержка партийного депутата.
— Когда у молодых фракций появятся собственные аппараты, повлечет ли это дополнительные расходы бюджета?
— Появятся аппараты, думаю, уже в конце текущего или начале следующего года. Дополнительных расходов из бюджета не потребуется, поскольку из положения будем выходить за счет внутренних резервов, ужимаясь и перераспределяя функции внутри уже существующего аппарата.
— Как, на ваш взгляд, повлияет создание фракций на деятельность партийных депутатов, а также политических партий, которые они представляют в законодательном собрании?
— Полагаю, что положительно, иначе и быть не может. Все эти действия направлены именно на то, чтобы партии стали основательнее, боевитее, многочисленнее. Чтобы они ощутили свое влияние на ход событий. Кстати, на Совете Думы (а руководство областного парламента сегодня представлено исключительно единороссами), где обсуждался этот вопрос, не было никого, кто высказался бы против создания фракций. Все прекрасно понимают, что представителям от других партий труднее, нежели членам «Единой России». В нашей фракции много депутатов, больше аппарат, им же пока приходится «сражаться» в одиночку, очень много сил и времени отдавая депутатской и партийной работе. Меры по их усилению — необходимый шаг для повышения их роли, их имиджа. И все-таки ожидать молниеносных и кардинальных перемен в их деятельности я бы не торопился, потому что пока эти фракции, даже с учетом будущего усиления аппаратчиками, остаются весьма небольшими.
— Ваш комитет занимался также подготовкой в Регламент поправок, касающихся непарламентских партий. Чего ожидать малым партиям?
— В Регламент внесены изменения, касающиеся участия в заседании областной Думы партий, не представленных в законодательном собрании. Такая возможность им будет предоставляться один раз в год. Выступления их представителей будут включены в основную повестку заседания, они смогут поднимать самые животрепещущие для них темы, высказать свою позицию по социально-экономической и политической ситуации в области. Уже в январе руководителей региональных отделений всех зарегистрированных на федеральном уровне партий официально пригласят на парламентское заседание письмом за подписью председателя Думы. Поскольку на подготовку им отводится два месяца, первое заседание состоится не ранее марта. Очень интересное нововведение. Думаю, оно станет событием в жизни области. Вполне возможно, что в недрах малых партий зреют свежие мысли и достойные идеи. В любом случае они имеют право быть услышанными. Не надо забывать и о другом шаге, который был сделан навстречу этим партиям. На следующих выборах в законодательное собрание они смогут претендовать на депутатские мандаты, если наберут от 5 до 7 процентов голосов. Они даже получат право создавать депутатские группы. Но не фракции, возможность формирования которых получают только представители партий, преодолевших достаточно высокий 7-процентный заградительный барьер.
— Сейчас очень много разговоров о возможном переносе выборов в Госдуму. Как такой перенос отразится на дате выборов в Тюменскую областную Думу?
— По этому поводу высказывались и Грызлов, и Жириновский, и Миронов... Однако все пока на уровне слухов, поэтому говорить о том, как это может реализоваться на практике, трудно, ведь срок полномочий Госдумы прописан в Конституции России. Пойдет ли нижняя палата федерального парламента на добровольный роспуск? Об этом можно сколько угодно гадать, но без политической воли первых руководителей государства подобные решения не принимаются.
— Численность депутатского корпуса в пятом созыве облдумы возрастет до 48 человек. Учтены ли при этом интересы трех субъектов Федерации?
— Согласно федеральному закону численность депутатов Тюменской областной Думы должна составлять от 45 до 110 человек. Соответствующие изменения в устав будут внесены не ранее октября-ноября текущего года, тем не менее предварительные консультации, проведенные на уровне руководителей исполнительной и законодательной власти трех субъектов, действительно позволяют говорить о депутатском корпусе из 48 человек. Таким образом, пропорционально количеству избирателей, проживающих на каждой территории, по одномандатным округам могут быть избраны 24 депутата: 10 человек — от юга области, 10 — от Ханты-Мансийского автономного округа — Югры, 4 — от Ямала. Остальные депутаты избираются по партийным спискам, и результаты здесь будут зависеть только от того, как проголосуют территории.
— Какие поправки, внесенные в региональное законодательство, «работают» на нынешних муниципальных выборах?
— Упорядочена процедура до-срочного голосования. Раньше этот механизм применялся чрезмерно широко, что зачастую ставило под сомнение честность выборов. Я говорю не о Тюменской области, у нас этот вид голосования никогда существенно не влиял на исход выборов. А вот в ряде других регионов, особенно в промышленных центрах, людей возили на избирательные участки автобусами, поездами, ссылаясь на посменный режим труда и командировки... Сегодня эта норма приведена в соответствие с необходимой мерой ответственности. Досрочное голосование предусматривается в исключительных случаях, а его период сократился до 15 дней. Это положение в нынешнюю избирательную кампанию у нас применяется в полном объеме, поскольку поправки в региональное законодательство приняты до начала объявления выборов.
Нравится

Статьи по теме

№104 (5081)
21.06.2010
Оксана Сенчишак
Фуат Сайфитдинов: «Этот музей создавали всем миром»
№99 (5076)
10.06.2010
Оксана Сенчишак
Фуат Сайфитдинов: «Самоуспокаиваться нельзя. Надо двигаться вперёд!»

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"