28 апреля 2024     

Спорт   

В золоте только женщины

Лучшая из Олимпиад

«Считаю, что сборные России здесь выступили очень хорошо. Кто ждал, что мы выиграем золото с таким отрывом? 11 побед из 11 — бесподобный результат. А вот у мужчин сегодня на золото не было надежды. Слишком хорошо играла Украина. Даже если бы Петя Свидлер не уступил, это ничего бы не изменило. Украинцы дожали израильтян. На ничью они согласились, только когда поняли, что недосягаемы. В целом и участники, и организаторы признали, что это была лучшая Олимпиада в истории шахмат, с чем я и поздравляю Ханты-Мансийск», — сказал Жуков.

Губернатор Югры Наталья Комарова также подвела итоги завершившейся в минувшее воскресенье в Ханты-Мансийске Всемирной шахматной олимпиады:

— Очень важно получить положительную оценку именно от тех, для кого все это делалось. Вы слышали отзывы спортсменов и гостей — им нравится в Югре. Мы очень рассчитываем на то, что увлеченность этой игрой привлечет в ряды шахматистов еще большее количество людей всех возрастов. Надеюсь, что каждый, кто побывал в Ханты-Мансийске, увезет с собой память о нем и желание вернуться. В этом есть особенное притяжение Севера.

Украина — чемпион, Россия — вторая

Итак, Всемирная шахматная олимпиада завершилась. Наши девушки за тур до финиша обеспечили себе золотые медали, а мужчины завоевали серебро. Если вспомнить, что россиянки еще никогда не выигрывали первенства, а россияне на последней Олимпиаде (два года назад) оказались только пятыми.

Можно было бы считать успех полным, если бы не одно обстоятельство: мы уступили Украине. Конечно, ничего страшного в этом нет: после распада Советского Союза никого не удивило, что именно украинцы стали постоянными соперниками россиян. Шесть лет назад Украина уже победила в мужской Олимпиаде. Правда, в этом году из стана соперников к нам перебрался талантливейший Сергей Карякин. С ним сборная России стала еще сильнее — ровно настолько, насколько слабее конкурент.

Судьба золота решилась в «междусобойчике». Именно Карякин принес очко россиянам, но, к сожалению, проиграл на последней доске Владимир Малахов. Его появление в первой команде себя не оправдало. Мог бы сыграть в сборной блестяще выступавший за нее на предыдущей Олимпиаде Дмитрий Яковенко, но он представлял сборную Югры. Поскольку шахматист вырос в Нижневартовске, его попросили сыграть за команду хозяев Олимпиады.

В матче последнего тура с испанцами победа была близка, особенно после успеха Владимира Крамника в партии с Алексеем Шировым, но напутал и проиграл партию Петр Свидлер. Бросить в него камень рука не поднимется: петербуржец играет за олимпийскую команду девятый раз подряд и за 18 лет сражений допустил чуть ли не первый промах!

Так или иначе украинцы тут же, к всеобщему удовольствию, завершили вничью матч с израильтянами, что первых привело к победе в соревновании, а вторых — к бронзовым медалям.

У женщин вслед за россиянками медали завоевали шахматистки Китая (серебряные) и Грузии (бронзовые). Нельзя не отметить выступления наших вторых сборных — шестое и десятое места. Если учесть, что за команды играли исключительно молодые ребята и девушки, то можно говорить о хороших перспективах российских шахмат.

Из событий, сопутствующих соревнованиям, отметим, что на Конгрессе ФИДЕ определился хозяин Олимпиады 2014 года: им стал город Тромсё. Во многом предопределил успех норвежцев юный гений Карлсен. Но в Ханты-Мансийске он выступил скверно и потерял 15 единиц рейтинга. Еще хуже сыграл Веселин Топалов, «скормивший» соперникам 17,5 балла. Таким индивидуалистам, сначала не собиравшимся играть за команды, а потом согласившимся выступить в Югре, перестроиться оказалось не под силу.

До свидания, Югра!

Церемония закрытия Олимпиады проходила в ледовом дворце «Арена Югра». «По просьбе делегатов и всех игроков хочу поблагодарить руководство округа, организационный комитет, жителей Ханты-Мансийска за прекрасную организацию Олимпиады. Все было на высочайшем уровне. Я выражаю единодушное мнение всех делегатов конгресса и шахматистов, что 39-я Всемирная шахматная олимпиада в Ханты-Мансийске — самая лучшая из всех проводимых», — заявил в своей поздравительной речи президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов.

Во время закрытия Олимпиады состоялось награждение победителей в различных номинациях. В региональном информационном центре сообщили, что специальными наградами были отмечены призеры отдельных категорий среди мужчин и женщин. Обладателем бронзовой медали открытых соревнований по доскам среди мужчин стал представитель сборной Югры Сергей Рублевский.

Победителем по смешанным очкам стала сборная России-1. Международный кубок Нонны Гаприндашвили из рук президента ФИДЕ Кирсана Илюмжинова получил капитан команды.

Кубок Веры Менчик, вручаемый команде-победителю Всемирной шахматной олимпиады среди женщин, передал капитану сборной России председатель организационного комитета Олимпиады, заместитель председателя правительства Российской Федерации, президент олимпийского комитета Александр Жуков.

Последними награждали победителей открытой сессии. Медали призерам вручила губернатор Югры Наталья Комарова. Победителям — сборной Украине — достался международный кубок Гамильтона-Рассела. Напомним, что команда Россия-1 заняла в этой номинации второе место.

В своей поздравительной речи Кирсан Илюмжинов поблагодарил организаторов за подаренный праздник шахмат. «Четыре года назад в Турине на генеральной ассамблее ФИДЕ мало кто из делегатов знал об этой прекрасной земле, а сейчас все участники отвезут к себе домой частичку вашей теплоты и доброты», — сказал он.

Александр Жуков отметил, что прошедшая Олимпиада открыла череду крупных международных соревнований в России. «Это одно из первых важных событий, которые мы будем проводить в нашей стране в ближайшие годы. За ним последует Универсиада, которая пройдет в Казани, а в 2014 году Сочи будет принимать зимние Олимпийские игры. Я очень надеюсь, что они пройдут так же, как эта олимпиада», — сказал президент Олимпийского комитета. Александр Жуков также поблагодарил правительство автономного округа и всех спонсоров.

После президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов объявил 39-ю Всемирную шахматную олимпиаду закрытой. Под гимн Международной шахматной федерации был опущен флаг. Символы олимпийской эстафеты были переданы президенту шахматной федерации Турции и заместителю губернатора Стамбула. Именно в Турции пройдет 40-я Всемирная шахматная олимпиада. Глава города Ханты-Мансийска Андрей Букаринов вручил заместителю губернатора Стамбула флаг соревнований. «Я уверен, что город Стамбул подготовит и проведет на достойном уровне следующую олимпиаду», — отметил мэр Ханты-Мансийска.

Отметим, что 12 лет назад Стамбул уже принимал Всемирную шахматную олимпиаду. «За это время и в Стамбуле, и в турецких шахматах случились большие перемены. Сегодня шахматы в Турции — это ведущий вид спорта», — рассказал президент шахматной федерации Турции.

Завершилась церемония закрытия Всемирной шахматной олимпиады представлением с участием ростовых кукол в виде шахматных фигур и выступлением фигуристов. На этот раз, в отличие от открытия, поле стадиона «Арена Югра» наполовину было залито льдом.

Нравится

Статьи по теме

№172 (5149)
05.10.2010
Виталий Титов
Кирсан Илюмжинов: «Десять лет назад никто бы не подумал, что Олимпиада пройдёт в Ханты-Мансийске»
№166 (5143)
24.09.2010
Виталий Титов
Шахматная партия для единой семьи

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"